Никогда не считала себя добрым человеком, а, проработав несколько лет криминальным репортером в мегаполисе, бок-о-бок с полицией, выезжая на убийства ("Андрюха, по коням", ну вот это всё), видя, что творится за дверьми квартир многоэтажек или, напротив, дорогих особняков, и вовсе превратилась в прожженного циника со специфическим чёрным юморком. А тут перешла в другое издание, где редактору приспичило сделать рубрику "хороших новостей", мол, разбавлять чернуху. И кого бы вы думали, он ставит ответственной за эту рубрику? Я тогда аж кофе подавилась, но против начальства не попрешь. Прошло несколько месяцев. Я писала истории о том, как подростки нашли на улице кошелек с крупной суммой денег и вернули владельцу. О том, как девушка, победившая рак, готовится пробежать полумарафон. О том, как мужчина, не видевший своего одноклассника уже более 30 лет, стал для него донором почки. Я пишу эти истории – и в кои-то веки верю в людей. И мое сердце оттаивает. Я все еще не добрый человек, но мне уже хочется меняться.
22 Feb 2023

Откровения ещё..

Зяма


* * *

Только что гуляла с ребёнком в парке, доча спала в коляске, я в телефоне залипала... Подходит здоровенный пьяный мужик и говорит: "Ребеночку здоровья, скажи — Владимир Николаевич пожелал. Точно будет здорова, раз ты меня встретила. "А это...", — говорит и даёт мне головку чеснока: "мужу чесночку в яичницу вечером положи".

* * *

В детстве для меня было огромным шоком то, что в какой-то момент папа сбрил бороду и усы. Я рыдала два дня и неделю с ним не разговаривала. И вот, прихожу я домой, а мой любимый муж повторил действия моего отца. Хочется рыдать как в детстве. Это ж совсем другой мужик в моём доме!

* * *

Папа служил в хим войсках СССР. До дембеля ещё полгода. Но тут подвернулась удача. Всю роту посадили в поезд и отправили локализовать большой пожар где-то на севере Украины. После этого пообещали всем увольнение на 2 недели. Но в поезде у него началась ангина. Фельдшер вынес диагноз, сказал сходить на первой же станции и возвращаться в часть. Папа уговаривал его, ведь дома молодая жена, которую он после свадьбы толком не видел, но врач был непреклонен. И напоследок обронил фразу: "Запомни мою фамилию. Ты мне ещё спасибо скажешь". Тушили чернобыльскую АЭС. И фамилию врача папа помнит до сих пор.

* * *

Моему коту в последнее время стало очень плохо. Постоянное нахождение в клинике, таблетки и уколы. Сказали, что нужна операция очень сложная. И перед этим его надо было оставить в клинике на некоторое время для процедуры. Он не отпускал меня, громко мяукал, а когда поднял свои маленькие глазки, я увидела слезы. Миниатюрные слезки. И я сразу вспомнила, как он не отходил от меня, когда у меня была температура 39, когда мне было плохо морально, он слизывал слезы с моего лица, лежал на травмированном месте, когда было больно. А если я не ела, то он тоже не ел. Всю процедуру я провела с ним. И операцию. И все лечение я была рядом с ним. Я ни за что не оставлю своего маленького героя.

Откровения ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024