Маленькое дополнение к истории о армянской ЭВМ "Наири".
Одна из таких машин в Институте физкультуры дожила до самого распада СССР. Программировался этот экземпляр не на родном армянском "наири", кто-то из верхов приказал перевести операторы (команды) на русский язык. Конечно же, в наборе операторов присутствовала команда безусловного перехода. Как это по-армянски, я не знаю, в английском варианте это "GO TO ZZZ", где "ZZZ" — это любой придуманный программистом набор из букв и цифр, метка, на которую нужно перейти. Наши инженеры и перевели "GO TO" дословно – "ИДИ НА". Список команд был одобрен начальством. Ну и как вы думаете, какое русское слово из трёх букв постоянно встречалось в программах для употребления в качестве метки команды "ИДИ НА"?
14 May 2013

Айтишные истории ещё..

Арсений


* * *

—: как сказал мне сегодня один клиент на мое "посмотрите у нас на сайте":

— Раньше всех на х[рен] посылали, а теперь на сайт...

* * *

Преамбула. Помнится, во времена познания компьютеров людьми, далекими от инженерных профессий, на Митинском рынке ходила такая байка про возмущенного клиента:

— Не смог установить игру. Там написано "Press ANY KEY to continue". Я посмотрел на клавиатуре, а такой кнопки-то и нету.

Press Any Key – нажмите любую

* * *

—: утром админ в подвал лазил какой-то свич искал (а там света нет). Сначала из подвала послышалось как он ударился обо что-то металическое, потом загремели какие-то упавшие откуда-то толи вёдра, толи тазы, послышался сдержанный мат, затем ещё гулкий такой удар об бетонное перекрытие, снова мат, потом ещё что-то металлическое загремело, потом он вылез, весь грязный с шишкой на лбу, говорит, что свич не нашёл, и что на него напали киборги

* * *

Работал продавцом-консультантом в комп. магазине. Кроме продажи орг. техники, занимались обжимом витой пары. Лето, народа почти нет, скукота, от нечего делать обжал 1,5 см кроссовер кабель. Проходит время, периодически кручу этот хвостик, залетает мужичок: "мне срочно нужен кроссовер кабель, чем короче тем лучше! ". Видели бы вы его лицо, когда я ему на прилавок положил этот кабель ))))

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024