Песец ходит рядом…

Записано со слов непосредственного участника событий, далее от первого лица:

Утро не предвещало ничего необычного, я, как обычно, опоздал на 30 минут и стоял посередине кабинета, помышляя о чашке кофе. Периодически звякал телефон, но я не обращал на него внимания. Зря!

Ибо! Я бы узнал, что на заводе пред-аварийная ситуация, идет эвакуация людей и вот-вот завоет сирена.

Забежал Серега (начальник АТС), всучил мне, ошарашенному, противогаз и добавил, что все это х…ня: — можно заворачиваться в простыни, мы все камикадзе!

Уяссе! утро начинается!

Выясняю — ночью пригнали цистерны с синильной кислотой, стали скачивать в емкость и обнаружили, что пошла термическая необратимая реакция — кислота стала кристаллизоваться, повышается температура, растет давление — вот-вот е[ж].. нет. (Для справки: – близлежащему городу и окрестностям сразу, или постепенно – песец!) Кофе мне уже не нужен — адреналин и так прет, лихорадочно вспоминаю свои инструкции и обязанности при аварии. Несусь к диспетчеру организовывать оперативную связь, Серега занялся эвакуацией наших сотрудников, которые находились на территории завода. Диспетчер (тетка пенсионного возраста) в истерике, вызывает службы города, периодически молится. Подбежал начальник по безопасности, пытаемся провести перекличку оперативных служб — рас…яи!- х.. ли говорить, у него у самого радиостанция не заряжена! С горем пополам отозвалась половина служб…

Направляю к нему в убежище людей для контроля подачи аварийного сигнала (не дай бог — он был бы последний, наверное).

Перевожу дух — связью обеспечены!

Приезжает, наконец, начальство, докладываем обстановку, в ответ спрашивает:

— А где мой противогаз???

Спешу обрадовать его:

— Здесь надо защиту не ниже чем ОЗК с кислородным аппаратом!

—???!!!

Звонок на сотовый — у нас на территории работает бригада веселых, ничего не знающих, подрядчиков, и они мне бодро докладывают — приступаем к монтажу кабеля! -Бляяя!!!

Послать некого, иду сам, тем более надо проверить дежурных, которые остались на АТС, подбодрить их — им тоже страшно! — до места ЧП — 500 метров — убежать не успеют.

На месте, как можно более спокойным голосом, говорю бригадиру, что у нас учения,- У-Е-Е [м]ляТЬБЫСТРООО!!! К их чести — уговаривать долго не пришлось.

В здании АТС меня встретили две напуганные женщины (дежурные). Пытаюсь подбодрить их, рассказал анекдот про камикадзе. Мдя! Юмор уже не понимают. Пришлось остаться с ними, веселить.

Информация расходится быстро, обрастая по пути невероятными слухами...

Первая волна звонков с города пошла уже через сорок минут после ЧП. Затем уже не переставаемый шквал обрушился на приемные, всевозможные службы, ну и на нашу справочную АТС, где мы сидели в тревожном ожидании. Оказывается, по городским СМИ передали о взрыве на предприятии, и что облако газа движется в сторону города! По их мнению, мы, к тому моменту, были уже трупы.

Сначала на справку я сел сам, так как женщины пытались каждого успокоить, рассказать подробности. Я посчитал это лишним — голосом Левитана, как автоответчик, я торжественно вещал:

— Внимание! ситуация под контролем! Нет оснований для паники! Не поддавайтесь слухам! Занимайтесь мирным трудом и отдыхом!

Люди почему-то бросали трубки. Может ожидали услышать приятный женский голос?

В тревожных ожиданиях, прислушиваясь — нет ли сирены, мы досидели до обеда. В эфире понеслись первые ободряющие доклады о стабилизации обстановки, сбросе давления, понижения температуры. И скоро прозвучала команда отбой. Все перевели дух.

Я выдвинулся в контору. Там уже кружили стаи корреспондентов.

Собственно значительных событий в тот день, вернее уже вечер, для меня не было.

С Серегой мы тогда тяпнули…

Многие люди, даже и не знали, что стояли на пороге техногенной катастрофы.

Как все-таки хрупок мир!

09 Mar 2009

Истории о милиции и армии ещё..



* * *

Работаю мастером на строительстве. Однажды поручили провести лекцию по электробезопасности на объекте. Ну и среди прочего, мною было рассказано, как удалить пострадавшего из зоны поражения электротоком. Все, вероятно, знают, как-не трогая пострадавшего, с помощью сухой палки или другого диэлектрика...

В то же самое время, когда я проводил беседу со своими рабочими, электрики затеяли перенос электрического щитка на участке(здоровый такой железный шкаф). И в процессе переноса отломили у него ножку... Тут же вызвали свободного сварщика и попросили её приварить. Тот размотал свои кабЕли и принялся за дело...

Лекция закончилась и рабочие поплелись на участок. Я вышел вслед за всеми и обнаружил царящую суматоху на участке. Оказалось, что один из рабочих, бравый парень из соседней страны СНГ, увидел, что возле электрощитка, к которому тянутся толстые кабели, сидит на корточках человек, а из самого щитка снопом летят искры. (Как вы понимаете, это и был сварщик, который приваривал ножку к щитку). Но бравый джигит этого не знал и, как было сказано на лекции, с помощью сухого бруска(под руку попался брус сечением 5*5 см и длиной около трёх метров), удалил "пострадавшего" из зоны поражения...

* * *

Я очень люблю помады. У меня их достаточное количество, не так чтобы прям магазин открывать можно, но для удовлетворения минимальных потребностей — многовато. Разных цветов и консистенций, марок. Муж, естественно, не одобряет то, что у меня ТАКОЕ количество ненужных помад (по его словам). Но это так приятно — каждый раз выбирать цвет под настроение, рассматривать его, носить и радоваться, что я могу это делать.

* * *

Подростковая беременность осуждается. Да, это не круто родить в 14 — по ряду причин. Но это всё равно иногда происходит в жизни, и страшнее и тяжелее всех в этой ситуации будущей матери, у которой даже паспорта ещё нет.

* * *

Обсуждение на Хабре аномалии моста в Волгограде:

— Причина явления? Реклама нового Adobe After Effects CS5

Может и были колебания, но то что на видео когда мост показывают сбоку явный фейк.

— Лол, я по нему ехал в тот момент когда он раскачиваться начал. Нехилые эффекты у нового Adobe After Effects CS5 я вам скажу.

Истории о милиции и армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024