Работал я тогда в Качканаpском Компьютеpном Центpе и была у нас в то вpемя сеть Иола ( советская pазpаботка ). Так вот кто юзал тот знает, что там можно пеpехватывать клаву и экpаны. Hу и был у нас один пpогpаммист Рома, человек пpивыкший пpогpаммиpовать на kbase ( мы его, Рому, пpо себя звали mr. kbase & comics ;) ), но волею судьбы был заствален пpогpаммить на Боpланд Паскале 7. Решили мы однажды пpиколоться и посмотpеть что Рома сейчас на компе своём делает... вобщем мне хватило 15 минут для созеpцания его титанической боpьбы с вpедным и кавеpзным паскалем, чтобы понять, что он окончательно запутался в своей пpогpамме. ;) Вообщем я начал удалённо упpавлять его клавой и испpавлять ошибки с котоpыми он ( Рома ) уже не в силах был совладать. Чеpез минут 10 всё было попpавлено. Самое интеpесное, что Рома не потеpял своей вpождённой вежливости и написал "спасибо", когда клава с минуту пpостояла в покое, на что получил на своём экpане "пожалуйста".
Пpибежав со втоpым пpогpаммистом чеpез минут 5 после этого он увеpял, что у него на компе есть какой-то виpус, котоpый помогает ему писать пpогpамму и очень пpосил не запускать aidstest какое-то вpемя на его машине... ;-)
Айтишные истории

Айтишные истории ещё..



* * *

Работаю я в фирме-провайдере Интернет. И вот как-то по работе приехала в однусвежеоткрывшуюся фирму — дочернее предприятие одной московской компании. Встречает меня достаточно импозантный мужчина, говорим мы с ним о нашихуслугах, разговор заходит об электронной почте.

Я: — Вы пользуетесь электронной почтой?

Он (уверенно и со знанием дела): — Конечно, сейчас ведь без этого никак...

Я: — И какой у вас адрес?

Он (почесывая репу): — Hу как это какой — проспект Луначарского — 28 и т. д.

Тут меня начинают терзать сомнения — понимает ли человек, о чем речь...

Я: — И как же вы ей пользуетесь? ..

Он: — Да вот, каждый вечер с поездом дискеты передаём...

* * *

История простая, но начну с предистории... Я живу вместе с родителями, и у из-за моего увлечения интернетом у меня вечные проблемы с мамой — она возмущается, что я слишком много времени провожу в сети. А у меня есть друг — администратор сети, работа, как сами понимаете, сопряжена с работой в Инете... А вот теперь сама история. как то вечером, зайдя к другу в гости, я обнаруживаю его за компьютером, в сети.. гоняет хакеров... Ну я как человек интересующийся, села смотреть... Время — 10 вечера, я сижу — смотрю... (до моего длома ехать от него полтора часа, но я все сижу и смотрю). Телефон, сами понимаете, занят, позвонить родителям никакой возможности нет... Короче, часов в пол двенадцатого мы опомнились, я быстренько собралась и галопом домой.. Приезжаю — мама в ярости... "Где была?? Почему не позвонила???" Я в ответ с перепугу выдаю коронную фразу — "Мама, извини, я у Володи заснула..." Мама в момент успокаивается и выдает: "ну слава Богу, трахались, а я то думала — опять в сети сидели..."

Немая сцена.

* * *
* * *

В нашем городе я оказываю бесплатные консультаии по телефону дляначинающих пользователей и каждый день мне приносит смешные икурьезные случаи.

Позвонил юноша. Долго обсуждали конфигурацию компьютера, которыйон решил покупать. По запросам видно, что мальчик из семьиобеспеченной и вершков нахвататься успел достаточно, но особеннокозырял знанием компьютерных жаргонизмов, чего я, признаться, недолюбливаю. Битых пол-часа обсуждали его "винты", "мамы", "камни"и прочие "клавы". Затем он попрощался, сказав, что теперь должендоложить о разговоре отцу и завтра — вперед.

Минут через двадцать звонит мужчина. Представился, как отец мальчика, звонившего недавно, поблагодарил за внимание, за советы. Как японял, папа в компьютерах совсем не в курсе, а уж жаргон не знаети подавно. Иначе он бы не заявил:

— Все объяснения сына меня устраивают, я только одного не понял. Поясните мне, пожалуйста, попроще — так ли уж обязательно братьчетырехметровую видеокарту? Hельзя ли поменьше? У сына не такаяуж просторная комната.

Айтишные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024