При советской власти купить автомобиль было сложнее, чем теперь целиком автозавод на корню. Наивные автолюбители годами маялись в сомнительных очередях возле автомагазина, еженедельно отмечались в многотысячных списках очередников. Заканчивалась эта затея, как и следовало ожидать, исчезнавением списков вместе с теми, кто их вёл. Это была лёгкая разминка перед строительством через много лет финансовых пирамид. Господин Мавроди, ау!
Отчаянные оптимисты продолжали упрямо верить клятвенным заверениям властей, что уже на подходе недорогие, доступные народные автомобили. И точно, всоре появились "Запорожцы" и "Жигули". Но родные партия и правительство в очередной раз надули доверчивых своих граждан: не были легковушки дешёвыми и не были доступными.
Моя первая встреча с долгожданным детищем Запорожского автозавода состоялась у ворот нашего автомотоклуба, где были расположены автошкола и гаражи. Вот туда и притащили на буксире миниатюрный, словно игрушечный автомобиль, который в народе ехидно прозвали "горбатый". Вскоре любознательные автолюбители докопались, что малолитражку украинские плагиаторы слизали до винтика с модели известной фирмы "ФИАТ" и даже поленились сочинить свой собственный логотип, а просто в их фирменный щит втулили наш незатейливый — "ЗАЗ". Но внешне удачная копия внутренне сильно не дотягивала до оригинала: новорожденный оказался хилым, болезненным и капризным хлопцем. Владельцем доставленного к нам "Запора" оказался немолодой представитель какой-то мандариновой республики, заполучивший "горбатого" таинственным способом прямо с завода. По-пути решил заночевать под Ростовом. Употребив с полбутылки горилки, уснул в машине, а утром обнаружил, что известная на всю страну ростовская шпана очистила его автомобиль, вплоть до насоса. После такой унизительной процедуры, "горбатый" напрочь отказывался заводиться: то ли обиделся, то ли спёрли что-то важное из мотора.
Я отвёл огорчённого обладателя этого сокровища к нашему механику дяде Лёше, грузному пенсионеру профессорского вида и такого же апломба. К машине он шёл горделивой походкой эрудита, обременённого тяжким бременем знаний и которого назойливые поклонники отвлекают от дел государственной важности. За ним на почтительном расстоянии следовала свита ассистентов, то есть нас, любопытных спортсменов, жаждущих поближе познакомиться с новинкой отечественного автопрома.
В глубокой задумчивости "профессор" обошёл вокруг "пациента" и царственным жестом указательного пальца велел открыть крышку переднего капота. Хозяин с угодливой поспешностью исполнил приказ, и мы устремили свои нетерпеливые взоры вовнутрь, в ожидании того, как медицинское светило приступит к уникальной операции. Под капотом зияла девственная пустота, без каких-нибудь признаков там мотора. Дядя Лёша достал носовой платок, тщательно протёр стёкла очков, снова их водрузил на место и, убедившись, что не померещилось, произнёс: "Джигит, у тебя не только насос спёрли, но и двигатель!"."Слюшяй, дядя, — с характерным шашлычным акцентом возмутился кавказец, — у моего скакуна мотор сзади!". Неисправность дядя Лёша устранил, но его репутация была изрядно подмочена.
02 января 2008

* * *
Когда то давно тетка моя жила в г. Богдановиче, Свердловской обл. Я приехала к ней на выходные. Живу я по-Российским меркам недалеко, км 700 где-то. Но прямого сообщения нет, только с пересадкой в Шадринске или К-Уральском. В воскресенье собираюсь домой. Поезда есть на 12-00 и на 15 с чем-то. Беру билет на первый. Родственники меня уговаривают побыть еще пару часов, но я что-то уперлась. Проводили на вокзал, посадили в вагон, электричка тронулась. краем сознания отмечаю, что на 4 минуты раньше. Но, вдруг часы барахлят?
Еду. И начинают меня мучить сомненья, вроде не в ту сторону. Да и в гости я ехала на том-же поезде, а вагон-то обычный был, не от электрички. Спросить стыдно. Мучаюсь. Наконец объявляют: "Станция КУНАРА". Бегом к схеме движения. Так и есть, еду в другую сторону.
Паника! Ужас! Завтра на работу! Прогул!
Голова в эти минуты, как ЭВМ. Бегом к машинистам."Ребята!"- кричу,
"Помогите, подскажите на какой станции выйти, чтобы удачно пересесть на встречный поезд и успеть домой". А мальчики отвечают в том смысле,
что все, и до самой конечной вариантов не будет. А оттуда только завтра. Но! Спасибо вам ребята, говорят, что сейчас они остановят
весь состав, помогут отжать дверь, и ч/з 100 метров автобусная остановка, с которой я могу уехать опять в Богданович, а там уже второй поезд не за горами.
Автобус меня забрал через пару минут. Итог. Мои родственники едва успели дойти до своего дома посадив меня в поезд, а я уже на пороге.
Представляя их реакцию, я минут 10 пыталась перейти дорогу, а автобус
останавливается прямо напротив их дома. Я падала от хохота. Минут 15 я поднималась на 2 этаж, корчившись на каждой ступеньке. Последние 40 метров у меня заняли времени больше, чем основное приключение.
Звоню, изнемогая от смеха. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! Они поняли ошибку, как только съехались створки вагона. Всю обратную дорогу ругались, обвиняя друг друга и молились, чтобы и я догадалась.
В итоге, я уехала 15 часовым поездом. НАДО СЛУШАТЬ СТАРШИХ!
* * *
Смотрела сейчас концерт Задорнова по ТВ и вспомнилось.
Этой весной что-то сподвигнудо зайти меня в магазин типа "Галантерея".
Походила, что-то выбрала, и среди прочего я выбрала щетку для волос — это важно.
Чуть позже, уже стоя в очереди в кассу, я почувствовала, что в магазине сложилась какая-то странная атмосфера — вежливо-напряженная.
Я обернулась. Смотрю — стоит симпатичный товарищ лет 40 с небольшим и что-то жестами пытается объяснить.
Иностранец, е-мое!
Причем ЧТО ему надо, я поняла сразу, т. е. он делал характерные движения — делал вил вид, что причесывается.
До сих пор не могу понять, как его не поняли молоденькие продавцы.
Взгляд товарища поблуждал по лицам столпившегося вокруг него народа и остановился на мне. Может, я понравилась ему, не знаю.
Дальше было общение на уровне "Я — Джейн, а я — Тарзан".
Он смотрит на меня, я показваю ему щетку.
Лицо товарища просияло, он громко так "Йес, йес!!", и продавщицы повели его в нужный отдел.
Ну слава Богу!
А щетка очень удобная в итоге оказалсь, и мне очень понравилась
* * *

Рамблер ТОП100