Сергей Васильевич Рахманинов – крупнейший мировой композитор – покинул Россию в 1917 году и осел в США.
Практически 10 лет после отъезда из России он не писал музыку, много гастролируя по Европе и Америке, где его признали крупнейшим дирижером и величайшим пианистом эпохи.
При этом Рахманинов на протяжении всей своей жизни оставался человеком, стремящимся к уединению, неуверенным в себе и ранимым.
У Рахманинова была уникальная особенность – самый большой из всех известных пианистов охват клавиш.
Он охватывал сразу 12 белых клавиш, а левой рукой брал совершенно свободно аккорд "до ми-бемоль соль до соль".
Как-то Рахманинов заслонился от папарацци, не желая сниматься, а вечером в газете появилось фото композитора: лица видно не было, только руки.
Подпись под фото была такой: "Руки, которые стоят миллион!".
06 Mar 2022

Курьёзы ещё..

Артур


* * *

Папа любит петь в ванной (а для чего ещё ванна, если задуматься — ну так, помыться разве что, но акустика особенная в этом помещении).

Он очень плохо слышит последние несколько лет, поэтому поёт громко и увлечённо. Как ему самому кажется — еле слышно.

Я в это время рядом сидела. Ну, за стеночкой. Айфон читала, скажем так. Но когда папа перешёл к зажигательному припеву "Маруся раз, два, три, калина, чорнявая дiвчина в саду ягоду брала" — я не утерпела.

Он поёт только другим голосом, ну а я первым выводила, как всегда.

Допели мы песню (причём он не слышал, что я тоже участвую) — и из туалета в квартире под нами зааплодировали...

* * *

Первую прививку от тщеславия, поставил шеф одной солидной компании, да так что, ревакцинация уже не понадобилась.

Молодой, энергичный, свеженазначенный начальник отдела, со своим замом, решили на закрепленной территории провести показательные выступления. Весна, раннее утро, они вдвоем копают грядки под цветы, юные сотрудницы сажают семена и луковицы многолетних декоративных растений.

Мимо проходит шеф:

— Вот какие молодцы, сплотили коллектив, дело нужное делаете.

— Так точно.

Проходит примерно неделя, может полторы, в отделе завал, план под угрозой, в сроки не попадаем, основной заказ не выполнен.

Шеф вызывает на ковер:

— Почему?!

— Да вот вы понимаете, сложно спрогнозировать ход выполнения поставленных задач, каждый подчиненный со своей квалификацией, порой далекой от идеала.

— Понятно. Да и у вас уважаемый, хорошо пока только грядки копать получается...

* * *

Если вас не бесит звук парктроника утреннего мусоровоза, то вы имеете стальные нервы или принимаете хорошие успокоительные.

Меня это выбешивало каждый раз, особенно по утрам субботы или воскресенья.

Даже на сайт мэра, порывался отправить предложение, что в наше технологичное время, можно сделать пищалку в наушник водителю, пусть аккуратно подъезжает к мусорке, но в полной тишине для остальных.

Но недавно, я поменял свое отношение к этому событию, с точность до наоборот, услышав пояснение:

— Сигнал звучит в темноте, для вас пеньков, что бы вы, когда спешите на работу, не были случайно повреждены в момент меткого броска мусорного пакета. Или может быть вы только возвращаетесь домой на рассвете от любовницы, на мягких лапах проходите мимо баков, то попадаете в зону невидимости водителя...

* * *

congregatio: Неее, товарищи, я уже плохо помню, что конкретно было у нас в контурных картах, но точно помню, что у нас такой х[ер]ни не было. На одной страничке с заданиями — "обозначьте озера, реки, ветры, бассейны, разломы, пояса, горы, нагорья, области давления, черта лысого". Всё это теснится и не влезает, потому что ни один ученик не сможет писать буквы такого размера, какие они в атласе, а иначе оно НЕ ВЛЕЗАЕТ СУКА!

Создателей этих карт посадить бы делать все то, что они написали...

aikr: И бланков, кстати, тоже (к вопросу об адресе с индексом в коротенькую строчку). Причём чтобы не свой адрес вписывали, а какой-нибудь подлиннее, с областью, районом и сельсоветом.

congregatio: И чтобы все названия через дефис, двойные. И точный адрес чтоб — дом, строение, корпус.

aikr: (Кровожадно): И название улицы вида: "имени дважды Героя Советского Союза, Героя социалистического труда, маршала ракетно-космических войск Аполлинария Абдурахмангаджиевича Колобкова-Крупчатникова". Без сокращений и ошибок.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024