Особенности национального перевода.
Вчера пересматривал замечательный документальный фильм "Счастливые люди" (всем рекомендую). Это фильм о жителях поселка Бахта на Енисее, которые живут в своем затерянном мире. Случайно обратил внимание на одну смешную подробность. Кадр — плывет моторка, в ней охотник с собакой. Вдруг впереди по течению реку переплывает олень. Едва слышно голос охотника произносит за кадром: "Да на х[рен] он нужен". Тут же бодрый голос диктора в кадре: "Ну этот олень охотнику не нужен". В этот момент собака срывается с лодки, бросается в реку вслед за оленем. Также еле слышно, как охотник комментирует: "Да х[рен] она его догонит". Бодрый голос диктора: "Ну конечно собаке оленя не догнать".
Вот такой вот перевод с русского на русский получился.
03 Feb 2017

Курьёзы ещё..

Адриан


* * *

Навеяло историей с бочками в Гватемале.

В 90-е годы на титановом комбинате в Березниках завелось ТОО "Тёмная лошадка". Это правда. Но самое правдивое то, что директором там был товарищ с фамилией Рабинович.

Естественно, для комбината это даром не прошло. Обнаружили недостачу титана. Комбинат был ещё государственным, поэтому работало БЭП по этой теме.

"Тёмная лошадка" с Рабиновичем сразу нас привлекла. Ясно, что сочетание титана, дорогущего металла и такой конторы с таким директором это 93прим УК РСФСР (до 1996 года действовал этот кодекс), а именно хищение госсобственности в особо крупных размерах. В советское время кара была — расстрел за это.

Ищем, и понять не можем, как воруют.

Потом дошло. Титан шёл россыпью, "титановой губкой". Его насыпали в бочки, их в вагон, и адресатам. Естественно, бочки оставались там же, у получателя.

Гр. Рабинович и "Тёмная лошадка" отправляли губку в ТИТАНОВЫХ бочках. И их списывали, как тару.

Потом ещё дело было, по Лысьве, металлургический завод, там катанку медную делали. Из цеха поступало на склад меньше, чем из цеха вывозили медной проволоки. Тонны меди в недостачу ушли.

Но это дело так и не раскрыли. Завод стал частным, и всё это стало никому не нужным.

* * *
* * *

Xirahai: Кстати насчет санузла. На бывшей работе достали "коллеги" из соседнего помещения — ходили в наш т. к сделан ремонт, чисто, есть всё необходимое. Всобачил наверху муляж видеокамеры. Как настоящая, даже светодиод подключил от осветительной коробки. Ну и шороху же было поначалу))) Зато стало практически всегда свободно, прекратился перерасход расходников.

* * *

В 1746 году Жан-Антуан Нолле захотел измерить скорость электрического тока экспериментальным методом. Для этого он поставил порядка двухсот монахов, соединённых последовательно друг с другом металлическими проводами, в ряд и разрядил в созданную живую цепь батарею из лейденских банок. Так как все монахи среагировали на разряд одновременно, корчась от боли, Нолле cделал вывод, что "скорость тока очень высока".

А вы говорите, что попЫ РПЦ — совершенно бессмысленная вещь. У вас просто нет творческого подхода.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024