Айтишные истории

Работаю в службе доставки товаров Интернет-магазинов.

Сейчас прикинул статистику и выяснил, что за прошедшие 3 недели больше всего уходило вентиляторов, кондиционеров (ну это понятно) и компьютерных мышей.

Спросил у менеджеров про мышей. Там целая дискуссия разгорелась. Остановились на том, что чаще всего с воплем "Как же зае. .. ала эта жара! " мышь разбивается о стену...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Вечер выходного, когда пить уже не можешь, а заняться нечем, начинаешь маяться херней, и это приводит к неожиданным открытиям. В качестве эксперимента был взят смартфон и планшет , включены говорящие тетки с Яндекса по имени Алиса и им подкинута тема для беседы. Ну а дальше телефон и планшет стали общаться друг с другом сами по себе. Они вели

-2 -1 0 +1 +2


Принес как-то парень диск. Болванку, с записанной п@рнухой (хотя это и не принципиально). И ему во что бы то ни стало что-то там посмотреть нужно было. То ли на спор, то ли еще что. Выручайте! А фигли нам, пацанам! Начали с приводов. Сували во все компы. Ошибка чтения. . Ошибка. . Нек, Пионер и даже Тик не шмогли... Интерес к эксперименту возрос. Азарт тоже. Ведь на чем то его читали? Поднялись к Хай-Файщикам (кто не знает - элитная техника: навороченные домашние кинотеатры, усилители, панели). Они прошлись по своей технике. Крутейшие представители стоимостью в три зарплаты говорили "Фи" и выплевывали диск.

Да гори он синим пламенем! Продавец злобно пихнул напоследок диск DVD-ку Elenberg (самый недорогой брэнд для привлечения низкой ценой). И, о чудо! Двоя кадры, рябя как советский "Горизонт" на домашней антенне, но он начал воспроизводить! Объяснение нашли в защите от ошибок. Там, где брэнды следили за качеством воспроизводимых дисков, Эленберг съэкономил. Мораль: много хорошо - тоже не хорошо)

-2 -1 0 +1 +2
* * *

ИИ-преступление XXI века: парень из США заработал $10 млн на сгенерированной музыке и теперь ему грозит до 60 лет тюрьмы.

Он как минимум с 2017 года создавал треки выдуманных групп с помощью нейросетей и загружал их на Apple Music, Spotify и YouTube Music, а затем накручивал прослушивания ботами.

В этом ему помогал местный ИИ-стартап, и в особо удачные месяцы удавалось зарабатывать свыше $100 000, но в какой-то момент стриминги все-таки заподозрили неладное и обратились в ФБР.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Мой товарищ сваял презентацию для коллег и начальства – о том, что он делал последние полгода и какие результаты получил. Коротенько, слайдов на 25-30. Показал непосредственному руководителю, тот говорит:

– Всё отлично, только тебе же ее показывать завтра на совещании, а там других вопросов миллион. Тебе останется минут пять, ничего не успеешь. Сделай сокращенный вариант, два первых слайда и два последних, а целиком выложи в интранете. Кому будет интересно, посмотрят позже.

– Да знаю я наш народ, никто не полезет специально смотреть. А жалко, результаты интересные и важные.

– Ну придумай что-нибудь, если можешь.

Товарищ придумал. Отредактировал несколько кадров в середине, добавил к графикам и таблицам Сашу Грей и еще парочку звезд в купальниках. На совещании показал два первых слайда, потом пролистал к концу – не слишком быстро, но и не очень медленно, так, чтобы на экране мелькнуло что-то телесно-розовое, но подробно рассмотреть не удалось. Полную презентацию, сказал, смотрите в интранете.

Потом проверил по логам – полный успех. Все без исключения нашли время, внимательно пролистали его презентацию. Заодно и результаты работы изучили. Почему так внимательно смотрели? Потому что в интранет он выложил первоначальный вариант, без девушек.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Как я сдавал "Экзамен на уровень квалификации сисадмина"

Семья Ивановых всю жизнь обслуживала свой домашний компьютер у дяди Вовы с папиной работы. Но у них появились огромные сомнения в качестве его работы: только он вычистит вирусы и п@рно-баннеры, неделя-другая пройдёт, глядь - уже всё тоже появилось. Причём ведь ничего для этого и не делали: на компьютере только игрушки устанавливали и в Интернете сидели. Откуда вся эта "нечить" бралась - совершенно непонятно.

Иванов-старший сказал: "Прежде, чем платить деньги, вызванному мастеру, нужно будет проверить уровень знаний специалиста". Доверили знания проверять 14-летнему Борьке, как самому в компьютерах развитому, а, значит, компетентному. Вот перечень вопросов, которые мне были заданы:

1. Где лучший бесплатный сервер World of Warcraft?

2. Где в Интернете сайт с которого можно качать обновления к ещё не выпущенному Diablo3 без вирусов?

3. Где в DC их домашней сети лежит больше всего фильмов?

И пока я открывал рот и глотал воздух, Борька меня добил:

4. Как в Paint"е нарисовать линию под углом в 30 градусов? А то ему для школы нужно чертёж сделать.

Финал истории. Иванова-мама сказала: "Итак всё с Этим понятно. Нихрена не умеет. Лучше дядю Вову пригласить. Он хоть что-нибудь знает... " (стилистика сохранена).

-2 -1 0 +1 +2
* * *

инженер и админ - адское сочетание. с братом такую х[ер]ню замутили - теперь когда встаёшь из-за компа (отрываешь [п]опу от кресла) в аське автоматически статус ставится "отошёл"

-2 -1 0 +1 +2
* * *

-Вот как ты думаешь, что можно сказать о людях, которые руководство по распаковке, установке и подключению монитора делают на CD?

-2 -1 0 +1 +2


Одна симпатичная молодая девyшка, в поисках pаботы, наткнyлась на объявление,опyбликованное (что yдивительно одной неделей pанее!!!) в бpошюpе по быстpомyизyчению Word for W95. В бpошюpе было всего листов ~10 и вкладыш с этим самымобъявлением (кpаси-и-и-иво так офоpмлено):

- В солиднyю фиpмy пpимем на pаботy симпатичнyю, коммyникабельнyюдевyшкy-секpетаpшy со знанием компьютеpа. А также знанием английского,немецкого, испанского и итальянского языков. С в/о. Желательно знание бyх.yчета.Работа - 4 дня в неделю, по 4 часa, с 11-15час. Ежегодно - два оплачиваемыхотпyска, с пpедоставлением бесплатной пyтевки на двоих по выбоpy. Такжеежедневный бесплатный обед и ланч. Заpаботная плата - _2000$/мес_ !!! Возможнополyчение жилья. ( и т.д. в таком дyхе)

Адpес ... Телефон ...

Hy, компьютеp я немного знаю, - подyмала она. А в/о и знание языков - возможнопpокатит (никогда небыло и не бyдет), английский со словаpем немного смогyпеpевести, нy а остальное .... Fиг с ним , попытка - не пытка.

И позвонила она в этy контоpy, а ей говоpят:

- Девyшка, вы где такое объявление пpочитали ?

- Как, где :-( ???, в бpошюpе ... такой-то, такой-то.

- Hy, блин, как вы нас закол@#али. Это телефон типогpафии. А объявление - это необъявление, а ПРИМЕР ОФОРМЛЕHИЯ ТЕКСТОВ в Wordе. Затpа#@ли yже, млин.

Пpикол ;-))

А жаль ....

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Сегодня на работе установили мне новый компьютер,

захотелось посмотреть что там установлено. На диске С в корневом

каталоге лежит файл finish.bat. Решил посмотреть что в нём.

Открываю его и вижу:

@echo off

finish.bat

Вот это действительно финиш...

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Наверняка только не умеющий читать не знает фразы: "Кто-то юзал мой писюк!". Так это еще не самая прикольная фраза. На днях коллега один (человек еще молодой, но уже пытающийся быть солидным) принес на работу свой ноутбук (ну, надо было ему чего-то там поставить).

Оставив его на столе, ушел сам на обед. За время обеда девушка из соседнего

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Из комментов к новости на 4PDA о том, что чернокожему парню, который много играл в демо-консоль в магазине, подарили консоль Wii:

- в России пинка бы дали, а не консоль

- Абсолютно подтверждаю это, исходя из своего собственного опыта.

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Что за странный девайс стоит прислонившись к двери? Да, да, да! Это мобильный телефон! Самый настоящий и с него можно даже позвонить. Метр двадцать на шестьдесят сантиметров!

Случилось так, что на меня вышел один бизнесмен, являющийся спонсором интерната для детей с церебральным параличом. Страшный диагноз — координация при таком

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Прочитано в ЖЖ френда =)

Только что было у нас на работе. Психолог задаёт вопрос:

- Какие три цвета вам нравятся больше всего?

Специалист по компьютерам:

- RGB!

-2 -1 0 +1 +2
* * *

Atari снова в деле — 128 байт хватило, чтобы победить ChatGPT в шахматах

GPT хотел сыграть в шахматы — и получил урок из 1977-го.

В 1977 году на рынок вышла игровая приставка Atari 2600 — восьмиразрядная система с процессором, работающим на частоте 1, 19 МГц, и всего 128 байтами оперативной памяти. Она предлагала простейшие развлечения на

-2 -1 0 +1 +2
* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026