Шесть знаков после запятой.

Хозяин квартиры показывает двум мастерам свой проект укладки кафеля на кухне. На одной из стен есть некая ось, от которой в обе стороны плитка должна лежать "ромбиком", то есть под углом в 45 градусов. Ничего нового и оригинального. Но есть одно "но".

Сам проект тщательно прорисован на двух больших склеенных листах в клеточку. Расстояния влево и вправо от оси указаны в сантиметрах с точностью до шести знаков после запятой. Приблизительно так – 154,571094 см и 198,026475 см. Прописью, шариковой ручкой, то есть абсолютно осознанно. Основная задумка заключается в том, чтобы плитка к обоим углам подошла тютелька в тютельку, без подрезки, красиво уперевшись своими нетронутыми девственными торцами в углы стен. Вот так:

;◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊I

Когда заказчик ушел, озадаченные такой точностью работяги начали буквально поштучно примерять плитку в реальных условиях, выкладывая в качестве эксперимента один ряд. Не получилось ни влево, ни вправо. Не помещалась последняя плитка без подрезки, и это был факт. Слева для последней плитки не хватало около одного сантиметров, справа – около двух. Меняли плитку, меняли крестики для швов, все перемерили несколькими разными рулетками, изрисовали расчетами и схемами все найденные чистые бумажки и все стены в квартире. Не влезает последняя плитка, если у нее угол не отчекрыжить, хоть тресни.

Объяснялось все просто. Мудрый, сверхточный и требовательный хозяин очень четко вычислил диагональ плитки, применив всем известную теорему Пифагора. Воспользовался калькулятором и получил гипотенузу, взяв квадратный корень из суммы квадратов катетов. Потом умножил на количество плиток и добавил по 2 мм (шов между плитками). И тщательно переписал полученный результат. Но… да да да!! Как вы уже догадались, забыл бедолага, что этот самый шов между плитками, будучи наклонен под 45 градусов тоже становится шире, так как у него тоже появляется гипотенуза.

Вывод. Не доводите постановку задачи до абсурда, особенно если в ней заложены неверные исходники.

27 Feb 2009

Истории о женщинах ещё..



* * *

На каком-то шахматном турнире, проходившем по швейцарской системе, объявляют рассадку на очередной тур. Встречались два международных мастера: чёрными играл Анатолий Донченко, а белыми — Феликс Припис. После раскатистого судейского объявления пары Припис — Донченко весь турнирный зал уполз под столы от смеха...

* * *

Работаю ночным фармацевтом. Прибегает в два ночи парень, лет так 19, и кричит в окошко: "Постинор (экстра контрацепция) мне, срочно". Я вошел в ситуацию, быстро все пробил и отнёс, но не успел я и глазом моргнуть, как он залпом выпил две таблетки.

* * *

Часто захожу в маленький супермаркет возле дома. Там на кассе работает одна хамоватая дама в возрасте. Никаких "здравствуйте/до свидания" от неё в жизни не слышал. Бывает, так уткнётся в телефон (смотрит свои "Пусть говорят"), что ты для неё будто и не существуешь. Обслужит, чек и сдачу выдаст, не отрывая глаз от экрана. Спрашиваешь что-то — игнорирует, либо хамит.

И вот вчера стою в очереди на кассе, а перед ней очень потрёпанный бомж. Хочет купить чаю, а ему четыре рубля не хватает. Люди уже бухтят, дед-то очередь задерживает и воняет дико. А он не уходит, мнётся. И она такая: "Хрен с тобой, не обеднею я от твоего чая". Даёт ему стаканчик, чай и достаёт из-под прилавка два пирожка. Погрела, всучила деду и дальше в телефон залипать. Его пару копеек не взяла.

* * *

Утро. Радио. Обсуждение на тему а-ля "обещать — не значит жениться".

Одна из историй:

"Мы встречались... бла-бла-бла... Я в принципе-то собирался на ней жениться, но за 7 лет она постарела, и я передумал... "

Истории о женщинах ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024