Укладываю трехлетнего ребенка спать, вопросы как всегда в его возрасте:
— Зачем?
— Потому что завтра рано вставать.
— Зачем?
— Тебе надо в садик.
— Зачем?
— Маме надо на работу.
— Зачем?
— Деньги зарабатывать.
— Зачем?
— (про покупку конфет я говорю давно, уже не прокатывает) Чтобы было, чем платить за квартиру! Чтобы нас не выгнали на улицу!
— Зачем?
— Потому что на улице холодно!
— Зачем?
— Малыш, я уже не знаю, что тебе ответить.
— Потому что неправильно ты, мама, говоришь! Надо спать, потому что на улице НОЧЬ!
Отвернулся и начал засыпать.
15 Mar 2023

Детские истории ещё..

dem4eva


* * *

Когда-то давно мне было около четырех лет. Новый год, приехала родня, и дядя, с которым у нас общий язык. Я "посеял" лампочку от гирлянды, праздник под вопросом, батя рассвирепел. Как итог – я в углу, стою, скучаю. И тут подходит мой спаситель, дядя! Спрашивает, за что, как надолго. Выслушав, предложил: "Скажи, прости, дядя Толя, больше не буду. И можешь спокойно гулять дальше по квартире". Так я все, как просили, сказал!

Вышел, счастливый, варенья поел, навстречу батя. Смотрит сурово, уточняет, с какого я не в углу стою? Парень послушный, объясняю, что попросил прощения у дядьки, тот расчувствовался и выпустил.

Через несколько минут стояли с дядькой оба в углах, он — в одном, а я — в другом. Дядьке тогда было девять…

* * *

Тренировал ребенка на скорость чтения — читали вслух басни Эзопа (коротко, много заковыристых слов и нравоучительно местами) по старой книжке, пока не дошли вот до этой притчи:

"Говорят, что гиены каждый год меняют свой пол и становятся то самцами, то самками. И вот однажды гиена-самец полезла к самке недолжным образом. Но та ответила: "Делай что хочешь, любезный, но скоро я с тобой буду делать что захочу". Так выборному чиновнику может сказать его преемник, если тот его обидит. "

Ребенок смотрел на меня недоуменно, почему я не комментирую и не задаю вопросы, как обычно после прочтения текста. А я сидел и пытался прикинуть сколько уголовных и административных статей мне попробовали бы навесить после публичного исполнения данного опуса в современных реалиях. Далее мы читали уже басни Крылова. Эх детгиз, детгиз 1968 года! Знали бы вы, какую крамолу печатаете!

* * *

В 9 лет ходили со старшим братом (на 11 лет меня старше) в бассейн при поликлинике, играли в мяч в воде и в один момент он вылетел из воды.

Вылез я за ним сходить, но по пути назад поскользнулся на мраморном полу и нехило приложился затылком об мраморный угол бассейна. Благо, был в шапочке резиновой и вообще, не бежал. Ну стукнулся и стукнулся. Захожу

* * *

Во времена моего счастливого детства всё было проще: если в штанах и играют в машинки — это мальчики, если в юбочках и играют в куклы — это девочки. А сейчас хрен поймешь — все в комбинезонах и играют в смартфон…

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024