Берлин, лето 1945-го. Город уже разделен на зоны оккупации. Как-то вечером трое наших офицеров, уже достаточно веселые, случайно забрели в американский сектор. Зашли в бар. Там сидели, понемногу выпивая, американские и английские офицеры, кто компанией, кто с немецкими подругами. Немцев не было.

— Оу, рашен! -пойдем, мол, выпьем.

Так с час выпивали с союзниками, разговаривали за жизнь, в основном, конечно, жестами. Наши, еще довольно трезвые, смотрят на часы, вроде пора. И тут один из офицеров заметил на полке хрустальный спортивный кубок объемом примерно с литр.

— Давай вот это!

Ничего не понимающий хозяин, хитроватый толстый немец достал кубок и поставил на стойку:

— Битте..

— Шнапс, виски, ротвайн — сюда лей! Все, что есть — сюда!

Немец сразу понял, начал наливать.

— Это тоже! И это!

Хозяин откупоривал бутылки. В баре постепенно стихал шум.

— Битте..

— На посошок!

И в мертвой тишине первый офицер выпил этот литровый кубок с какой-то ядовито-коричневой жидкостью. Американцы оцепенели. Немец стоял с круглыми глазами.

— Лей еще!

Хозяин опомнился и повторил операцию.

— Битте..

Также в абсолютной тишине выпил второй.

— Еще!

— Битте…

Осушил кубок и третий офицер. Слышно было только жужжание мух.

— Ну, пора – служба!

Расплатились, и в гробовой тишине довольно твердой походкой вышли из бара.

На следующий день предприимчивый немец в самых больших бокалах продавал по бешеной цене коктейль под названием "Черный Иван".

27 May 2018

Пьяные истории ещё..

Зина


* * *

Четыре месяца назад было 50.

Просыпаюсь от того что кто-то рядом говорит по-русски. Чувствую, рядом лежит женщина, ее волосы на моем лице, пахнет вкусно. Открываю глаза: у себя в доме, потолок в гостинной на первом этаже а не на втором в спальне. Диван, плед, свитер, джинсы. Работает телевизор, включенный на русском канале. К щеке, лежит прижавшись спиной, любимая собачка Лола, породы шорки (50 шитсу, 50 йорки), вчера помытая собачьим шампунем. 7:45 утра. Плохо. Тяжесть в задней части головы. Выключил телевизор. За дверью закричал кот — просит чтоб пустили. Пытаюсь восстановить что было. Да. Вчера ездил к друзьям, 50 миль на юг — у них в доме новая сауна: пиво, раки, рыба, шашлык, сигары + коньяк. Последнее было лишним.

Было много народу. Как уезжал, как доехал — не помню, надо будет спросить. Стыдно.

Четыре месяца назад было 50. Господи, когда ж я поумнею.

* * *

Однажды ночью дежурим мы с напарником. Едем слегонца, поглядывам в оконце. Где, кто, кого? Тихо. Спит наш городок. И вдруг трам, тарарам!

Прям перед носом нашего "Пежо", падает абсолютно голый мужик?! Причем животом вниз, плашмя. Сначала по касательной задел нам переднюю часть автомобиля. Погнул и скатился на землю. Происходило это

* * *

Коллега по работе решил рассказать, как он на прошлой неделе съездил в деревню к родственникам. Весь коллектив валялся уже после первой фразы:

— Несут, значит, меня пьяного драться...

* * *

ДОМАШНИЙ ПОКАЗ

Лев Дуров и Леонид Куравлев как-то пришли проведать заболевшего Бориса Беленького, продюсера и режиссёра, "отца-учредителя" московской театральной премии "Хрустальная Турандот". Выпили водки за его здоровье, и Дуров между прочих разговоров стал рассказывать, как он студентом замечательно "показывал" животных.

— Ни в жисть не поверю, — подзуживал его Куравлев, — такой серьёзный артист, худрук театра!..

Дуров тут же плюхнулся на ковёр и стал показывать тигра. Катается, выгибается, рычит, скребёт по ковру ногтями...

В это время тёща Беленького внесла очередную закусочку. Внесла и быстро молча ушла, поджав губы. А уже после ухода гостей высказала зятю Боре:

— Не люблю я твоих... артистов этих! Нормальный человек напьётся и лежит. А этот — с вы-ы-вер-том!..

Пьяные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024