Из подборки фактов:
1) Во время правления великого китайского императора Цяньлуня, завоевателя Тибета, Кашгарии и Джунгарии, поэтов казнили за написание грустных стихов.
2) Тюрьмы в Бразилии снижают срок на 4 дня (до 48 дней в год) за каждую прочитанную книжку, если заключённый напишет по ней сочинение.
Коммент:
А если бразильский заключенный напишет грустное сочинение — его казнят)
14 May 2021

Курьёзы ещё..

Тромб


* * *

— логика отдела кадров иногда пугает: забраковали сисадмина со стажем более 20 лет, менявшего работу от силы пару раз за это время из-за "неркасивого" резюме, зато взяли "прыгунка", с опытом работы лет 5, менявшего места работы за это время раз 10-12, ожидаемо свалившего через 4 месяца после найма и оставившего после себя кучу нерабочего/ненастроенного оборудования, зато с красивым резюме, да.

* * *

Начало 90-х. Рубль скачет как угорелый. Я работаю на коттедже, по отделке. Параллельно со мной, в одной из комнат работает мужчина, печник (так он сам себя называл), кладёт камин. Познакомились, зовут Сергей, 50+ лет. Печник в третьем поколении. Работает аккуратно, не торопясь. Камин с изразцами. Мне интересно, на перекурах, в обед, подхожу, интересуюсь — что да как. Сергей не "жадничает", рассказывает, показывает, объясняет. Молодец! (Я даже помню что-то записывал, в основном пропорции камина.) Естественно разговор зашёл и о цене, в то беспокойное и тяжёлое время. Сергей и тут не стал "ломаться" и отнекиваться, а сказал прямо и просто:

— Не поверишь, но цена у меня ещё советская — 2 ТОННЫ БЕНЗИНА. .. Бензин он хоть и жидкий, но в нашей стране это самая твёрдая валюта!

* * *

— ты не понимаешь! мы должны принять — в команду! у него на столько глубоки лингвистические навыки, что он даже понимает что говорит Дональд Дак!

* * *

Рассказывали, что в майские дни 1945 года в Берлине по случаю Победы над фашистами был устроен обширный банкет, на котором присутствовали видные советские и иностранные военачальники из антигитлеровской коалиции. Председательствующим на этом торжественном мероприятии был Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский. Среди прочих,

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024