Сегодня.. Универсам "ПАТЭРСОН" на Братиславской.
У них на выходе стоит кофейно-чайно-бульонный автомат. Во всю "рожу-фасад" устройства реклама — "СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ..." Думал...
Напиток брать побоялся.
15 октября 2007

* * *
Предистория
Работал я в середине 90-х ревизором в областном управлении БеларусБанка. Практически безвылазно мотались по разным Задрючинскам и Мухосранскам. Сервис крайне ненавязчивый, гостиницы — грязные сараи с полупечным отоплением. Занесла нас однажды нелёгкая в г. Новополоцк. Там нефтепереработка и уже был построен поляками нормальный по нынешним меркам HOTEL *** по прозвищу "НАФТАН", может кто бывал... Ну мы и решили шикануть — Поселились. Первый день не могли прийти в себя — евроремонт, холл размером с 3 спортзала, а в нём только администратор за стойкой в центре этой громады, этакий Светский Лев (С. Л.) в пиджаке долларов за 200, да десятка 3 пальм. Было нас в группе человек десять, и одна белая ворона (Б. В.) нашлась — осталась в старой, советской еще, гостинице "Беларусь".
История
Одна тётка из наших приехала позже — купила квартиру. Вечером собирает всех на обмывку. Позвали и Б. В. Я у тётки в помощниках — нарезаю пайку, открываю консервы и т. д. Наконец получаю задание обзвонить и собрать всех. Набираю первый номер и в предвкушении славной вечеринки официально-торжественным тоном произношу — Наталья Валентиновна? В ответ, с достоинством, — "Да, я вас слушаю". Тут я на долю секунды замешкался, ибо подняла трубку не Валентиновна, а её подруга — Б. В.! Понимаю что она меня по голосу не узнала и решение пришло мгновенно — добавляю строгость в голос — "К вам пришла посетительница, пригласите её к телефону".
Она, уже извиняющимся голосом, — А это я и есть...
Я, ещё строже, — С вами говорит администратор. Почему вы сказали неправду? — и не давая опомниться — У нас здесь очень строгие правила, посещения только до 23-00. (напомню, дело происходило году в 95 или 96)
Б. В. — Да, да, я знаю, я ещё раньше уйду...
Я, чуть смягчив — Когда будете уходить — обязательно подойдите ко мне, скажите, что уходите!
Б. В. — Да, да, конечно-конечно...
Я, довольный как слон, что всё получилось, кладу трубку и захожу к ней в номер — Ну, что сопли жуём, водка стынет!
Б. В. — Ты представляешь, мне сейчас администратор звонил, сказал только до одиннадцати...
Я — Ну так это в любой гостинице до одиннадцати...
Б. В. — Так я когда заходила, не сказала к кому иду, зашла и пошла себе...
"Вот, чёрт, лоханулся", думаю, а сам говорю — Смотри под потолок, видишь у них везде виеокамеры натыканы (а оно так и есть) им и спрашивать не надо, сами тебя отследили...
Короче, запугал её по полной и сели мы гужбанить 8-))))
Тётка не подкачала, алкоголю было немерено, закуска градус не крала, и только одна мелочь портила праздник жизни — Б. В. сидела рядом и всё гундосила — я скоро ухожу, я скоро ухожжжжу...
К несчастью всё хорошее когда-то заканчивается и вот к 11-00 все уже крепко налитые, включая Б. В. И тут она начинает гундеть по новой — "Кто меня проводит до "Беларуси"?. Желающих нет, т. к. пёхом с километр, а на улице ноябрь, сыро и мерзко.
Наконец, меня как самого сознательного и держащегося на ногах выпроваживают выпроваживать Б. В. . Спускаемся в холл и идём наискосок к выходу. Я уже честно говоря и забыл про свой невинный розыгрыш, как на пол-пути Б. В. пьяно улыбаясь, вдруг толкает меня в бок и пробормотав "Блин, чуть не забыла!" летит через весь этот Холл в направлении Светского Льва. В полумраке джунглей холла, освещённый только настольной лампой С. Л. вопросительно поднимает бровь и слышит пьяно-игривое — "А я уже ухожу!" от девицы, которую видит впервые в жизни!!!!
Лев не подкачал!!!
Ничуть не смутившись, вежливо, с достоинством и чудесной улыбкой он ответствовал — "Желаю счастливого пути!", а лучезарная улыбка его говорила — Ну и иди себе....
Я держусь из последних сил, Б. В. подкатывает ко мне с улыбкой мартовской кошки и произносит — "Мальчик такой смешной, я ему говорю "Я ухожу", а он мне — "Счасливого пути!"
Тут конечно же, я не выдержал. Выскочив за стеклянную дверь я заржал так, как не ржал никогда в своей жизни. Когда, много позже, способность дышать и говорить вернулась ко мне, я, заранее простившись с жизнью, объяснил причину моей истерики Б. В. , но был помилован фразой "А я-то думаю, чево он мне так улыбается?". Истерика повторилась.
* * *
* * *

Рамблер ТОП100