Ура! Я дожила, не поверите, дожила, наконец, до того благословенного возраста, когда юные и прекрасные учат меня жизни. Со всем возможным милосердием и снисходительностью к моему старческому слабоумию, руководствуясь исключительно идеями гуманизма и пословицей про "что стар, что млад".

Вьюнош, всего на каких-то двадцать лет моложе меня, то есть осумнадцати-девятнадцати годочков, снизошёл до откровения. Записывала, как пророк заветы, высунув язык и благодарно возводя очи к небу. Пизжу, конечно. Не могла писать, все силы уходили на то, чтоб не заржать.

— Вы знаете, Марина Анатольевна, — начал он вежливо и аккуратно, — время-то, конечно, щас не то, что в вашем веке. Я имею в виду, что нравы сильно поменялись и отношения мы теперь выстраиваем несколько иначе, чем вы когда-то.

— Дыаааа?... — протянула я с идиотским выражением лица.

— Понимаете, сейчас ведь нельзя за девушкой долго ухаживать, добиваться её и всё такое.

— Дыаааа?... — я была способна только на репит.

— Ну, нельзя проявлять много внимания. Сначала можно показать лёгкую заинтересованность, потом спецом игнорить, типа, она тебе безразлична...

— А. "Чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше она нас", так?

— Что-что, не понял? — переспрашивает котик.

— Да так, ничего. Бормочу о своём, не обращайте внимания. И что, и что дальше? — надеваю страшно заинтересованное лицо.

— …ну, игноришь её, игноришь, а потом желательно поддеть так с юмором, порофлить, стебануться, чтобы её зацепило. Она сама и того...

— Молодец Печорин, ещё в пиццот мохнатом году, если верить одному автору, провернул этот трюк. И порофлил, и стебанулся над барышней, и поигнорил. А другой автор, — говорю, — зарифмовал этот метод хитча ещё раньше.

— Простите?.

— Да об этом ещё Лермонтов в "Герое нашего времени" писал.

— Правда? А напишите мне автора и название книги, очень люблю психологическую литературу читать.

— Отчего ж, — отвечаю, —не написать? Напишу, конечно. А вы почитайте обязательно, уверена, вам будет интересно.

Что вы думаете? Написала. Забрал бумажку, поблагодарил, вежливо попрощался. Но в глазах, конечно, было осознание безнадёжности работы с такими отсталыми слоями населения, как 39-летние тётки.

16 Feb 2023

Женские истории ещё..

Горбунова Марина


* * *

У бабы Шуры в деревне помер кот. Заслуженный был кот. Много на его счету было побед над слабым кошачьим полом, побитых соперников и пойманных грызунов. Но старенький уже стал котофей, ничего не попишешь. Двадцать лет без малого отмотал на этом свете без капитального ремонта.

Завернула баба Шура любимца в чистое полотнище, взяла лопату и понесла

* * *

О пользе комплиментов

Зашел с утра в маленькую аптеку. Она была совершенно пуста, кроме единственной аптекарши и древней старушки, которая вроде бы уже завершала свои покупки — у кассы лежало множество выбранных ею препаратов. Бабулька однако оказалась исключительно словоохотлива и дотошна — как на приеме у врача, объясняла аптекарше

* * *

Времена СССР. Дедморозю в нашем ГДО (гарнизонный дом офицеров). Дед Мороз есть — я, Снегурочки нету. Вообще. Начальник ГДО весь измотался упрашивать женщин — никто не хочет. Наконец буквально вечером 30-го прибежал, все, говорит, есть Снегурочка, сценарий, слова подучит, все нормально будет. Жена какого-то прапора, ни его, ни ее я не знаю. 31-го с утра детский утренник, а после обеда и до упора все остальное. Приходит утром — мама дорогая! Что называется "мечта поэта". Глаз отвести не могу — поплыл. И, судя по общению, очень даже не против, люди же взрослые, видно сразу что к чему. Между елками перерыв часа четыре, гримерка пустая, я весь в предвкушении, как отдедморозил детский утренник даже не помню. Уходим в гримерку в перерыв. Там сидит ее муж. От огорчения выпил я коньячку чуть больше чем нужно и пошел взрослую елку вести. Водим хоровод, поем "Елочку". Смотрю, мужики чего-то ржут. Что за дела? Объясняют — я пою "В лесу она росла, зимой и летом знойная, веселая была". В общем, голова не тем занята.

* * *

В 90-х и в нулевых был у меня в Воскресенске магазин "Игрушки". Площадь торгового зала — под 100 кв. м.

Заходят раз мужчина с женщиной. У него в руках несколько больших пакетов-маечек с покупками.

Она разглядывает какою-то мелочевку на витринах, а он сразу упёрся взглядом в большого китайского пупса "Magic" на батарейках. Пупс плачет, пьёт из специальной бутылочки, писается и ещё что-то делает — всего шесть, кажется, функций.

Он разглядывает коробку с пупсом на витрине, смотрит на ценник, потом раскрывает в руках пакет-маечку, заглядывает туда, снова — на витрину, и снова в маечку... Сердито говорит жене: "Предлагал тебе сразу идти в магазин, а ты — на рынке дешевле, на рынке дешевле... "

Теперь она тоже замечает эту куклу на витрине, видит ценник, ненадолго задумывается, после чего отвечает: "Молчи! У нас — фирменная! "

Женские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024