Было это в первых годах нашего века, когда меня ещё не выгнали из института, угрожая закатать в асфальт. Наоборот, тогда у начальства была на меня своеобразная дурацкая мода, как на

"самого-молодого-профессора-в-институте". Вечно меня отрывали от дела и бесцеремонно показывали всем, как дрессированную обезьяну. Считали своим долгом отряжать на все тусовки, демонстрировать разным заезжим нуворишам, запихивать на торжественные собрания и т. д. Не знаю, может быть, кому-то такое и нравится, меня же происходящее очень доставало. А главное — почти не давало работать.

И вот в разгар всей этой вакханалии увидел я как-то ночью сон – цветной, очень детализированный и удивительно правдоподобный. Подходит, значит, ко мне во сне начальник и говорит: "Тут такое дело: к нам приезжает президент. Руководство посовещалось и поручает Вам перед ним на истребителе взлететь, он это любит". Я медленно офигеваю и бормочу, запинаясь: "так я же, того, этого, не умею". А начальник отвечает мне своей коронной фразой, которую и в реальности любит повторять, давая невыполнимые поручения: "профессор должен уметь всё! "

Потом отечески так утешает: "ну, времени ещё целый час, успеете разобраться, что к чему, инструкцию там почитайте, подсуетитесь! А взлетать нужно из деканатского коридора, когда делегация на этаж поднимется!". Я, будучи в полной прострации, вяло бормочу совсем уже какую-то чушь – что, мол, места там мало, полосы нет, разогнаться негде

– а в ответ мне: "надо! "

Абсолютно уже деморализованный, я обреченно так говорю: "ну и где же этот ваш истребитель, пойду хоть посмотрю на него". А начальник отвечает: "видите ли, истребитель хоть и утвержден в сценарии встречи, но в смету не вошел, а потому – нет его. Ну, да ничего. Вы уж как-нибудь сами разбегитесь перед высокими гостями, только обязательно при этом ручками вот так сделайте (быстро и мелко машет ладонями), и – вж-ж-ж-ж!!! – взлетайте. Много летать не надо – пару кругов над институтом нарежете, да и можете садиться". Вот тут я и проснулся в холодном поту…

09 Apr 2010

Медицинские истории ещё..



* * *

После учёбы решила переехать в город мечты, но есть одна загвоздка: понятия не имела, в каком городе мне за[ши]бись. Из Москвы поехала в Питер, после — Минск, Киев, Варшава, Гданьск, Мюнхен, Стокгольм, Париж, Барселона. Денег слила немерено, работаю по удалёнке, но еле хватает. Достали переезды, хочу найти хоть один приятный город, однако везде вижу нищету, грязь и мигрантов, а толпа азиатских туристов вообще будто преследует ещё из Москвы.

* * *

Заметил, что ни в одной книге по тайм-менеджменту не учат наслаждаться моментом. Все мы теперь должны быть высокоэффективными людьми, не терять ни минуты. А что, если я сегодня вместо работы гулял по берегу и собирал камушки? Мне так захотелось, и плевать я хотел на эту пресловутую эффективность!

* * *

Приходит как-то к нам в тех. отдел девочка-супервайзер и говорит: "Я письмо писала по поводу замены мышки, но заменить нужно клавиатуру. "Все отвлеклись и повернулись к ней, и тут она поясняет: "Я подошла потыкала мышкой — не работает, присмотрелась, а это — клавиатура"...

* * *

Шёл третий час, я не чувствовала руки, от изнеможения хотелось кричать, но я ждала, терпела и вот! Наконец это свершилось! Кот проснулся и моя рука свободна!

Медицинские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024