Это случилось на Аляске. В городе Ном началась эпидемия дифтерита, грозившая погубить всех детей. Срочно нужна была вакцина, которой не было в городе. За вакциной отправился владелец лучшей в городе собачьей упряжки.
На обратном пути упряжку застигла пурга. Собаки, напрягая все силы, шли и шли вперед. Но постепенно, обессиленные, они, одна за другой, ложились в снег, взглядом прося прощения у хозяина. Выбился из сил и человек. И только вожак Бальт не сдался.
Хозяин перерезал постромки и прикрепил к ошейнику собаки пакет с лекарствами. Другого выхода не было. И пес будто понял это. Человек уже не думал о себе. Он думал только о собаке: доберется ли Бальт до Нома, пройдет ли оставшийся путь?
Человек знал, что погибнет и, когда вдруг почувствовал на своих щеках горячий собачий язык, он был уверен — это лишь бред. Но это был Бальт, который, доставив в поселок вакцину, привел на помощь хозяину людей.
Он был обессилен и его лапы кровоточили, но какое все это имело значение, если там, в снегу погибает хозяин...
28 Dec 2022

Истории о животных ещё..

Денис


* * *

Живем в частом доме. В большом гараже (там уазик грузовой стоял, потолок метра три), поселились ласточки. Первое лето муж в гараж зайти не мог, ласточки звали на помощь сородичей и дружно изгоняли врага. Меня почему-то не трогали. Но на следующий год успокоились, перестали обращать на нас внимание и спокойно растили птенцов. Через несколько лет вернулись не одни, а с молодой парой, которой подарили свое жилище, а сами перебрались во второй гараж, поменьше. Молодые рьяно взялись за дело и за неделю сваяли огромное гнездо, по неопытности прикрепив его к металлической балке. Естественно, гнездо отвалилось, когда в нем пищали четверо, еще полулысых гавриков. Это была семейная драма. Мама ласточка орала на своего благоверного так, что уши закладывало, раздолбила ему клювом голову до крови, а тот только попискивал и пытался спрятать голову под крыло. Родственники из соседнего гаража тоже знатно поваляли по земле недотепу. Хотели уже отбивать незадачливого строителя, но все обошлось. Мама ласточка сидела нахохлившись под потолком и мне казалось, что она плачет. Два птенца погибли сразу, один еще шевелился, а один, отойдя от шока возмущался сменой обстановки и отсутствием кормежки. Гнездо с трудом добыли из хлама, в который оно рухнуло, положили в пластиковое ведерко набитое сеном и подвесили к потолку. Крикун выжил. Осенью ласточки забрали своего единственного отпрыска, попрощались и улетели на юг. Больше мы их не видели.

* * *

Кот сидел возле подъезда. В этом доме он жил много лет вместе со своей старой бабушкой. Как она его любила. Души не чаяла. Внутри затарахтел маленький трактор, объезжая его сердце. Стало тепло и хорошо. Но ненадолго. Когда умерла его старая хозяйка, приехало очень много людей.

Вот только, пока она была жива, никто не появлялся. А теперь её похоронили,

* * *

Девчонка знакомая рассказала.

Выгуляла она своего эрделя – возвращается домой. А из подъезда соседнего дома выходит знакомый по собачьей площадке – в одной руке телефон, в другой – поводок. Этот знакомый её увидел, закончил разговор, убрал в карман телефон, поздоровался. Они обменялись парой фраз, когда он оглянулся, и удивился: "А где Атос?! "

Он снова и снова, уже встревожено оглядел окрестности, и вдруг воскликнул: "Ой! Я собаку дома забыл! "

Вроде смешно… А представляете, каково Атосу? Хозяин взял телефон, взял поводок, а его – забыл!..

Надеюсь – хозяин перед Атосом извинился…

* * *

Cобрались одни владикавказские пацаны культурно провести время. Приняли аперитив, прыгнули в "шестерку" и помчались в ближайшее ущелье. И на горной дороге встретились с огромной отарой баранов. Баранье-овечье море обтекает их машину со всех сторон, навевая мысли о вечном, и тут кому-то приходит в голову логичная, для их

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024