Было это во времена развитого сицилизму. Уже намечалась перестройка, но нравы самого передового общества еще сохранялись в полной мере. Одним из таких нравов была так называемая прописка. То есть жить и работать в стольных городах без штампика в паспорте было категорически запрещено.

Особенно это относилось к самым мерзким по мнению Политбюро КПСС социальным прослойкам в виде научно-технической интеллигенции, ученым и прочим недомеркам. И вот будучи в реальности молодым кандидатом наук в области сверхпроводниковых микросистем я по окончании аспирантуры оказался перед необходимостью валить в родные Кировские деревенские пенаты пасти баранов, ибо был там постоянно прописан. Лимита прописки родная академия наук не имела. А оформиться на завод ЖБИ по лимиту рабочим запрещал категорически КЗОТ — человек со степенью стране диктатуры пролетариата был ни хрена не нужен. В общем правдами и неправдами оказался я прописанным в пригородном рабочем поселке в бараке-сарае с общественными удобствами на десяток семей таких же бедолаг. Бедолаги эти жили в этом бараке со времен их постройки зэками 30-х годов. Подразумеваю что решившийся поменять его со мной на дом в кировской деревне таким образом просто эмигрировал от безысходности.

Объявленное же главой КПСС всеобщее окваритирование к 2000г. здесь воспринималось исключительно матом, потому как поселок был нищим из нищих. Это сейчас там сотка стоит как новый мерседес, но в те времена строиться самому запрещалось УК РСФСР и решениями очередного съезда дебиХХХ пардон КПСС. Народ поселковый несмотря на столичную близость оказался весьма специфическим. Эти люди умели писать, умели читать, но не знали и не умели ничего. Никто не умел починить утюг, розетку, покрасить дверь, навинтить шпингалет. Полный ноль. В общем оказался я там нарасхват. Популярный починялкин. Но была одна большая проблема.

Люди эти были как один в основном из персонала тюрем, складов, баз и т. п. Поэтому очень интересовались моей профессией, прошлым и настоящим.

Объяснить им название своей профессии не получалось никак. В их мире такого явления как сверхпроводимость не было. Выручил меня мой научный руководитель — известный в мире академик, зашедший как-то в мой барак, навестить болезного сотрудника. Человек он был добрейший, милейший, и очень честный. Поэтому на вопрос соседки по коридору — чем де на самом деле занимается этот парень — ответил не задумываясь:

— А он у меня холодильник сейчас ремонтирует.

А ведь и правда была, пусть холодильники те были для жидкого гелия 4 градуса по Кельвину, но кто же это будет объяснять тюремным надзирательницам. В общем стал я в поселке официальным холодильным мастером. Уважаемым донельзя профессионалом.

Догадайтесь, что именно записано у меня в карточке паспортного стола в графе профессия. Выписка эта в рамке висит у меня в офисе в Хьюстоне на самом почетном месте. Спасибо сверхпроводимости.

13 Sep 2009

Прикольные диалоги ещё..



* * *

Каждый раз, когда мне нужно сделать важный жизненный выбор, я иду в горы. Я прохожу 13 км до голубятни в центре леса. Не знаю, кто ее содержит; не знаю, кто ее построил; не знаю, почему она в середине леса, но, скорее всего, я единственный посторонний человек, который о ней знает. Там я кормлю голубей и думаю. Часами. Ещё ни разу этот способ не разочаровывал меня.

* * *

У моего соседа по даче есть дед. Не, не так. У моего соседа по даче есть Дед. С Большой буквы. Ветеран. Настоящий. Воевавший. В этом году 99. Машину до сих пор водит. Дай Бог ему здоровья.

А лет пять назад они с внуком пошли Деду новую машину покупать. (Современные машины служат недолго. Дед это точно знает.) Пришли в автосалон. Там все как положено.

* * *

Когда я училась в школе, всегда покупала что-то вкусное не только для себя, но и для того, чтобы поделиться с одноклассниками, угостить их по-доброму, не имея никакой задней мысли. Но позже обнаружила, что про меня ходят неприятные слухи, будто бы я таким образом "покупаю" себе друзей. Неудивительно, что после такого я выросла в законченного эгоиста. Потому что люди так мнительны, что зачастую видят подвох там, где его нет. А добро в их адрес рассматривают, как способ понравиться и подкупить.

* * *

Диагноз – тугоухость. Все так плохо, что врачи советуют кохлеарный имплантат. Депрессия, пишу друзьям (они знают о проблеме снижения слуха и о дискомфорте) и получаю. .. Голосовое сообщение! Спасибо, ребята, за поддержку(

Прикольные диалоги ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024