Разговариваем с дочкой (16 лет) о том, как зарабатываются деньги на телевизионных сериалах.

Дочка: — Как создатели сериалов деньги зарабатывают, если мы бесплатно сериалы из интернета качаем?

Я: — Схема такая. Сначала продюсер вкладывает деньги в съемку сериала, потом продает право показа телеканалам. Те, в свою очередь, находят команду переводчиков и платят им деньги. Потом сериал начинает рекламироваться по ТВ, и телеканал ищет рекламодателей. Задача телеканала в том, чтобы собранные за рекламу средства превысили стоимость права на показ и стоимость перевода. Кроме того, продюсер зарабатывает на DVD, блю-рэй и прочих носителях.

Дочка: — Но ведь, наверное, неправильно, что мы просто бесплатно скачиваем.

Я: — Ты просто не видишь всей цепочки. Рекламодатели, которые дают рекламу в сериал, вовсе не уверены, что у них из-за этого возрастут продажи. Поэтому они повышают цены на свои товары, чтобы гарантированно вернуть потраченный рекламный бюджет минимум в двойном размере. Мы идем в магазин, и видим, что цены поднялись. Включаем телевизор, а там экономисты рассказывают нам, что есть такая совершенно объективная штука как инфляция. Эта инфляция — она как хорек, бегает, где хочет, и где она появляется, там растут цены. Поймать хорька и контролировать никто не может, его даже никто не видел, но все верят, что он есть и что он является частью объективной реальности. Поэтому, дочка, можно сказать, что мы купили все вообще сериалы и все фильмы, оплачивая товары и услуги по растущим ценам. И по этой причине имеем полное право качать их бесплатно.

24 Apr 2016

Истории из жизни ещё..



* * *

Мне 26. Работаю солисткой оперного театра, работу люблю очень сильно. С моей профессией связано масса занимательных историй начиная со школы. Сначала все одноклассники очень смеялись от одного слова опера, и говорили что я буду как Кабалье - толстая и громко орущая, потом соседи не особо радовались моим стараниям, потом парни боялись, что я растолстею и вообще, что я очень странно выбрала профессию. И до сих пор люди не верят и удивляются как девочка 50 кг и ростом в 151 см может так "громко" петь без микрофона. Отвечаю одно, если любишь то, чем занимаешься — все остальное приложится!

* * *

Не любила котов всю свою жизнь, ровно до того момента, пока на прогулке с собакой не подобрала котёнка. Малявка плакал на всю улицу и волочил лапку. Вылечила, отогрела, так и не смогла отдать. Он прожил у нас год, умер от неправильной постановки диагноза. Он гулял с нами на поводке, обожал меня и собаку, с курлыканьем прибегал ко мне на руки. В октябре был год, как его нет, а я завела почти такого же внешне (как оказалось, ещё и внутренне), потому что поняла: без кота в доме очень пусто.

* * *

Осень 2020 года, крупная компания, ну очень крупная. Компанию трясет, ибо идут серьезные перестановки в руководстве. На этом фоне происходит рядовое событие – мальчика Мишу, вчерашний студент, отличник, золотая медаль и красный диплом, взяли в компанию. Миша, как перспективный кадр, получил ставку специалиста в отделе большого начальника,

* * *

Тренировал ребенка на скорость чтения — читали вслух басни Эзопа (коротко, много заковыристых слов и нравоучительно местами) по старой книжке, пока не дошли вот до этой притчи:

"Говорят, что гиены каждый год меняют свой пол и становятся то самцами, то самками. И вот однажды гиена-самец полезла к самке недолжным образом. Но та ответила: "Делай что хочешь, любезный, но скоро я с тобой буду делать что захочу". Так выборному чиновнику может сказать его преемник, если тот его обидит. "

Ребенок смотрел на меня недоуменно, почему я не комментирую и не задаю вопросы, как обычно после прочтения текста. А я сидел и пытался прикинуть сколько уголовных и административных статей мне попробовали бы навесить после публичного исполнения данного опуса в современных реалиях. Далее мы читали уже басни Крылова. Эх детгиз, детгиз 1968 года! Знали бы вы, какую крамолу печатаете!

Истории из жизни ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024