Возвращаясь из города свернул к магазину. Машину поставил на противоположной стороне улицы — всё равно выезжать на трассу. Сходил, купил, иду к машине. Недалеко стоят ДПС-ники кого-то остановили о чем-то говорят. Я уже перешёл дорогу когда услышал

– Гражданин, постойте.

Остановился, жду. Подошел полицейский – гражданин, мы здесь стоим, а вы идёте. Нарушая правила перехода дороги пешеходом. Вон там светофор и пешеходный переход – показывает на трассу метрах в ста. А вон там указатель пешеходного перехода и сам переход – показывает на знак в противоположной стороне метрах в пятидесяти.

Кто вы и где живёте? Пройдёмте в нашу машину. Я должен составить протокол о нарушении.

Делать нечего, нарушил, нужно отвечать. Полез в карман, достаю права, подаю – вы пока заполняйте, а я лишь сумку в машину положу.

Не поверил. Прошел со мною до автомобиля. Вернулись к нему. Сели. Он пробил по базе мои данные и стал заполнять бланк. Попутно объясняя мне мои права. Что если я успею заплатить согласно КОАП штраф в 500р. в срок, то имею право уплатить только половину суммы.

На что я ему поддакиваю – вы пишите, пишите, аккуратно всё пишите. Мне с этой бумагой потом в суд идти.

Он повернулся ко мне – Зачем в суд?

Видите ли, командир, я давно за рулём и знаю ПДД. А с правилами для пешехода совсем не знаком. Знаю лишь одно "берегись автомобиля". Ну я и берёгся. Пропустил идущий и пошел. А, в суд.. а куда ещё? Тут такое дело. Я, вы убедились, в деревне живу. Телевизора нет. Развлечений особо никаких. Исковое заявление.. госпошлина сто рублей стоит. Как билет в кино. Всё какое-никакое а движение. А там глядишь, вдруг и повезёт.

Полицейский задумался. Потом повернувшись ко мне сказал – Гражданин, обещайте мне. Что вы больше не нарушите правила перехода улицы пешеходом. И я выпишу вам не штраф а предупреждение.

— Обещаю

И он выписал предупреждение.

Ну что вам сказать.. Уже с год как прошло, почти привык. Но как же другой раз тяжко делать каких-то пятнадцать – тридцать шагов до зебры-перехода.

Ни машин, ни полиции, казало бы, раз-два и на той стороне не месте. Но.

Обещал же

28 Oct 2021

Случаи в транспорте ещё..

Артем


* * *

В США не так легко найти не занятую другими нишу в бизнесе, особенно если ты недавний иммигрант. Вчера я познакомился с человеком, которому это удалось. Он автожестянщик, но ремонтирует исключительно машины, побитые градом. Обычно такие машины обдирают, выравнивают капоты и крыши и красят заново. Стоит это тысяч 5-7 долларов. Основную часть платит страховка,

* * *

Когда в очередной раз начинают говорить о цифровизации, я вспоминаю случай 20 — летней давности... Мой водитель скорой достал из бардачка старого, ржавого и воняющего бензом уазика китайский калькулятор, и со словами: "никуда в наш век без электроники! " начал отскребать лобовуху от наледи...

* * *

Однажды ехали на машине на море. Совершили обгон в неположенном месте, остановили ДПС, позвали пройти в машину. Отчим уходит к ним, через пять минут приходит, говорит: либо лишение прав, либо денег им. Тут пошла мама разбираться, мама им говорит: "Лишайте прав, пешком походим, денег не дадим", — и уходит. Затем отчим садится к ним в машину, смотрит на них, а они ему: "Мда, "повезло" тебе с женой, счастливо отдохнуть", — и отдали права.

* * *

ДОРОГА ДОМОЙ

Как оказалось, дорога домой ничуть не проще дороги к месту работы, а порой и сложнее. Летом в 1974 году в Казахстанские степи в очередную экспедицию я добирался сначала самолетом из Москвы в Алма-Ату, а оттуда за сотни километров до самой экспедиции – на машине, которая ждала меня в аэропорту. Обратно домой в Москву я решил

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024