Сын после очередной двойки по литературе был отлучён мамой от компа и отправлен читать "Капитанскую дочку" с последующим пересказом.

Прочитал. Пришёл рассказывать. Поначалу всё нормально.

Доходит до второй главы: "Ехали они по степи. Была метель, дорогу замело, они заблудились. Стали замерзать. Но потом встретили гея... "

Мама в лёгком шоке: "Кого? "

Сын: "Ну, гея, голубого. Но он был добрым человеком, он им дорогу показал... "

Мама хватается за сердце и за книгу. Всё по Пушкину: герои едут в метель по степи, теряют дорогу, а потом в метели появляется мужик (Пугачёв) и ямщик к нему обращается: "Гей! Добрый человек! Скажи, не знаешь ли, где дорога? "

Говорят, однажды современным первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к четверостишию Пушкина:

Бразды пушистые взрывая

Летит кибитка удалая.

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушаке.

Самыми понятными словами четверостишия оказались: "пушистые", "сидит", "летит" и "взрывая". Кибитка была изображена в виде летательного аппарата. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано – "летит", значит летит. У некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов "кибитка" и "куб".

И вот летит по небу эдакая кубитка и что делает, правильно – взрывает. Кого? Бразды пушистые. Кто такие "бразды"? Видимо такие пушистые звери. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.

А рядом, неподалеку от этого безобразия, сидит некая загадочная личность и спокойно за всем этим геноцидом наблюдает – это ямщик.

Причем, изображен он, сидя на обруче (облучек – обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и балансирует с лопатой в руках. Почему с лопатой? Он же ямщик – ямы копает. Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем – браздов хоронить!

16 Feb 2022

Детские истории ещё..

Форумчанин


* * *

Забираю своего сына-старшеклассника из школы. Он сильно вытянулся прошлым летом, стал ростом с папу и теперь его вихрастая голова, возвышаясь над одноклассниками, хорошо видна издали.

Смотрю, стоит мой сын в окружении трех девушек и что-то увлеченно им рассказывает. Они слушают его завороженно и даже, в буквальном смысле слова, открыв рты. Заметив мою машину, сын попрощался со своими слушательницами и подошел ко мне.

— Сынок, — спрашиваю я его, — а почему твои собеседницы не в школьной форме?

— Мама, они же учительницы!

* * *

Из выступления на педсовете.

— Старается, и результаты есть. Нет, пока у него все еще единица, но уже такая, ближе к двойке.

* * *

Сын-подросток в очередной раз возмущается про школу. Я спрашиваю:

— Да неужели же в вашей школе вообще ничего хорошего?

— Не, в ней есть два плюса.

— Какие?

— Она близко и там вкусно кормят.

* * *

Ребенка укусил комар. Объяснила, что нельзя расчесывать, будет хуже. Заодно уточнила что кусаются не комары, а комарихи.

— Мам, так их что, нельзя бить?

— Эээ почему это?

— Ну, они же девочки...

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024