Было это, когда мы, студенты ист-фака поехали на архивную практику в Киевский Архив "София Киевская". Мы сразу поняли, что никакой романтикой тут и не пахнет, но деваться было некуда. А так как я и еще один мой однокурсник довольно бегло печатаем, нам было дано задание набрать и представить в электронном виде кипу документов, отчетов, и т. п. Остальным выпала менее приятная участь, вроде таскания коробок из одного здания в другое. Но как-то раз черт нас обоих дернул не прийти. Вместо нас сидел... не буду называть фамилии, скажем так: просто не очень смышленый студент Серега из нашей группы. Когда на следующий день при пришли, и прочли, что он написал, у нас была истерика. В документе указано (написано от руки):
Фабрика вяжущих веществ.
Наш однокурсник набрал:
Вьяпаццохрения.
Но и это еще не все... Этот однокурсник наш, он парень довольно стеснительный и зажатый, кроме того худющий, как жердь. Это что бы лучше представить себе все происходящее. Потому часто попадает в просак. После того, как мы отсмеялись, вышли покурить. Стоим, курим, тут раздается грохот.
Оказалось:
Дверь архива закрывается дополнительно решеткой. В отличие от двери, которая открывается вовнутрь, решетка, по понятным причинам, открывается наружу. Так вот, обернувшись, мы увидели Серегу, который аки птичка бился в решетку, пытаясь попасть внутрь. Надо отдать ему должное, всего через секунд 30 он догадался, что решетку, возможно, нужно дернуть НА себя. Но пока он там бился из нашей толпы раздавались одобрительные отзывы, один из которых звучал так:
— Что, Терминатор, не получается через решетку пройти?
30 декабря 2006

* * *
* * *
* * *

Рамблер ТОП100