Как-то в давние дни моей курсантской юности, нас салажат первокурсников речного училища загнали поздней осенью на картошку в подшефный колхоз.

В забытую Богом северную деревушку. Во главе с нашим бравым комроты — майором Новиковым. Всю ораву из 30 человек разместить по домам было невозможно, поэтому председатель поселил нас за околицей в большом пустом овине для хранения сена. Рядом устроили полевую кухню, где дежурные на костре варганили нехитрые курсантские щи да кашу. После трудового дня и плотной закуси (кое-кто втихаря и под горилку) заваливались на сеновале спать в два ряда. Один ряд вдоль левой стенки, другой – вдоль правой. Майор тоже с нами, в середине левого ряда. Причем рядом с ним спал Тоха (Толик Борисов), а рядом с Тохой – я. По ночам, после обильных чаепитий, курсачи бегали за угол, в темный осенний мрак оросить родные просторы. Бегать, кстати, было довольно жутковато, так как рядом в речке что-то периодически булькало и слышались мощные непонятные всплески, порождая в наших 15-летних головах мистические фантазии о лешаках, водяных и прочей нечисти. Обычно, мы с Тохой для храбрости бегали на пару, будя друг друга за плечо. Но вот однажды Тоха перепутал соседа, и со словами: "Пойдем поссым! ", затормошил за плечо майора. Тот встрепенулся, сел, вылупился на обомлевшего Тоху и недовольным тоном вопросил:

— Как нужно обращаться к командиру?!!

Тоха в ужасе:

— Товарищ... майор, разрешите... обратиться!

— Обращайтесь!

— Пойдемте посс... , то есть... пописаем!

Майор окончательно прочухался и изрек:

— А я в качестве почетного караула?!

Тоха:

— Не, за компанию!

Майор ухмыльнулся:

— Если бы ты меня к девкам пригласил, то я бы еще подумал...

07 Nov 2018

Истории о армии ещё..

Зина


* * *

Думаю, что такое случалось со многими – вылетит какая-то понравившаяся фраза из анекдота, да не совсем к месту, а обратно не затолкаешь…

Как-то давно ехал мой приятель Саша через Переяслав-Хмельницкий, там пост ГАИ известный. Останавливает его инспектор, представляется:

"Инспектор Лось, Ваши.. "Не успел он представиться, как у Сашки вырывается: "Та й так бачу, що скотина…"

Говорит, машину часа три обыскивали.

* * *

Место действия — Тверь (в те времена — Калинин). Время — 87 год.

Ускорение уже завершилось, начались гласность, новое мЫшление, перестройка... В это время я учился на первом курсе военной академии.

Седьмого ноября 87 года была круглая дата — 70 лет ВОСР (кто не помнит —

Великой Октябрьской социалистической

* * *

Сосед рассказал недавно.

Как-то зимой пришел ко мне Сашка, электрик с работы моей, и попросил меня помочь ему съездить вместе с ним к его тёще корову зарезать, так как у него транспорта нет, а у меня в то время была беленькая Audi-80 (бочка). А Сашкина теща жила в 25 км от райцентра где мы живем.

Так вот, приезжаем мы к ней, все

* * *

В 68 году в ЦНИАГе начальник госпиталя дрючит дворника: на центральной аллее наsрано.

— Кто это сделал, — кричит полковник.

— Во первых — это не женщина, а мужчина, — отвечает дворник.

— Откуда ты знаешь?

— Потому что куча здесь, а лужа — там, — отвечает дворник.

— А во вторых? — начальник спрашивает.

— А во вторых — это сделал Я!

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024