Был у нас в роте казах. И угораздило его попасть в учебку ПВО. В школе он учился до третьего класса, потом пас с отцом коней. В 18 лет отец привел директору школы коня, получил аттестат для сына Жомарта и отправил его в армию. Читал наш герой с трудом, а писать с десяти лет... разучился.

Сидя на занятиях в секретном классе, он волком выл, но не мог запомнить ни одного названия. Ему что тумблер, что дисплей — набор бессмысленных звуков. Со слезами на глазах он просил взводного поставить его мыть туалеты, драить по ночам казарму, но не заставлять учить то чего он и представить себе не может. Его семья жила в юрте без электричества.

Старлей пошел на принцип. Не умеешь, научим, не хочешь, заставим. Но как заставить человека выучить на китайском "Войну и мир"?

И вот наш Жомарт сидел в свободное время в закрытом секретном классе и ронял слезы на секретную литературу.

Однажды, когда я был дневальным по КПП, к нашему казаху приехали родители. Добирались они неделю, времени до обратного поезда у них было часа три. К ним вышел наш взводный и сказал, что сын ваш самый тупой его солдат. Что если бы они воспитывали его лучше, то могли бы сейчас посидеть с ними на КПП три часа, а так, ваш отстающий сынок, сидит сейчас в десяти шагах от них и учит названия блоков. Старлей взял сетку с конфетами и бурсаками, отдал честь, развернулся и ушел.

Родители Жомарта обнялись, поплакали и уехали домой.

До сих пор я не встречал человека, который был бы способен на такой паскудный поступок.

Но время шло, казах так и не продвинулся в написании слова "мама" и в эксплуатации высотомера "ПРВ-16"

Старлей не сдавался, он подговорил сержантов, устроить Жомарту тяжелую жизнь. Но работы тот не боялся и повода бить его как-то не было.

Сержанты решили подставить казаха.

По части объявили, что на днях приезжает генерал из Москвы с проверкой.

Мы шуршали днями и ночами, наводя порядок и готовясь к строевому смотру.

Сержанты взяли автомат казаха, отнесли в мастерские хозроты и там отполировали его на станке до зеркального блеска.

Намекнули бедному парню, что если спросят, молчи, заложешь — убьем.

Внезапно приехал генерал. Нас подняли по тревоге и построили на плацу.

Представьте, у всех автоматы черные, а у казаха блестит как ртуть, ни одного черного пятнышка. Мимо не пройдешь. Генерал медленно подошел, взял в руки автомат и заорал: — Товарищ солдат, это ваше оружие!!!?

Почему оно демаскирующе блестит!!!? Зачем вы содрали воронение!!!?

— Товарищ майор, я никак нет не демоскэ. Паста гоя же есть у меня. Надо чЫстый автомат.

Он показал генералу тряпочку и показал, как он тер автомат. генерал взял тряпочку, потер ей черный автомат у рядом стоящего. Тер минуты две.

Генерал: — Командир роты, этого солдата ко мне!

Ротный примаршировал.

Генерал: — Товарищ капитан, за плохое состояние личного оружие солдат вверенной вам роты, объявляю вам взыскание!

Генерал: — Товарищ солдат, выйти из строя!

— Ест!

Жомарт вышел.

Генерал: — Товарищ солдат, за проявленное усердие и трудолюбие при уходе за личным оружием, объявляю вам краткосрочный отпуск сроком на 10 суток не считая дороги. Не три больше автомат, до дыр сотрешь.

18 Mar 2020

Истории о армии ещё..



* * *

Гуляют по Интернету всякие там картинки и видеоролики про то, как "блондинки" уезжают с бензоколонки, забыв вынуть шланг из бензобака. А я надысь такое дело сам воочию наблюдал (30.08.2008, Eugene, OR, U.S.A.; заправка у Walmart’а, который на 11-й улице — ежели кто факты захочет проверить).

Стою, значит, заправляюсь. Параллельно

* * *

Больница. Во всех кабинетах устанавливают какое-то новое оборудование. Его подвозят еженедельно. В качестве склада установщикам выделили помещение, которое когда-то было моргом. Но единственный их специалист-установщик оказался "сачком" и оборудование стало скапливаться.

Прислали человека — небольшого начальника, пропесочить лентяя.

Специалист в это время сидел во врачебном кабинете, шел прием, а он неспешно делал свою работу, о нем никто и не подозревал из длинной очереди ждавшей снаружи и знавшей только о присутствие в кабинете врача.

Важной поступью подошел присланный начальник. Он явно был на нервах, приоткрыв дверь и увидев своего подчиненного, он прямо с порога, не входя, начал его отчитывать:

— Вы даже не представляете, как все крайне недовольны вашей ужасной работой, это жуткое безобразие должно немедленно прекратиться. Из-за вас морг забит под самый потолок, туда теперь даже протиснуться нельзя!

Он еще несколько минут продолжал ругать подчиненного, но говорят, что к этому моменту очередь в неистовом ужасе уже неслась по улицам города пугая прохожих, подальше от этой жуткой больницы.

* * *

Сашка хотел летать с детства. Вопрос "а почему люди не летают? как птицы? " у него вообще ни разу не стоял. Он точно знал, что летают, что летают лучше, чем птицы, и что он будет летать, тоже. Готовился всерьез: еще в 10-м классе сломал себе нос, чтобы выпрямить перегородку — поступать ведь. Жаль, срослось не идеально. Хорошую школу он закончил

* * *

Знаете, что такое за несколько минут испытать огромное счастье, а потом самое жестокое разочарование в жизни?! Это когда отец неделю борется за жизнь в реанимации... к нему никого не пускают... вы с мамой в очередной раз судорожно решаете, кто на этот раз будет звонить врачу (когда прогнозы на жизнь равны нулю, но надежда еще живет)... а тебе на другом конце провода говорят, мол "достали вы звонить так часто, все с ним хорошо, переведен в отделение терапии, скоро вернется домой!" И тут мгновенный ступор, счастье, просишь повторить еще раз, еще... врач злится... кладет трубку... Через минуту перезванивает, просит прощения, говорит, что дал ложную информацию. .. лучше стало однофамильцу... папы не стало через несколько часов... Боль...

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024