Ностальгическое.

В начальной школе я училась давно. В начале семидесятых. Жила у бабушки и дедушки, а родители забирали меня на выходные. Жили мы в Кузьминках, недавно застроенных хрущевками.

В одну конкретную субботу мать, прежде чем забрать меня, должна была с ещё одной родительницей вымыть класс в школе.

Она ушла туда и почему-то очень долго не возвращалась. А школа была буквально напротив.

Как мы узнали потом, во-первых не пришла вторая родительница, а во-вторых, когда мать закончила уборку и спустилась вниз, то обнаружила, что дверь школы заперта.

Да-да, никаких охранников не было.

Мать прошлась по всей школе и окончательно убедилась, что она одна. Она подошла к кабинету директора. Кабинет секретаря был открыт. Мать позвонила моему отцу на работу и обрисовала ситуацию. Отец заржал. Потом сказал: Галя, открой окно, спрыгни и иди домой.

Кабинет директора был на первом этаже.

— И что же я окно оставлю открытым? — возмутилась мать. — И вообще, я боюсь.

Вот это было правдой. Моя не очень молодая и довольно полненькая мама и слова "вылези и спрыгни" были не совместимы. Совсем. В принципе.

Тем более, что первый этаж в школе был высоким.

Отец сказал, что ему надо идти работать и отпроситься он не может.

Тогда мать проявила поразительную смекалку. Она вспомнила, что у наших соседей по лестничной площадке был телефон. Позвонила по 09 в справочную и этот телефон узнала. Потом позвонила туда.

В квартире с бабушкой и родителями, проживал мой одноклассник.

И снявшая телефонную трубку бабка была в теме. Она довольно быстро поняла, кому и чего надо передать, пришла к нам и сообщила, что нашу маму заперли в школе. И даже подсказала, что комендантша школы живёт в соседней хрущевке.

Мы с бабушкой ринулись туда, расспрашивая во дворе всех подряд. И вскоре нашли женщину. Она схватила ключи (тогда ключи от школы просто хранились дома) и кинулась открывать школу. По дороге объяснила, что дала ключи дочке, чтобы та заперла. А она не посмотрела.

Мама с надеждой ждала нас у входной двери.

Жаловаться никому не стали.

А как-то недавно я спросила мать, почему она не позвонила в милицию.

Мать пожала плечами и сказала, что ей и в голову не пришло. Тогда свои проблемы все решали сами.

27 Oct 2020

Курьёзы ещё..

Александр


* * *

После тяжелого развода приехала в родной городок к маме. Город маленький — не родственник так знакомый знакомого. Позвала погулять подругу детства. Мы шли и болтали обо всем и дошло до музыки, я сказала как восхищена песней Сербии на Евровидении и мечтаю туда съездить. Поговорили и забыли. Прихожу домой — Мама в слезах, говорит что ЭТО не выход. Оказывается мимо нас на улице проходила знакомая, услышала про Сербию, перепутала с Сирией и сообщила маме что я собираюсь стать террористом. Охренеть.

* * *

Брат мужа с семьёй решили переехать за нами в другую область. А у них 6-ти летний сын, племянник моего мужа. Ну и попросились прописать ребёнка временно к нам, т. к. по закону ребенка нельзя выселить в никуда. Ну мы же родные, прописали. Прошло полгода, квартиру они купили рядом, но её решили сдавать, а ребёнка выписывать не собираются. Ещё и по закону его мать может жить с нами с нашей трёшке. И теперь выписать ребёнка уже не можем мы. Вот такую жопу мы устроили себе на ближайшие 12 лет.

* * *

Работаю визажистом. Когда ко мне записывается новый человек, стараюсь найти его ВК. Когда он ко мне уже приходит, то включаю музыку с его страницы. Чаще всего человека приятно удивляет мой музыкальный вкус, и после он оставляет хороший отзыв.

* * *

Замужем семь лет. Недавно муж попал на полмиллиона, пришел домой расстроенный – думал, будет грандиозный скандал. А вместо этого я его обняла, поддержала, мол, заработаем и все ещё будет. Сейчас наши дела пошли в гору, половину уже отбили. Муж стал еще увереннее в себе, носит меня на руках, помогает по дому, купил мне дорогую шубу и много чего еще. Говорит, что ему стоило полмиллиона понять, какое золото ему досталось.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024