Были у нас во взводе два слушателя — Каретников и Белянский.

Сапоги начищены до блеска, п\ш выглажено идеально, [м]ляхи свер- кают. Воротнички подшиты так как будто Слава Зайцев руку прило- жил. А что касается поведения — примерного поведения были това- рищи. И несмотря на все- вдруг раз и угодили на гауптвахту.

— За что? — гадали все и каждый. Быть не может! Кто Каретни- ков, да еще и Белянский? — Чепуха! Но скатанные матрацы на их койках говорили об обратном. — На губе!

Разное говорили, - то подрались со связистами, то не по форме гуляли по городу. То одно, то другое — но все это было так на них не похоже. Была даже такая версия как неотдание чести стар- шему офицеру. А как раз недавно в городе был Командующий вой- сками Сибирского Военного Округа. Может кто из свиты замел па- цанов?

Приходят наши герои домой и на вопрос- За что? озвучивают совсем фантастическую версию.

— Да идите Вы! Да ладно врать-то! За неотдание чести Командую- щему?

— Именно так, — и сами смеются.

— Метель была, — начал Белянский. Идем как раз мимо дома офи- церов.

— Видимость — ноль, — поясняет Каретников. А там какие-то офице- ры в ГДО заходили, а один задержался. Мы подумали — прапорщик, ну и получили по полной.

— Командующий оказался, не прапорщик, — засмеялся Белянский.

— Звезды в ряд, погоны замело да еще последний в столовую за- ходит...

— Да ладно сочинять, а как же лампасы? — не унимались мы.

— В сапогах был, собака, а шинель длинная лампасов не видно.

— А папаха?

— Холодно, в шапке был. Что мы дураки?

09 Jul 2012

Истории о армии ещё..

Андрей


* * *

Про долг.

Обсуждение в КиО напомнило. Собственно, в рассказе ничего смешного нет – кто служил, тот согласится. Познакомился я в "учебке" с одним парнем.

Его призвали служить в двадцать шесть – грустная история. Он, видите ли, закончил пед. институт без военной кафедры. Получил распределение в сельскую школу в глушь, а оно ему надо? Ну и пришел в военкомат, призовите, мол, лучше полтора года отслужу. А ему говорят:

— Нет, дружок, зря, что ли, тебя Родина учила на народные деньги? На селе учителей не хватает, иди выполняй свой долг.

Ну пошел, куда денешься? Прошло три года. Он женился и ребенком уже обзавелся. И тут приходит повестка – кончилась отсрочка. Он опять в военкомат, мол, у меня дочка маленькая, дайте еще на год отсрочку, учителей на селе не хватает. А ему в ответ:

— Нет, дорогой, ступай в армию защищать Родину-маму. А в село на твое место отправят кого-нибудь после института, кто сейчас служить просится.

Так что, иди, выполняй свой долг.

Как один мой друг говорил: "Вот растет у меня сын. Сколько мы с женой сил, здоровья и денег тратим!.. А исполнится ему восемнадцать, скажут – иди выполняй свой долг. А когда ж он успел задолжать?"

* * *

Эту историю рассказал один старый прапорщик, с которым мне довелось служить. Дело было на Украине в середине 70-х. Танковый полк дислоцировался неподалеку от небольшой деревушки, и это ничуть не раздражало местных жителей. Более того, даже танкодром не беспокоил, пока не случилась эта история.

Однажды, во время отработки ночного

* * *
* * *

Новый сотрудник рассказал.

Лет 7 назад в армии был у него прапорщик, которому поставили компьютер. Пользовался ним прапорщик с трудом, и ему подсказали, что чистые листы в ворде нужно брать у компьютерщиков. А ребята не расстерялись и еще несколько месяцев регулярно скидывали прапору чистые листочки на дискетку.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024