Я приехала в Германию в 2003 году. Поражало многое, так как я раньше была только туристкой ну и понятно-как в анекдоте, мол вчера вы были туристом.

Несколько эпизодов.

Едем с мужем на заправку, он вставляет пистолет, заправляется и идет платить. Вернувшись, садится в машину, трогается. У меня глаза не помещаются на лице-спрашиваю, как так, у нас сначала платят, потом заправляются. -Тут круглеют глаза мужа-а как они узнают, сколько им надо бензина? (повторяю, в 2003 такие заправки были только в Москве, может в Питере)....

Живем в маленькой деревне на территории бывшей ФРГ. Хобби каждой фрау — садик. Какие садики, как в журнале садоводство... Я же могу полить по правилам домашние цветы, причем не особо прихотливые, а вот садовые работы далеки от меня, как Меркурий от Плутона. Так что у нас буйствал ковыль в заборе из горшочков, ну и на всем участке красивая травка, которую стригли по очереди муж и его сын. Как то раз звонок в дверь, открываю-стоит фрау из дома по соседству, представилась, познакомились, тут то она и обьяснила, что, собственно, придало ей мужества мой покой нарушить. Она попросила меня прополоть мой ковыль, мол семена сорняков летят к ней и ей приходится чаще заниматься прополкой. Так как я полола последний раз лет в 10 у бабушки в огороде и была со скандалом остановлена возмущенным дедушкой-мол не для того тебя растили, то в мои планы не входило изменять заветам любимого деда. Я подошла к забору, погладила свой коыль-не то, чтобы я так его любила, но в эту минуту я просто не могла поверить, что у кого то это великолепие степей может вызывать недовольство, и сообщила соседке-это никак невозможно. Дало в том, что на моей родине полно ковыльных степей(я приехала из Башкирии), и, так как у меня сильнейшая ностальгия по этим самым степям, то муж специально заказал такой дизайн, который стоит немеренных денег.... Так что простите душевно, но ничем помоч не могу. Вечером муж приезжает с работы и с хохотом спрашивает-о чем ты общалась с соседкой? Я ему рассказала, и спросила, а в чем дело? -Она, оказывается, терпеливо ждала его машину около вьезда, и был только один вопрос-на сколько ему прибавили зарплату? Откуда деньги на спецдизайн для приусадебного участка?

Дочка в шестом классе подходит ко мне с просьбой помочь решить задачку по математике. Я слегка удивилась, так как раз по этому предмету у нее проблем не было никогда. Читаю-вам дан литр жидкости. Сколько понадобиться-стаканов для молока, бокалов для шампанского, бокалов для красного вина, бокалов для мартини, рюмок для водки, доз!! кока колы, чтобы разлить этот литр. В перую очередь меня смутило название доз кокаколы.... Ну не знаю я, что это такое. Пошли к мужу, он мне обьяснил, что в Германии доза колы это 330 милилитров. Потом просмотрел еще раз условие задачи и мы хором спросили друг друга-а в каком классе они будут рассчитывать наркотические дозы?

Уже на территории России. Приехали первый раз в мой родной город. Идем по улице, кстати одной из центральных, я жду его впечатлений, первый вопрос удивляет меня немеряно-а как у вас тут водители ездят? Я-ну как, ключик в замок зажигания, старуют и едут. Он, нет, это я понимаю, только у вас дорожных знаков практически нетуууу.....

20 Jan 2016

Курьёзы ещё..

Андрей


* * *

Чудеса существуют, если мы этого захотим.

Неделя до нового 2016 года. Мой двадцатилетний внук поздно вечером, возвращаясь домой, находит у дорожного бордюра женскую сумку. В сумке оказались водительские права, документы на машину, страховка, банковские карточки, деньги (в пересчете на у. е. – порядка $400).

Как найти хозяйку? Позвонил

* * *

Участвовал я в спортивных соревнованиях и при регистрации произошел следующий разговор:

— Фамилия?

— Цымбаев, через Ы

— Я не тупая, я знаю правила русского языка.

— Так по правилам надо через И

Она очень зло на меня посмотрела и что-то пробубнила себе под нос.

После соревнований я получаю грамоту, а в ней: Цимбаев

* * *

Прочитала про тульское "гостеприимство" и "взаимовыручку". Вспомнилась своя история.

Проезжали по Тульской области с югов домой. Лето, полдень, жара, закипели в какой-то деревне. Постучалась в ближайший дом и попросила набрать воды. Получила ответ: "Езжайте дальше. Наберете в соседней деревне". Полчаса простояли у их забора с поднятым капотом. Воды так и не предложили.

В кафе на трассе чай из большой кастрюли разливали по стаканам черпаком. Попросила налить сразу в мой двухлитровый термос. Ответили: "Не положено". Пришлось купить 10 стаканов чая и переливать самой по одному. Потом ещё на меня же ругались, что получилось неосторожно и кое-что пролила мимо.

По стране на машине езжу много, нигде ничего подобного не встречала.

Может у них в Туле аномалия какая-то?

* * *

Открылся новыи? магазин "Овощи-фрукты". Милая продавщица, нормальные цены. Собралась очередь. Тут из подсобки высовывается усато-носатая физиономия хозяина и спрашивает:

— В слове мышь мягкии? знак нада или нэ нада?

Продавщица и вся очередь дружно:

— Надо, надо.

Через некоторое время появляется ценник: "Виноград Киш Мышь".

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024