Мечты сбываются.

Шел 92-ой год. Перестройка уже закончилась, а Программы "500 дней" и "Каждой семье отдельную квартиру" еще не начинались. Короче — народ выживал. Очень зачетным было найти халтуру в очередном Совместном Предприятии. Да и просто любую халтуру — ничем не брезговали.

Мой коллега страдал особенно публично, хотя не был женат и детей не имел. Ему повезло устроиться подхалтуривать в Институт Арктики и Антарктики, писал для них систему подсчета льдин, а может даже пингвинов. Там его и нашло Совместное с итальянцами предприятие, занимавшееся метеорологией.

Ему сделали Предложение, от которого нельзя отказаться, — 12-ти месячная загранкомандировка с оплатой жилья, питанием, компьютерами с выходом в непривычный тогда Интернет. Даже спецодежду обещали.

Он, разумеется, согласился. Взял "за свой счет" и ушел готовиться к такому значимому шагу в своей биографии.

Через год он вернулся. Загорелый, бородатый. Суровый, как Че Гевара после "штурма казарм".

За рюмкой чая он поделился, что бросил эту "факинг метеорологию" и "факинг итальянцев".

Не сложилось у него как-то.

Вот и вся история.

Ах да! Забыл сказать. Этот год он провел в одиночестве на метеостанции на берегу Земли Франца-Иосифа. Рассказывал, что успел переиграть все прихваченные стрелялки по 20 раз.

Самым интересным, с его слов, был визит белого медведя, с которым он играл в пятнашки. Не догнал.

Истории анонимно ещё..



* * *

В детстве, когда моя семья сменила место жительства, я часто играла с мальчиком из соседней квартиры, потому что родители часто были на работе, а со старенькой бабушкой проводить время было не очень интересно. В итоге нам снова пришлось переехать. Но недавно, спустя почти 20 лет я узнала от родителей, что по соседству с нами вовсе никто не жил, а во дворе я играла и разговаривала сама с собой.

* * *

На некоторое время приехала к сестре во Вьетнам: самой от суеты отдохнуть и ей с маленьким ребёнком помочь. Они с мужем снимают дом в одном из районов столицы. В один из вечеров, следующих за полными домашних забот днями, отправилась в ванную принять горячий душ и помыть голову.

Стою, обратив лик к Богу, и замечаю что-то подозрительное на потолке между витками энергосберегающей лампочки. Присмотревшись, определяю это как меленький продолговатый предмет чёрного цвета. И тут мой мозг по очереди пронизывают воспоминания: и мои разнообразные махинации со струёй душа в попытках самоудовлетворения, и шутки владельца о наличии камер наблюдения снаружи здания и об их отсутствии внутри, и его не поддающийся толкованию взгляд, подаренный мне во время его последнего визита.

Представляя возможный ассортимент видеоматериала, предоставленного мной какому-нибудь вьетнамскому п@рносайту, и пытаясь подавить жгучий страх за мою молодую честь, иду за стулом, чтобы вытащить наблюдавшего за мной целый месяц шпиона.

Вставая на стул, делаю последнюю попытку подавить поднимавшуюся во мне волну стыда и страха и. .. выковыриваю из лампочки обгорелый труп очень жирной мухи.

* * *

Выехали с девушкой загород. Когда припарковались у одной из станций — машину окружила стая бродячих собак. Я выходить не спешил, надеясь, что адские псы уйдут, но те устроились неподалёку. Тянул время как мог, но вот, девушка распахивает дверцу и со словами "привет, сладкие мои!" направляется к своре. Псы в один миг облепляют её... виляя хвостами. И пока она там тискала всех и каждого — я в машине сгорал от стыда, что сдрейфил.

* * *

Три года назад гостила у тети в Америке. Так совпало, что несколько дней в доме напротив снимали фильм. Там играли весьма узнаваемые актеры, нам было интересно и мы тусили на крыльце все время, наблюдая за процессом съемок. На четвертый день к нам подлетает ассистент режиссера — бородатый мужик с засаленными волосами — смотрит на меня бешеными глазами, что даже страшно стало, и спрашивает: "Хочешь сыграть в кино?" Я ответила, что хочу.

Оказалось, я подходила под типаж актрисы, которая почему-то не приехала. В итоге, после того, как меня, наверное, 100 раз попросили прочитать текст (четыре предложения), с горем пополам объяснили, что от меня требуется, я все-таки сыграла. И даже попала в конечный вариант, который показывали в кино.

Это самое офигенное, что со мной случалось в жизни. Теперь, наверное, все, кого я хоть немного знаю, осведомлены о том, что я играла в Голливудском фильме.

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024