Блин... Это было вчера.
Преамбула: Учусь в Англии, живу у семьи с тремя детьми. Помимо нас там ещё живёт студентка из Венгрии по имяни Бетти. Около недели мы с ней дружно учили химию.
амбула:
Бетти стучится ко мне в комнату, открывает дверь и спрашивает:
— Юля?
— А кто же ещё?
Молча закрывает дверь, открывает и, мыча, показывает на меня. Я, мычя, показываю что она забыла постучатся. Она снова закрыла дверь. Я решила что неплохо было бы прикольнуться — расстёгиваю кофту, становлюсь в позе дешёвой обольстительницы, руки на груди, дружелюбный оскал... Бетти стучится.
— come in (заходи)
Заходит Бетти... ведёт за руку 4-рёхлетнего ребёнка. Пауза. Кофта быстро запахивается. Ещё секунды 2 молча смотрим друг на друга.
падение на пол
дикий ржач :)
12 января 2006

* * *
* * *
* * *
Будучи студентом на первом курсе немецкому языку нас обучала немка аспирантка берлинского университета, она пыталась научиться русскому, не зная его, а мы немецкому, зная его так же как она русский. Поэтому мы общались исключительно по англицки, что само по себе уже прикольно, хотя конечно мы вставляли для красного словца пару тройку немецких фраз.
Однажды опаздываю на пятнадцать минут на это шоу, вижу около нашей фрау Ренаты какого то кренделя удивительно похожего на нее. (Нечесаные чистые волосы, мятая чистая одежда)
— скажи ему что нить по немецки, это ее муж.
— ок, ich nicht spat? (я не поздно)
иноземец мотает удивленно головой, не понимает.
я повторяю вопрос
— ich nicht spat?
снова удивительное выражение на лице, снова повторяю
— ich nicht spat?
тут немец стал жестикулировать и что бормотать подбирая русские слова
— Вы знаете я очень плохо говорить по русски.
Хохот заглушил мое разочарование по поводу 7 лет изучения немецкого языка в школе и на специальных курсах. Правда потом выяснилось что он даже не смог прочитать немецкую газету, но это уже совсем другая история.

Рамблер ТОП100