Про фобию

Эта история произошла в 2010 году.

На праздники мы с женой ездили в Полтаву. Там мы сняли квартиру в центре города в кирпичной новостройке. Это была однокомнатная квартира с хорошим ремонтом, новой мебелью и сантехникой. Удивил только есть один нюанс: в квартире 26 электророзеток, из них 6 — сдвоенных. 10 розеток в комнате, 9 — на кухне, 4 — в санузле в специальных защитных корпусах, а оставшиеся находятся в прихожей. Это не считая выключателей. И группы автоматов. Также в прихожей было установлено УЗО. Розетки идут в одну линию, каждые полметра — розетка. Я заинтересовался — почему так?

Когда мы съезжали пришел мужчина — хозяин квартиры. Я определил в нем военного пенсионера, офицера запаса.

— Как вам жилось? Понравилось? — спросил он.

— Очень понравилось! Хорошая квартира, уютная. — ответили мы.

— Какие будут замечания? — спросил он, видимо по старой привычке.

Тут мы растерялись. У нас еще никто не требовал замечаний по проживанию в арендованном жилье. Однако я решил, что это хороший повод расспросить его о розетках и ответил:

— Замечаний нет, есть вопрос. — и задал вопрос про электрику.

Хозяин квартиры рассказал, что давным-давно, еще в советские времена, у него сгорела квартира. Сгорела в отсутствии жильцов, так что обошлось без жертв, однако жилье сгорело дотла со всей мебелью, техникой и прочими бытовыми вещами. Семья осталась в чем была на пепелище. В акте пожарные написали, что причиной пожара стал обычный удлинитель, который то ли закоротил, то ли расплавился от нагрузки. Мужчина долго мыкался, писал письма в райисполком, своему начальству, ему оказывали посильную материальную помощь, приходилось жить и в общежитии, и снимать квартиры — одним словом он поимел кучу мытарств... Но время шло, потихоньку жизнь наладилась, все нормализовалось, появилось новое жилье. Все пришло в норму, кроме одного — в квартире, где бы он не жил, категорически не приветствуются удлинители. Нигде и никакие. Вся электрика в жилье переделывается. Отсюда и огромное количество розеток.

Вот такая вот история. Фотография прилагается.

13 Aug 2021

Курьёзы ещё..

Анатолий


* * *

Провожая меня в Германию, родители смеялись: — Смотри, не привези нам оттуда немочку...

Я улыбался:

— Не, если и привезу то француженку... (почему-то мне нравились француженки)...

И вот идем мы с товарищем по Мюнхену, смотрим стоят две симпатичные девчонки. Я посмотрел на Олега:

— Ну что, подходим?

* * *

Как начинающий инженер, искренне понимаю, почему молодые специалисты уходят "на ноготочки". Ты работаешь на дядю, получаешь копейки, твои аргументы никто не слушает. Да, ты малоопытный, но не тупой же!

Недавно нашла ошибку начальника, тихонько ему показала и аргументировала. Заткнул и наорал при всех, что я тупорылая и не должна ему, опытному, указывать, иначе уволит. Через неделю пришёл и опять наорал, что там всё-таки была ошибка, но я ему не аргументировала. Сижу и думаю, зачем оно мне…

* * *

Было совсем паршиво на душе, не знал, куда себя деть, как справиться с навалившимся. Пошёл в хозяйственный, купил лопату, уехал далеко за город, выкопал яму поглубже, примерно по своим параметрам, и лёг. Провалялся так где-то час-полтора, и прям попустило. Проблемы не решились, но в голове прояснилось. Да и сам процесс копания во многом помог всё по местам расставить, о многом поразмышлять. А потом с этой приятной усталостью лежишь и смотришь в небо, как солнце заходит. Прохладно, сыро, ветер шумит где-то там, и так хорошо.

До сих пор эти ощущения — одни из любимых воспоминаний. Только бы земля на лицо не сыпалась периодически, вообще было бы превосходно. Ещё и мужика под[коло]л в электричке, когда обратно ехал. На вопрос, зачем мне лопата, честно ответил, что копал себе могилу.

* * *

Пять лет назад был в Питере и помог девушке донести сумки. По дороге пообщались минут 10, она показала, что не против продолжить общение, но, по неопытности, стушевался, растерялся, просто донёс сумки и ушёл. Казалось бы, мелочь, но вот мне уже 27, девственник даже без намёка на девушку, и единственное, о чём я сожалею, это тот случай. Остальные ошибки в жизни были на момент совершения логичными, и я не мог поступать иначе. Сейчас вернулся, реконструировал тот маршрут, думал, отпустит, но всё ещё не могу забыть и двигаться дальше...

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024