Как-то темной июльской ночью я ехал с рыбалки. И еле успел затормозить, увидев енота, развалившегося посреди дороги. Енот был толстый, полосатый, и не испытывал к моей зеленой Камрюхе никакого почтения. Я посигналил. Енот лениво посмотрел на удивленные Камрюхины фары, и показал язык. Можно было его объехать, но я имел право на дорогу, а енот на эту дорогу никакого права не имел. Я вышел из машины и строго сказал:
— Мало того, что ты нарушаешь правила, тебя еще и задавить могут.
— А вот подойди поближе, — прищурился енот, — я тебя так цапану, замучаешься потом по поликлиникам бегать. Может, я бешеный?
— А вот задавят тебя, — нахмурился я в ответ, — будешь ты не бешеный, а дохлый. Будешь здесь лежать и вонять, пока какой-нибудь гриф не сожрет тебя. Иди в кусты.
— А ты кто такой, чтобы мне указывать? — вытянул спину енот, — имммигрант-ты сраный! — У меня и отец здесь от блох чесался, и дед. Ладно, не ссы, если обо мне так заботишься — вези меня к себе домой, я-то все-равно с женой развелся, и ужином меня давно никто не кормил. Дашь мне молока и булку, только, смотри, чтоб свежую, — я всякую плесень есть не буду.
— Ну, садись тогда, — открыл я дверь офигевшей Камри, — а кусаться точно не станешь?
— Да пошел ты, Чейтатель, — провилял мне жопой енот, усаживаясь в пассажирское кресло.
— Пристегнуться не забудь, чучело полосатое, — почесал я в затылке.
Енот снова показал мне язык.
Доехали мы быстро. Пару раз мне енот намекал, что я еду с превышением, и что мои привычки пролетать перекрестки на поздний красный, даже ночью, меня до добра не доведут. Ну, тут уж я его послал, — тоже мне нашелся блюститель правил.
Приехав домой, я спросил:
— Ну, и где тебя прикажешь высаживать?
Енот презрительно прищурился, вывалился на траву, понюхал воздух, и фыркнул:
— Вот вроде не тупой ты, Чейтатель, не идиот, а просто [бах]нутый – ни одной красивой полосатой бабы у тебя в округе нет, ходят какие-то облезлые шмары, а мне теперь здесь жить. Ладно, давай молоко с булкой, чего расселся? — Фыркнул все это, и ушел под куст.
Ну, и что я? Да ничего, и булку дал, и молока. Сожрал мой енот все, и спасибо не сказал, паразит, — пропал, как и не было его.
А с пару недель назад вдруг приперся мне под дверь, с такой же как он сам полосатой кралей и тройкой спиногрызов. Язак показать не забыл, и потребовал молока со свежеми булками. Теперь ему одной булки мало, — машет хвостом, что дескать, новое семейство кормить надо. Ну, а что ж делать-то остается? – буду кормить.
Вот только объясните, — почему я, вроде доброе дело сделав, должен этого охламона с его новой семейкой выхаживать? А что если его прошлая супруга у меня объявится, — алименты ей тоже мне платить, что ли?
07 февраля 2009

* * *
Давно это было, но когда вспоминаю, смеха сдержать не могу.
В смутные постперестроечные и безденежные времена работала я с мамой в частной мини-пекарне. Работа адская, и в основном по ночам. Платили соответственно, гроши. ну, моя мама, как человек опытный и бывалый, старалась чего-то прибавить к скромному заработку, а именно: подтыривать сахар, растительное масло и прочую байду, из которой и получаются булочки, плюшки и пр.
А так как занималась этим не только она, то вскоре начальство заметило стремительное и неконтролируемое убывание производственных запасов. И приняло меры: поставить, значит, сторожа- бабку-божий одуванчик, дабы она проверяла сумки у нас, доблестных работников булочно-пирожковой промышленности.
Но, как известно, наш воровитый народ ничем не озадачишь. Мамуля моя нашла выход. Так как я категорически отказывалась содействовать по причине молодости и юношеской неиспорченности, все бремя "выноса" егло на нее. В общем, все, что удавалось стырить, а именно, сахар-песок, маман упаковывала в пакет, и укладывала... куда бы вы подумали? правильно, в трусы. Маман у меня нехилого размера, и трусы, соответственно, нехилые, типа — рейтузы. В общем, в одно прекрасное утро, затарившись таким способом и с честью пройдя "таможенный" досмотр, мы с мамой вышли из цеха и не торопясь пошли на автобусную остановку. И тут мама останавливается и начинает дико смеяться. На нее вообще это не похоже, после бессонной ночи. Я ничего не могу понять и тупо смотрю на нее. Оказалось, в процессе ходьбы несчастные трусы просто не выдержали такого издевательства над собой, и резинка на трусах лопнула... Соответственно, пакет с сахаром порвался, и весь сахар из пакета равномерно переместился в трусы, а заодно и в колготки... Представьте ощущения человека, у которого полные трусы и колготки сахарного песка... Самое смешное то, что дело было зимой, возвращаться в цех времени не было, и маме пришлось всю дорогу домой ( а это час без малого) протопать с сахаром в трусах... До сих пор смешно.
Tanita.
* * *
* * *

Рамблер ТОП100