ЕСЛИ БЫ К ВЕГЕТАРИАНЦАМ ОТНОСИЛИСЬ ТАК ЖЕ, КАК К НЕПЬЮЩИМ...
— Ну одну котлетку всего, маленькую!
— Немного мяса полезно, это даже врачи говорят!
— За именинника хотя бы! Ну кусочек шашлычка, а?
— Что ты, не русский человек что ли, что мясо не ешь?
— Ты же не допустишь, чтобы я в одиночку этот бефстроганов ел?
— Ты чем-то болеешь, да? А чем? А на самом деле?
— Не едящим мясо в нашем обществе не доверяют, имей в виду.
— Давай за компанию. По чуть-чуть.
— Это же курица. Почти что не мясо.
и т. д.
06 февраля 2020

* * *
Выигравший выборы в Мосгордуму депутат исчез или новый Подпоручик Киже
Кандидат в Мосгордуму от "Справедливой России" Александр Соловьев победил на выборах, но никто не знает, где он находится и как выглядит. После объявления результатов территориальная избирательная комиссия пыталась связаться с депутатом, однако его телефон был отключен, сообщают "Открытые медиа". Издание утверждает, что Соловьев, который обошел на выборах кандидата от мэрии Сабину Цветкову (жену Антона Цветкова, видного государственника и секретного сотрудника ФСБ), не вел избирательной кампании, а самого 31-летнего инженера практически никто не видел.
Что случилось. Соловьев из "Справедливой России" — один из кандидатов, которого поддерживал в рамках проекта "Умное голосование" глава ФБК Алексей Навальный. Изначально будущий депутат шел на выборы как технический спойлер другого Александра Соловьева, экс-главы "Открытой России" Ходорковского. Его не зарегистрировали, после чего он призывал голосовать за тезку из партии Сергея Миронова.
Сейчас даже в команде Навального, которая поддерживала кандидата, не уверены, что Соловьев-депутат — реальный человек. "Я не уверен, что он существует! " — заявил "Открытым медиа" координатор московского штаба Навального Олег Степанов. Ни он, ни активисты в 3-м округе, по которому шел кандидат, не видели будущего депутата. Возглавлявший "Открытую Россию" Соловьев сообщал, что его спойлер не ведет своей публичной кампании и не встречался с избирателями. Он пытался связаться с тезкой и встретиться — обсудить судьбу политзаключенных по "московскому делу". Встреча так и не состоялась.
"Открытым медиа" удалось найти страницу Соловьева-спойлера во "ВКонтакте", однако там депутат в последний раз появлялся перед выборами, 7 сентября. На сообщения редакции он не ответил. В профиле депутата указано, что он работает инженером в ОАО "Интус", которая предоставляет услуги строительным компаниям. Кроме этого, известно, что Соловьев проходил срочную службу в российской армии.
Что дальше. Единственным человеком, который видел Соловьева-депутата, остается глава ТИК Виктор Емельяненко. В беседе с "Открытыми медиа" он рассказал, что встречался с кандидатом до выборов. "Человек как человек. Работяга, наверное. Житель нашего округа, живет в районе Щукино", — рассказал Емельяненко изданию. Глава комиссии добавил, что Соловьев "оставил приятное впечатление".
Заметили в ТИК и странности. В день голосования от Соловьева на выборы никто не пришел — ни наблюдатели, ни члены комиссии. Сам кандидат также не явился в ТИК на подсчет голосов. В партии, от которой шел на выборы Соловьев, также не знают о его местонахождении. В "Справедливой России" только отметили, что у депутата нет в штабе партии ни рабочего телефона, ни кабинета. Лидер московского отделения "Справедливой России" Александр Романович сообщил, что может охарактеризовать Соловьева положительно, однако кроме этого ничего о нем не рассказал. На сайте партии никакой информации, кроме результатов голосования 8 сентября в Москве, о Соловьеве нет.
Контекст. Соловьев оказался одним из 20 прошедших в Мосгордуму кандидатов, поддержанных "Умным голосованием" Навального. В трех столичных районах — Митино, Щукино и Покровское-Стрешнево — он набрал 36,5% голосов избирателей. Ближайший соперник, кандидат от мэрии Сабина Цветкова получила 34,4% голосов.
* * *
* * *

Рамблер ТОП100