Несколько раз уже доводилось выслушивать "аргументы" про то, что это не Россия кормит свою столицу, а наоборот, Москва, а также Питер и почему-то Краснодар изо всех своих сил не позволяют окончательно загнуться российской глубинке. Типа только в Москве и этих городах дела идут, работа кипит, а в провинциях "сидят на жопе ровно", беспробудно бухают и них[рена]шеньки работать не хотят. Ага, ага...

В нашем провинциальном городе есть кондитерская фабрика, которую в советское время мой дед строил, а отец и мать на ней работали. Отец — какое-то время, а мама — практически всю взрослую жизнь, недавно лишь ушла на пенсию совсем.

Чем-то сверхнеобычным ассортимент фабрики не поражал, но продукция (главным образом конфеты) спросом пользовалась стабильно.

В год приватизации коллектив грамотно вложился в своё же производство и не прогадал. Пусть без огромных доходов по акциям, но девяностые пережили спокойно, не потеряв предприятие и сохранив работу и заработок. В нулевых пошли даже на подъём благодаря пришедшим молодым и толковым технологам, внедрявшим что-то новое. Несколько предприятий-смежников были плотно завязаны на нашу фабрику и тоже жили, не тужили.

А потом, ближе к десятому году пришли москвичи... Нет, сначала они лишь вежливо приценились-поторговались, "щедро" предложив сумму, едва равную остаточной стоимости предприятия. То есть как за сумму металлолома. Получили вежливый, но твёрдый отказ. Вроде как "отвяли".

Но вскоре на фабрику со всех сторон посыпались проблемы. Неожиданные и резкие разрывы отношений смежниками, начались перебои поставок всего, даже воды. Все проверки-инспекции шли к нам нескончаемой чередой. Производство простаивало, контракты не выдерживались, долги Показать ещё росли, доходы падали. И как-то подозрительно не было возможности найти иные инвестиции, кроме как "руки помощи", протягиваемой всё от той же конторы москвичей. В общем, шло типичное целенаправленное удушение здорового предприятия с целью его либо ликвидации, либо выкупа.

Ну что... фабрика живёт. Технология, ассортимент и объёмы производства особо не изменились. Но главный офис теперь в столице. Туда же утекают и все финансы, возвращаясь лишь крохами на поддержание производства. Управляющие менеджеры теперь тоже столичные, работающие вахтовым методом. Любую самую мелкую фигню, связанную с финансовыми затратами, надо подолгу утрясать, согласовывать с "центром". Зарплаты у местных по минимуму. Хорошие специалисты, энтузиасты своего дела из таких условий давно свалили, работают лишь те, кому податься больше некуда. Сырьё идёт главным образом китайское, свои смежники успешно развалились. Качество стало неважное, далее своего региона и соседних областей ни одна конфетка не уходит, а уж до Москвы не доходит и подавно, такого дерьма там не хотят. Бабло лишь подавай.

Вуаля! Москва теперь реально о нас заботится, кормит!

Истории анонимно

Истории анонимно ещё..



* * *

Эта история произошла в нашей семье в 90-е годы. Денег у нас катастрофически не хватало, мама пекла пирожки на продажу, а папа бомбил на машине. Однажды он пришёл домой поздно и очень озадаченный. В руках у него был пакет, а в пакете тысячи долларов. Он сказал, что кто-то оставил пакет в машине, судя по времени, в вечернее время. Вечером он подвозил солидную семейную пару, молодую девушку, двух парней-студентов, мать с ребёнком. Кто оставил пакет — неизвестно, он валялся на полу. Естественно, никто так и не обратился за пропажей, хотя родители честно ждали: вдруг кто-то запомнил номер папиной машины?

На эти деньги родители купили две квартиры и новую машину. В одной квартире мы жили, другую сдавали. До сих пор родители благодарят человека, оставившего пакет, и желают ему всего хорошего.

* * *

На одном из праздников муж подруги, подвыпив, начал заваливать меня комплиментами. Восторгался, что я выгляжу намного моложе своих лет, стройная, красивая, ни морщинки, ни сединки, а вот его жена (моя подруга-ровесница) распустилась, тетка теткой! Не знаю, какая реакция им ожидалась, но я ответила, что хорошо выгляжу, потому что трачу на это кучу денег. Питаюсь качественными и свежими продуктами, много сплю, хожу к косметологам, да у меня одни витамины и биодобавки стоят несколько десятков тысяч, про косметику вообще молчу. А у его жены нет такой возможности, потому что когда она купила шампунь за 600 рублей, он закатил ей скандал, что можно было бы взять и за 200, это же лишние траты. Тьфу, блин, комплиментщик. Сразу вспомнились мои бывшие, которые ожидали видеть рядом с собой Беллу Хадид, при этом получали инсульт жопы, если я со своей же зарплаты тратила 2 косаря на маникюр.

* * *

Была вместе с парнем 10 лет, с тех пор как нам исполнилось 14. Сначала трепетная дружба, потом первая любовь, были друг у друга первыми. Учились сначала в одном классе, потом в одном вузе, начали жить вместе. Никто, в том числе и мы, не сомневался, что это настоящее и что это навсегда. Но, наверно, правда говорят, что ничего не бывает навсегда.

Планировали

* * *

Недавно развелся с женой из-за ее чистоплотности. Она замечательная женщина, и я ее люблю, но жить так больше не могу. Это самый настоящий маньяк. У нас в квартире чисто, как в операционной, мебель и техника — как новые. Робот-пылесос ползает за кошкой по пятам, а ребенок впадает в истерику, если что-нибудь разольет. Она убирается до и после работы, а на работе, наверное, думает о том, где бы еще прибрать. Меня же давно отлучили даже от развешивания белья. Клининг? Не дай боже. И вот я, годами разувавшийся в подъезде и клавший кусочек мыла строго в определенный сектор мыльницы, наконец-то нашел в себе силы свалить на хрен из этого стерильного ада.

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024