Работал я как-то на стройке в Израиле в 1997-м году. Пришло письмо от родных. Пришло на адрес конторы, мне его принесли в рабочее время. Смотрит на него один из украино-русских евреев (хороший человек). На письме на марке буква "Ж" изображена.

— Почему буква "Ж" изображена? – спрашивает.

— К жидам в Израиль едет, поэтому и буква "Ж".

Наверное, об этой марке не знали сионисты, иначе какой вой хороший можно было бы поднять. А, может, и подняли, откуда я знаю. Дело давнее.

Буква появилась вот по какой причине. В начале 90-х годов в Украине шла очень большая инфляция. (Понятное дело зачем — воровали народную собственность). Купишь по старой привычке несколько марок, а когда отправляешь письмо, надо доплачивать – расценки изменились. Если ещё остаются марки – в следующий раз ещё больше доплачиваешь. И так далее. И вот какой-то мудрой голове пришло в голову, что раз за марки уже заплачено и за них почта уже получила барыши, то и надо выполнять те услуги, которые были оплачены при покупке марок. Поэтому на марки не ставили их цену (дабы не смущали умы отправителей и работников почты), а только буквы. В Россию одна буква, в другие республики СССР другая, в соц. Европу третья и так далее. Вот только букву, которую поставили на марку в Израиль, забыли проверить на предмет кошерности и семитоустойчивости.

15 Sep 2015

Курьёзы ещё..

Андрей


* * *

заметил у своего организма особенность: когда захожу в туалет и начинаю делать свои дела, то по мере опустошения мочевого пузыря у меня начинает плавно улучшаться зрение. Как-то ярче краски становятся, более четко видеть начинаю. как-будто кто-то постепенно поворачивает ручку резкости в мозгу. недавно поменял энергосберегающую лампочку в туалете на обычную накаливания, после чего такой эффект прекратился. и сегодня, наконец-то, до меня дошло...

* * *

Еще помните механические бритвы?! У меня такая еще живет, и я даже ею иногда бреюсь. Заведу как будильник (трык... трык... трык) и вожу по щекам... В плане ностальгии по старым добрым безаккумуляторным временам... Тут даже решил взять этот раритет в загранкомандировку. В Германию пролетел нормально, но на обратном пути немецкие секюрити в аэропорте бритву просветили, спросили, что это такое, и велели показать. Я ее вытащил из сумки. Немцы долго крутили ее в руках и ухмылялись. Я пояснил, что это "umweltfreundlish" — я не загрязняю вышедшими из строя аккумуляторами окружающую среду! Кстати, давным-давно немцы смеялись (ухмылялиси) над нами, что мы молоко из магазинов в бидонах носим, а не в пластике. Теперь же немцы сами это делают. Хорошо смеется тот, кто смеется последним...

* * *

Aronsky: В Дорнбирне (Австрия) я спросил у местного жителя как супермаркет (только 1) может работать до 21:00, когда все остальные обязаны закрыться в 18. Ответ меня немного обескуражил: каждый день приходит полиция и выписывает штраф. Доходы за 3 часа работы покрывают и штраф и овертайм работников.

* * *

Вчера покупала пироженки, расплатилась картой. Терминал подвис, а смс о списании средств пришла.

Пришла домой — а пироженки оказались засохшими.

А сегодня деньги на карточку вернулись. Вот это я понимаю, защита прав потребителя.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024