Лёхины пельмени

Закадычный друг детства сейчас содержит гостевой дом в Суздале.

Недавно ему стукнуло 60.

Я приехать на юбилей, увы, не смог. Но в те дни мы особенно активно переписывались.

И вот, пишу тогда ему:

"- Помнишь, как в 13 лет мы под твоим руководством пельмени делали? Ты пошарил по холодильнику, сам себя вслух спросил: "Чего бы пожрать? "И уже мне: "Давай пельмени налепим". Помнишь?

— Неа?!

— Я такой: "А ты умеешь? "Ты в ответ: "А чего там уметь?". Ты вытащил мясо, прикрутил к столу мясорубку, поручил мне прокручивать мясо. Сам в это время почистил лук, подсунул мне прокручивать вперемешку с мясом. Потом ещё солил и пробовал на вкус сырой фарш. Пробовать на вкус сырой фарш я и сейчас не научился ))).

Потом ты достал пельменницу с шестиугольными отверстиями, присыпал её мукой, положил на неё блин тестовый, который перед этим сам раскатал... Помнишь? Промял ямки в отверстиях...

Мы начали раскладывать мясо.

Ты — руками. Я — ложкой.

Ты раскладывал в четыре раза быстрее меня…

— Получилось вкусно, наверное )))

— Ох, Алеша! Мы были молодые и голодные. Конечно вкусно!.. Меня тогда поразила твоя уверенность. Принять решение сделать дело. Представлявшееся мне буквально невозможным. А ты — так буднично, между прочим... А не налепить ли пельмени... И — фигак! Готово!"

Это мы в мае переписывались.

А сегодня он прислал аудио-сообщение:

" Гостей вот именно сейчас мало. Горничным нет работы. Но зарплату – хотят. Сказал им: "Раз работы нет – будем лепить пельмени!" Они – в ответ: "Думаете, это так просто?! "Я полистал телефон, и прочел им то твоё сообщение. Лепят!"

Добавлю ещё, пожалуй...

Он каждое лето ездил к бабушкам и дедушкам в деревню в Мордовию. И, наверное, оттуда тоже у него эта ранняя самостоятельность и деятельность.

В то же лето он однажды сказал, что сделает на Докторовском озере, где мы всегда купались, мостки для ныряния. Притащил с недалекой стройки бруски длинные, столбики... мы ему помогали, но фактически он сделал эти мостки сам. Несколько лет они простояли. Это я тоже сейчас ему напомнил.

И моё теперешнее признание, что я тогда молчаливо восхищался его деловитостью и умелостью, оказалось для него неожиданным.

10 Feb 2023

Курьёзы ещё..

Альфред


* * *

Я бывший работник структуры РЖД.

Пришла к нам девочка с дальней станции на окраине области. Рассказывает, что приехал поезд на расформирование, они с приёмосдатчицей пошли на осмотр.

Видят вагон-платформу, на платформе гроб.

Поржали, пошутили на тему того, что груз не закреплен, нужно акт составлять. Потом уже не до шуток стало, вызвали ментов.

Менты сказали, что гроб уже третий день ищут.

А предыстория была такая, что шла похоронная процессия, дорогу им преградил стоячий поезд. Недолго думая, поставили гроб на платформу, пошли обходить с хвоста. Пока обходили, поезд уехал.

* * *

Когда покупали квартиру то вместе со встроенной кухней, нам досталась микроволновая печь. Первое время иногда пользовались, но потом победили неясные сомненья. Языческая интуиция. Обывательские предрассудки. К тому же печь занимала слишком много места, и я снес ее на электронную помойку.

Выясняется, что поторопился. Микроволновка,

* * *

Стараюсь не отвечать на звонки с незнакомых номеров, но иногда приходится: ждёшь мастера по ремонту посудомойки, отвечаешь на звонок, а там такая радость: "Мы вам одобрили кредит на хрен знает сколько денег! "Спасибо, конечно, но я привык жить на свои. Хотя в такие моменты вспоминаю свой единственный за жизнь кредит: строили дом, реально были большие проплаты, пришлось прибегнуть к услугам одного банка, который называть не буду из соображений политкорректности, вдруг Герман Греф обидится. А в принципе, история ни о чём: кредит взял, погасил, но вот, что меня удивило: ежемесячные платежи надо было проводить в отделениях Сбербанка (это понятно, всё происходило ещё в доонлайновую эпоху), и вносить деньги мог только я. Любой другой человек мог это сделать, только имея от меня нотариально заверенную доверенность. Сто лет прошло, а я всё ещё в недоумении. Почему не мог заплатить никто другой? Чего они боялись? Что придёт злоумышленник, и погасит мой кредит за меня? Где ты, злоумышленник?? Почему ты не пришёл?? Я бы дал тебе доверенность!!

* * *

Постарел я тут внезапно.

Осенью заболел Ковидом. Пока лежал неделю без движения — начали сыпаться суставы. Нашли Лайм. Пока лечил — прибил полезных квартирантов и вырвал на тренировке плечо. Пока лечил — на работе образовался завал и перегруз. Пока разгребал — перенервничал и начало шалить сердце. Начал терять

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024