Эту историю рассказал мой приятель, который работает в конторе, торгующей UPSами и всяким таким прочим.
Как-то в их здании на целый день отключили свет (ремонт, что ли). Как это ни странно, сапожник оказался не без сапог — у конторы был здоровенный УПСище (размером с хороший шкаф), и продержал он всю контору (да ещё и одного мелкого провайдера, гнездящегося по соседству) все обещанные по документации 8 часов.
Продержал бы и подольше, если бы девушки в УПСовые розетки не втыкали электрочайник...
05 May 2022

Айтишные истории ещё..

Арнольд


* * *

Мобильная няня.

Обеденный перерыв, кафе. Поглощаю дневную норму калорий. За соседний столик молодая мама усаживает дочку лет трёх для тех же целей. Шило в детской попе явно не даёт обладательнице покоя, и заранее понятно, что родительнице не удастся просто так сбегать к раздаче за хлебом насущным — без риска обнаружить подрастающее поколение совсем не там, где оно было оставлено. Однако та с явной уверенностью проводит свои манипуляции...

Входящий звонок. Отвечаю. Потом на автомате продолжаю есть. И боковым зрением обнаруживаю отсутствие в окрестностях мамы, но полное наличие дочки, сидящей на стуле и тянущей ручки к "смотрящему" на неё и предусмотрительно отставленному подальше смартфону. "Ну вот" — думаю: " как решили проблему. Поманили ослика морковкой". И тут слышу женский голос. И обнаруживаю на экране смарта лицо — вероятно, бабушки, — которое в режиме видеозвонка отслеживает поведение и состояние девочки, развлекает её голосом и показом картинок с игрушками — в общем, контролирует ситуацию — благо мама недалеко, и до неё можно докричаться. Эдакая мобильная няня — остроумное использование современных технологий.

* * *

12 часов ночи. Перед сном почитываю свежие истории на. Пора спать. Слышу — открывается дверь гаража... Да все спят, вроде как. Прислушиваюсь - точно гаражная дверь. Спускаюсь вниз, заглядываю в гараж — дверь закрыта... Но — горит дежурная лампа, значит, дверь только что открывалась. Пока чешу репу, дверь начинает опять ползти

* * *

О запрете FB, TikTok и иже с ними.

Коллега рассказал:

Вчера вечером пристали ко мне дети, что у них плохо работает Интернет (половина сайтов не открывается). Пошел смотреть -- а это TikTok, Facebook и иже с ними. Пытаюсь объяснить про санкции, а в ответ: "Но у мамы же работает!!".

И точно, у жены все просто "летает". А сидим то на одном роутере. Сама она не настроит, я ничего не делал...

Стал разбираться и выяснилось, что еще в прошлом году по распоряжению руководства предприятия, где работает жена, для контроля и оптимизации труда сотрудников на "удаленке" их всех, включая и тех, кто ходит на работу, обязали настроить VPN через сервер предприятия.

Ну а местные админы просто "забили" на запреты и блокировки. В итоге она осталась единственной в семье, кто официально имеет доступ в "свободный" Интернет.

* * *

Дело было в самом начале нулевых. Мне с детства нравилось смотреть и изучать карты. Однажды отец решил принести для меня, на наш компьютер, программу с достаточно подробной, для того времени, картой города – TopPlan. Судя по всему, отец, мало что понимавший в компьютерах, увидел эту программу где-нибудь на компах со своей работы.

В общем, приносит он 3.5 дюймовую дискету с этой программой. И вот, сидим мы за компьютером, изучаем файл, и искренне не понимаем, почему эта программа не работает.

Смешно вспоминать, ведь на дискете отец принёс всего-лишь ярлык программы.

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024