Те, кто знает эту историю, надеюсь поймут мое желание рассказать её кому-то ещё. В отличие от всех предыдущих, она не имеет ни малейшего отношения ни ко мне, ни к моим знакомым – просто она глубоко волнует меня лично.

Император Александр III мне со школьных лет запомнился как лютый мракобес, отмеченный прикольной эпиграммой на поставленный ему памятник работы Паоло Трубецкого: "Стоит комод, на комоде бегемот, на бегемоте идиот". Потом пришло понимание, что это был очень странный царь – после

Николая I, "взлызистой медузы с усами", любившего ронять матёрых гвардейцев в обморок своим недвижным взглядом и перелюбившим всех своих фрейлин вероятно тем же способом, после более симпатичного Александра

II, жившего в осажденном террористами Зимнем дворце под одной крышей с женой, любовницей и её многочисленными детьми, Александр III был действительно необычен – его безупречная верность и любовь к жене никогда не подвергались сомнению даже самыми скептическими историками.

Во всём остальном он постоянно навлекал на себя насмешки высшего света – был мужиковат, неуклюж, застенчив, обладал исполинской силой и мог разгибать подковы руками, предпочитал простую одежду и пищу. Наверно, это был единственный народный царь в нашей истории, и скончался он так же. При крушении царского поезда в 1888 году почти все в его вагоне погибли, но не его семья – царь придержал рухнувшую крышу руками над их головами и разогнул металлические конструкции, чтобы семья могла выбраться наружу. Это не прошло для него бесследно – отличавшийся несокрушимым здоровьем царь последующие шесть лет мучился от болей в спине и умер шесть лет спустя 49 лет от роду. Если бы хоть кто-то послушал прорывавшегося к царскому вагону мелкого путейца-чиновника, будущего премьер-министра графа Витте, наверное не было бы ни этого крушения, ни русско-японской войны, ни Первой мировой, ни обеих наших революций – нападают на слабых, а слабым Александр III никогда не был.

Но это всё гадания, а мне вот интересно – есть ли ещё на свете страна, лидер которой остался бы в памяти таким простым мужским поступком…

19 Jan 2011

Розыгрыши и обломы ещё..



* * *

В потоке гонялся с ML-кой, а он упёртый и рисковый до безобразия оказался! Но проигрывал в итоге. Когда поравнялись на светофоре, опустилось стекло, а там за рулём батюшка. В облачении, с крестом и так далее. Осенил меня крестным знамением и, пока я приходил в себя, со свистом умчал в поток… Читер.

* * *

Как мы боролись с сердечными заболеваниями.

Лучше встать трижды не с той ноги, чем наступить на больную мозоль вылечивающему тебя врачу.

Но, когда на 250 000 человек маленького российского городка появились 6 коробочек холтеровских мониторов, то лет так 15 назад их появление стало ого-го каким прорывом в лечении болезней сердца. Но вопроса два, и они на государственном уровне не решены до сих пор. Цитата из письма.

Уважаемая Татьяна Алексеевна Голикова!

1. Коллектив нашего кардиологического отделения в инструкциях к любому прибору, который выдается пациенту на дом и требует батарейного питания от пальчиковых и мизинчиковых батареек, просит конкретизировать какие именно отечественные батарейки в состоянии питать прибор с током потребления 200мА, напряжением 1,5-1В на протяжении 24 часов? Рекомендованный производитель "Космос" скисает через час.

2. Можно ли отменять оплаченную процедуру пациенту, у которого нет денег на хорошие батарейки?

3. Как сложно хранить данные о пациенте, если каждый из них — файл. То есть он — нули и единицы. За 15 лет у нас нет места под архив! Триста мегабайт, отведенные нам в автоматизированном месте доктора, давно кончились, винчестеров с IDE интерфейсом по госзакупкам нет. При смене материнской платы системные инженеры не могут поставить на нее MS-DOS нужной версии. С другими операционными системами коробочка не работает.

* * *

Недавно. Сижу вечером, смотрю передачу про русских эмигрантов во Франции. А надо сказать, что чувствовала я себя весь день не очень хорошо. В комнату заходит муж и спрашивает: "Ну, как ты себя чувствуешь?" Я только открыла рот, чтобы ответить, как в ящике появляется физиономия крупным планом и говорит: "Чувствую себя абсолютно русским и горжусь этим! "

Мне добавить было нечего...

* * *

Из цикла "Моя жизнь в спорте". Конькобежный спорт.

Со спортом меня не связывает ничего. Ну, то есть, не занималась я им никогда, ни в школьные годы, ни потом. Но, видимо, подтянутая фигура и определенная врожденная ловкость создавали у окружающих некую иллюзию моей спортивности. И все бы ничего, но вот когда я после школы поступила в техникум,

Розыгрыши и обломы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024