Навеяно историей про "пьяного ПТУшника на экзамене".

До 7 класса включительно я учился в немецкой спецшколе и язык уже освоил настолько, что мог уже на нём и думать, перед тем как что-либо сказать по-немецки, как и рекомендовала наша учительница немецкого, она же зауч.

До сих пор неплохо говорю и понимаю. После седьмого класса по разным причинам перешёл в простую школу, затем поступил и окончил техникум и везде по немецкому, сами понимаете, было только "ХОР". Отслужил в армии (там он не пригодился), после поступил на вечернее в институт и одновременно работал в одном из московских НИИ. В институте тоже был немецкий и там я только учил технические термины, остальное давалось легко, в том числе и перевод очередных "ТЫЩ". Более того, переводил их в течение нескольких минут под диктовку почти всей группе. Это всё преамбула.

Случился у нас на работе так называемый день здоровья. Вышли на природу, посидели попили водочки, покушали шашлыки, поиграли в футбол, волейбол и другие игры. В конце мне мой двоюродный брат говорит, что теперь он пойдёт сдавать немецкий и я только от него узнал, что экзамен нам перенесли на 2 дня вперёд. Я засомневался, что следует ему идти на экзамен в таком виде и с его знаниями. Он сказал, что надеется на мою помощь в этом деле, а я и сам-то уже нетвёрдо стоял на ногах. До экзамена было ещё часа два и мы с братом неспеша прогулялись пешком до института. Никого на входе не было и мы успешно оказались около аудитории. Решили, что я пойду первым, расположусь, а потом и брат ко мне подсядет. Зашёл, стараясь не дышать на преподавателей и ровно держаться, взял билет, жду брата, а на задание только взглянул — ничего серьёзного. Уже на меня смотреть стали, да и сидеть мне тяжело, а брата нет и нет. Ну я и пошёл сдавать. Сел, дышу в сторону. Сначала перевод.

Взгляну на лист, отворачиваюсь и перевожу. Также отвечал на вопросы по разговорному. Всё О-кей, только язык уже немного заплетался. Наша преподавательница говорит:

— Я вас сначала выгнать хотела, но потом думаю посмотрю насколько глубоки его знания. Ну уж если вы в таком виде сдали на голову выше других, то я просто не могу не поставить вам ОТЛ.

Взял свою зачётку с отметкой и спрашиваю, будто смущённо (хотя это и было просто наглостью с моей стороны):

— А можно я и за брата сдам, а то его с работы сегодня не отпустили.

Преподаватель только посмеялась и говорит:

— А он уже в коридоре сидит уставший-уставший. Отоспится и пусть приходит через недельку, обещаю ему помочь.

Большое спасибо за науку учителям спецшкол №№53 и 51 г. Москвы.

09 Apr 2009

Учебные истории ещё..

Андрей


* * *

Шампанское из красного винограда... Ну-ну...

Во студенчестве приходилось нам ездить в стройотряды — третий трудовой семестр, тсзять. Вернувшись из такой поездки один из друзей рассказал такую историю.

Работали они в Нарткале на заводе, который производил овощные консервы (кабачковую икру, томатную пасту в трехлитровых банках — это важно, и прочее). Как-то раз то ли из-за нарушения технологии, то ли еще из-за чего, эти банки начали взрываться только-только покинув конвейер. Таскать такое дело, понятно, удовольствие значительно ниже среднего, поэтому народ бросил работу, накрыл коробку с еще целыми банками листом картона и сидит себе, курит. Идет по территории главный инженер завода — весь в белом. Подходит к орлам, мол чего не работаете. Те в ответ, а сам посмотри. Тот подходит к коробке, снимает лист, заглидывает внутрь "... и этот динамит взрывается..."

Хорошо металлической крышкой в лоб не получил. Зато все остальное — по полной программе...

* * *

Препод нас сегодня собирал. Одной группе говорит (их 6 человек):

— Вот вас 5 человек — вас объединят с другой группой

Но нас 6!!!

— Ну это пока...

* * *

Решила рассказать свою историю. Было это лет 35 назад. Училась я в обыкновенной сельской средней школе в десятом выпускном классе. Надо заметить, что при всем при том учителя у нас были замечательные, да и школа была не из худших в районе. Так вот в середине учебного года ушла наша историчка в декретный отпуск, а тут как раз один выпускник

* * *

Друг мой, выпускник мехмата и светлая голова, родом из Орловской глубинки. Занимается он какими-то полиномами в каком-то пространстве, имеет кучу степеней и званий. Но родину не забывает. Тем более родители его, дай им бог здоровья, еще там, в колхозе. Каждый год приезжает в помощь. Одевает телогрейку, ушанку, сапоги 48 размера и в коровник,

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024