Подруга — окулист в частной клинике. Обратился мужчина лет сорока с жалобами на снижение зрения, подозревает у себя катаракту. Подруга его осматривает, ничего существенного не находит, после чего с мылом моет его очки в раковине — вуаля! — зрение восстановлено.
У администратора мужчина закатывает скандал, мол, помыли очки за 2000 рублей! Обалдевшая от такого девушка не придумала ничего лучше, чем торжественно объявить, что очки ему мыла окулист высшей категории, кандидат медицинских наук...
16 Feb 2020

Медицинские истории ещё..

Ирма


* * *

Работаю медсестрой в наркологии. Очень грустно наблюдать, как люди разрушают свои жизни. Как правило, пациенты у нас постоянные, поступают практически с одинаковой периодичностью, и с каждым разом видишь, как человек всё больше становится асоциальным. Особенно молодых не понимаю. Как, кааак они в 25 лет успевают стать законченными алкоголиками? Что такого должно произойти в жизни? А ещё печальнее наблюдать, когда сначала дети привозят родителей на лечение, а через некоторое время наоборот.

* * *

Переехала в Европу. Хотела подтвердить свой медицинский диплом и работать, но экзамен был очень тяжелым, и, увы, не удавалось его сдать уже несколько раз. Даже думала не пробовать больше. В один день по дороге домой прямо передо мной произошла авария: столкнулись три машины. Оценив ситуацию, побежала к человеку, который мог пострадать больше всего. К нему уже подбежало много людей, мне было не добраться. Крикнула: "Я врач! "Люди выстроились в коридор, и я смогла оказать помощь. Снова готовлюсь к экзамену.

* * *

Был у меня пациент один, никогда не забуду. Хотя, уже и уволился со Скорой. Я работал на кардиологической бригаде, и нас вызвала на себя обычная линейная бригада. Повод был "нарушение ритма". Мужчина — 70 лет, в анамнезе — 2 инфаркта. Пока я к нему кардиограф подключал, он лежал, шутил, со мной разговаривал. И вот рассказывает: — Я сегодня смотрел программу по Аnimal planet про северо-атлантических акул. Так вот, я узнал, что эти акулы не калятся и не мочатся. У них все через кожу выделяется." И с этими словами он белеет, покрывается потом и начинает храпеть. Скоряки это называют "фибрильнул". Фибрилляция желудочков произошла. Я быстренько -ложки на грудь, 150 Дж, разряд — пошел ритм. Мужчина приходит в себя и говорит: "Что это было?" Я отвечаю: "Вы мне что-то про акул рассказывали." А сам в это время катетер — в вену, кордарон и т. д. Мужчина: "Аааа, так вот! Я узнал, что эти акулы не калятся и не мочатся." И происходит снова фибрилляция. И снова — дефибриллятор, разряд, рассказ про акул и так 6 раз. 6 раз. До больницы мы его тогда довезли с синусовым ритмом, в сознании. Не знаю, жив ли этот человек. Наверное, нет. Но этот вызов, хотя он далеко не один такой, оставил след в моей памяти. Уважайте сотрудников Скорой. Это — хоть и не шахтерский, но всё равно самоотверженный труд

Богдан Резник

* * *

Как родственники лечат простуду:

Папа:

— Выпей эту таблетку и все пройдет.

Мама:

— Выпей чайку с медом.

Дедушка:

— Итак, сейчас мы будем растирать тебя г@вном.

Медицинские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024