А знаете ли вы, что численность французского Сопротивления в годы Второй мировой была в 10 раз меньше числа французов на службе у Гитлера? Что удивительным образом не помешало Франции оказаться одной из стран-победительниц. Живите теперь с этим...
16 Feb 2022

Истории анонимно ещё..



* * *

Я родился в СССР. Любовь к родине и патриотизм был у меня в крови. Отец морской офицер, нас трое братьев. Мама не работала. Хватало на всё. Поэтому причин не любить родину не было и когда в 93 пришла повестка в армию, не раздумывая пошел. Здоровый амбал, попал в ВДВ в разведроту. В 94 началась война в Чечне. Жуткая, страшная, многие до сих пор не представляют этот ад. И вот в ночь с 31 декабря 94 на 1 января 95 года начинается штурм Грозного.

Месиво из трупов. Ночью светлее чем днем, от огня и разрывов.

И как-то летом 95 г, сразу после возвращения, сидел в компании своих, уже чужих мне друзей (все откосили от армии) и один сказал, что ему отец комерсант купил джип, а он на новый год и попросил джип у деда мороза.

Все ржут, а я вспоминаю, как в детстве просил у деда мороза автомат и каску и что б мама меня с войны живым встречала.

Видимо хорошо просил, раз дедушка все желания выполнил.

* * *

Сегодня вспомнил, когда в Сети смотрел праздники.

26 апреля ровно 35 лет назад, когда я служил в СА, я дежурил помдежем по части. В 2-3 часа ночи я записал телефонограмму "длиной в километр". Все офицеры в/ч переводились на казарменный режим. Всему лич. составу ходить с противогазами. Проверить все ОЗК... Нашему зампохиму было велено "жить на своем химскладе". Больше никаких разъяснений в ту ночь не было.

Командир утром приказ почитал, и пожал плечами — типа очередная штабная дурь с весенней проверкой. .. Позже мы узнали про Чернобыль...

* * *

В детстве на вопрос: "Кем хочешь стать, когда вырастешь?", отвечала, что хочу стать бабушкой, буду печь пироги, ходить по подружкам и получать пенсию. Свято верила, что лучшей жизни нет))

* * *

Живу в Германии и как-то разговорилась со старенькой соседкой немкой. И поведала она мне историю.

Во время войны она была медсестрой на фронте, понятно со стороны немцев, ей было всего 17. Она вытаскивала раненых под пулями. Дым, пальба и она однажды по ошибке вытащила советского, молодого, раненого солдатика. Даже не сразу поняла, что противник, но не смогла рассказать никому. У него, говорит, глаза как небо были.

В общем, она его прятала как-то и выхаживала. За такое обоих бы расстреляли, если бы кто-то узнал. И случилась у них любовь... Тайно встречались, прятались от всех, а после войны поженились.

Жили сначала в России какое-то время, но его родители рано умерли и они перебрались в Германию, поближе к ее родне.

Прожили они счастливо более 60-и лет, у них трое детей и куча внуков. Несколько лет назад его не стало...

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2023