Как-то на рейде порта Гуантанамо (того самого, где находится знаменитая тюрьма и военная база североамериканского союза на Кубе) кто-то (так и не установленный член экипажа, не смотря на все старания боцмана) решил порыбачить на акулу. Этих тварей было неимоверное количество, они так и кишели на рейде, время от времени показывая свои плавники то тут, то там. Оно и понятно, все отходы своей кухни и прочих отбросов американцы просто вываливали в залив. Так что было чему поживиться всеядным хищницам.

Естественно леска, даже самая толстая, не подходила для будущей рыбалки. Ее, не мудрствуя лукаво, заменили на стальной тросик, затем крюк с куском свежего мяса и (але-гоп) выкинули за борт, предварительно намотав тросик на шкив лебедки. Ждать долго не пришлось, однако вытягивать добычу оказалось не столь быстрым делом, все-таки лебедка не приспособлена для таких задач. Да и умертвить стокилограммовую бестию не так-то просто.

В общем, к концу операции на корме собрался чуть ли не весь экипаж, включая капитана.

Когда переполох закончился, он спросил:

— Ну, и кто это затеял и с какой целью? – обращаясь к боцману.

— Да кто его знает, но я обязательно это выясню, — ответил он, — такого бардака я давно не видел, но они у меня это надолго запомнят, — и обвел взглядом из-под кустистых бровей расшумевшийся коллектив.

Коллектив как-то съежился и мгновенно поредел. Не то, чтобы испугался, но никому не хотелось попасть под подозрение. Что ни говори, крут был этот морской волк.

И тут вылез (на эшафот) наш молодой кок.

— Товарищ капитан, а давайте я из нее сделаю супчик из акульих плавников?

А наш кок был в первом рейсе, совсем молоденький и ничего на смысливший в иерархии и морских законах. Хотя и весьма искусный в своем деле, ничего не скажешь.

Далее – поэма, жаль что не в стихах. Минуты три ничего не было слышно, кроме виртуозных оборотов речи нашего немногословного капитана. В конце его спича даже боцман с уважением на него посмотрел и тайком поднял большой палец вверх.

Выпустив пар, капитан усмехнулся:

— Ты хотя бы пробовал эти плавники?

— Нет, но у нас во время практики на пассажирском лайнере повара готовили такой…

Капитан повел носом, поморщился и распорядился:

— Так, эту бестию – за борт, и чтобы через пол часа даже духа от нее не осталось.

Да… Запашок от акулы был знатный. Я не могу сравнить его ни с чем, хотя бы приблизительно. Наиболее подходящий запашок источает неисправный унитаз плюс аммиак аж дыхание перехватывает. А когда мы ее разрубили, то еще и аромат сероводорода прибавился..

Кое-как мы извлекли из брюха морской хищницы свой крюк и вчетвером перевалили ее за борт. Что тут началось… Ее подружки с таким аппетитом ее сожрали, что водовороты с фонтанчиками крови минут пять не прекращались у борта нашего судна.

А потом очистка палубы. Вот ведь въедливый запах…

Боцман тут же нашел крайнего:

— А откуда взялось мясо, интересно. Кок, ты не пояснишь?

— Да вы что, я просто выложил кусочки на воздух, для разморозки, а кто его стибрил, я и понятия не имею. Ой, у меня что-то подгорает на плите…

И слинял, только мы его и видели.

22 May 2023

Курьёзы ещё..

Алан


* * *

"Напрасный едок"

"Кто не работает, тот ест. Учись, студент! " — говорил верзила Федя в исполнении Алексея Макаровича Смирнова в советской комедии "Операция Ы и другие приключения Шурика". Каждый, кто смотрел этот фильм, хорошо помнит сцену распределения алкоголиков, тунеядцев и хулиганов на общественно полезные работы. Однако приходилось ли

* * *

Подходит как-то дочь.

— Я знаю, кто немецкий язык придумал.

—?

— У него это. Пробел не работает.

* * *

Владимир Войнович вспоминал: "В 1980 году меня выгнали из СССР, затем лишили советского гражданства, а потом была перестройка. В 1989 году я в первый раз приехал в Москву, после того как меня выгнали. Тогда я еще приехал с немецким паспортом. На въезде нужно было заполнить анкету. И там были такие вопросы: "Бывали ли вы раньше в Советском Союзе? Сколько раз? Как долго? "Я ответил: "Бывал. Один раз. 48 лет".

* * *

"Во все тяжкие... "

Пару недель назад, по внутренней электронной почте нашего Института Химии Румынской Академии наук пришло следующее письмо: "Уважаемые Kоллеги, завтра в 14.00 состоится лекция нашего бывшего соотечественника Доктора Мариуса Стана из исследовательской лаборатории Чикагского Университета, об использовании Искуственного Интеллекта (ИИ)

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024