Вдогонку вчерашнему "Под Раммштайн паять легко".

Наш кемпинг в Норвегии располагался на берегу уединенного фьорда в зданиях бывшей тренировочной базы морского спецназа Ее величества. В числе прочего ценного имущества от вояк нам в наследство досталась профессиональная кухня с пекарней. И хотя англичане ушли с этой базы уже лет 40 назад, и печка, и мешалка работали на славу, радуя совершенно несовременной солидностью деталей.

Стремясь сэкономить / заработать лишнюю крону, мы пекли хлеб и булочки для себя и на продажу гостям кемпинга. Ничего сложного, без изысков, только тесто и разные семечки сверху. И поскольку компания подобралась в большинстве своем молодая, без музыки (а также сопутствующих песен и плясок) на кухне никак. Благо, небольшие звучки можно и на взлетном поле слушать, не теряя качества.

И тут выяснилась интересная вещь – под разную музыку получался хлеб разного качества при неизменной рецептуре и технологии. Это случайно заметили, и начались эксперименты.

Прекрасные буханки получались под Black Sabbath и Kiss, удивительную корочку давал марш из red Alert (но только с кунжутной посыпкой), однако Du Hast Раммштайна был вне конкуренции. Длины трека хватало как раз, чтобы в четыре руки размять, сформировать буханки и разложить по формам одну загрузку мешалки. Хлеб получался удивительный, отлично пропеченный и не черствел долго.

Немного хуже "работала" попса. Всякие диско, рэпы и прочие шансоны (их шансоны, не наши) давали съедобный стандартный хлеб. И булочки быстро черствели, их приходилось сразу есть или замораживать.

А вот классика явно не годилась. Если под "Шторм" в исполнении Ванессы еще можно было вытянуть что-то приемлемое, то Бах и Бетховен просто придавливали тесто. Оно плохо поднималось, плохо пропекалось и на вкус отдавало чем-то таким, несвежим. Хуже всего был Моцарт. "Волшебная флейта" и "Маленькая ночная музыка" просто убили две дежи теста. Оно получилось клейкое, волглое, липло и рвалось одновременно, горело, но не пропекалось. В общем, классику из репертуара кухни исключили. Так и гремела в кафельных стенах эта история обманутой любви.

19 Jun 2019

Курьёзы ещё..

Артем


* * *

Навеяно историей про бартер

С Сергеем я познакомился на дачах. Бывшие ведомственные домики в те годы были уже не чета коттеджам новых русских, но все же для конца 90-х это было более чем крутое загородное жилье — со всеми центральными коммуникациями, капительными стенами из панелей, камином и волшебным запахом кедровой вагонки.

* * *

"Я ж позавчера ездил в сельский клуб, поиграть музыку.. Взял с собой винилы, друзей; ну, приехал, начал готовиться, а "DJ" тамошний на меня так пристально смотрит, винилы разглядывает. Наконец, не выдерживает и говорит мне так гордо, с блеском в глазах: "А мы уже давно на кассеты перешли". Я ржал и парень за кампанию, хотя он так и не понял, с чего именно. "

* * *

Когда мне было восемь лет, соседи сверху начали ремонт, ежедневный шум был обеспечен. Ремонт для нас "закончился" в мои 15 лет, тогда мы с родителями переехали в другую квартиру. И вот мне 24 года, возвращаюсь в тот дом, живу тут уже месяц, а ремонт соседа всё так же балует ненавистными адскими звуками дрели. Разговоры не помогают, а полиция говорит, что никто ничего не нарушает. Не понимаю, что там можно ремонтировать 16 лет.

* * *

НИКОЛАЙ I

Однажды в присутствии Николая I генерал Петр Дараган заговорил по-франзуски, сильно грассируя. Николай, вдруг сделав преувеличенно серьезную мину, начал повторять за ним каждое слово, чем довел до приступа смеха свою жену. Дараган, пунцовый от стыда, выскочил в приемную, где Николай догнал его и, поцеловав, объяснил:

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024