Только вчера было. Один сотрудник на работе рассказывал, как он раньше много курил — буквально одну сигарету за другой. Резюмировал он свой рассказ поистине супер фразой: "Я одной рукой кончал, а другой начинал".
18 Apr 2008

Истории о детях ещё..



* * *

Навеяно стыреной с пикабу "историей" про препода, пугающего прогуливающих студентов военкоматом.

Вспомнилось как я поехал на учебу в Швецию и реально офигел с непривычки от их системы высшего образования.

Отчислений за хвосты и прогулы там нет в принципе. Экзамены по всем предметам письменные. Не освоил курс и завалил экзамен. Перездавай! Только вот пересдача не часто, обычно раз в полгода. Не сдал пересдачу, можешь пройти курс по новой, и снова перестадь со следующим потоком, и так, теоретически, можно учиться до бесконечности — никто тебя не отчислит. Едиственное что стипендии могут лишить, если набираешь меньше 80 процентов положенных баллов, т. е. заваливаешь больше, чем один курс из пяти.

На первый вгляд, кажется, что халява. Но это лишь на первый вгляд. Жесткие анонимные экзамены не позволяют зачет на халяву получить. Без освоенния 80 или 90 процентов теоретического курса к написанию диплома не допускают. Диплом не имеет фиксированной даты защиты. Защищаются студенты в индивидуальном порядке, когда диплом окончен. Не успел за положенные пол-года или год — пиши дальше. Пока диплом не будет должного качества до защиты не допустят. Т. е. система гибкая, но диплом дуралею получить не позволяет.

В итоге на выходе имеем, что имеем: уровень знаний и навыков российских и шведских выпускников ВУЗов соотносятся примерко как качество Вольво и Лады.

* * *

Вечером ворвалась соседка и вместо "здрасти" начала скандалить: "Где вы вчера были в 5 часов вечера?! Меня чуть не убили, никто на помощь не пришел! Я звала! "Слегка прифигев от такого оборота событий, муж стал оправдываться: Мы до 18-00 на работе, не могли мы Вас спасти. А что случилось?

Соседка: Пришли две наркоманки, хотели ворваться ко мне в квартиру, избили- чуть отбилась! И никто не помог!

Муж совсем офигев: А как наркоманки в подъезд попали (у нас хорошая дверь, домофон в подъезде)

Соседка смотрит, как на совсем дурака: Как-как, позвонили, я и открыла!

(?)

* * *

Живу в общаге, у нас много иностранцев, моя соседка из Европы. Первое время она пребывала в откровенном шоке от нашего сурового быта. Но однажды я увидела, как она варит яйцо в турке. Акклиматизировалась, видимо.

* * *

Четвёртый день на диете. Сегодня решила отварить себе брокколи. Ничего более противного я ещё в жизни не пробовала. Сижу, давлюсь этими брокколи (ну не выкидывать же, всё-таки полезно и денег стоит) подходит мой кот. Я ему говорю: "Ну, что смотришь, может поможешь?". Он прыгает ко мне и прямо из тарелки начинает есть ненавидимый мною овощ. Я с круглыми глазами смотрела на то, как мой кот уминает целую миску брокколи. В этой жизни я видела всё.

Истории о детях ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024