Рассказывают, что некий театральный администратор Яков Моисеевич Гитман, как это ни удивительно, очень любил давать деньги в долг. Еще более удивительно то, что давал он в долг денег ровно в два раза больше, чем у него просили. К примеру, попросят сотню — он немедленно выдает две, попросят двести — он вытаскивает четыреста и т. д.

Михаил Яншин попробовал однажды провести эксперимент. Он подошел к Гитману и попросил сумму совершенно абсурдную по тем временам:

— Яков Моисеевич, не могли бы вы ссудить мне двадцать тысяч рублей?

— Разумеется, — невозмутимо ответил Гитман. — Приходите вечерком...

И вечером вместо двадцати тысяч, к удивлению всех участников эксперимента, были принесены сорок тысяч. Яншин, вежливо поблагодарив, от такой огромной суммы отказался. Но попросил Якова Моисеевича объяснить, наконец, всем присутствовавшим, почему он всегда дает взаймы ровно в два раза больше, чем у него просят.

— Видите ли, — сказал Яков Моисеевич, — если даешь столько, сколько просят, то иногда человек забывает возвратить долг. Когда же даешь в два раза больше, человек невольно запоминает столь необычный и непонятный поступок, немножко пугается этой необычности, а потому старается поскорее рассчитаться с долгом.

Через несколько дней Яншину представилась возможность отблагодарить Якова Моисеевича добром за добро — администратору понадобилась десятка, для того чтобы купить какую-то мелочь в буфете Дома кино, и случайно оказавшийся поблизости Яншин со словами: "Учителю от ученика! " — вручил тому два червонца.

12 Mar 2014

Курьёзы ещё..

Антон


* * *

Сегодня на работе. В кафе. На 1 этаже вход с массивной тяжелой дверью входной и гардероб. Есть у нас ЧОП. Всегда на смену выходили охранники, с которыми мы сдржились со времинем. И вот один из них приболел и его заменили на брутального высокого и накаченного парня. Далее с его слов.

Заменил. Стою. Вижу забегает парень, и пробежав мимо меня, ломанулся по лестнице вверх. Пока соображал, этот "Кеша" уже летит вниз с барсеткой и какими то пакетами. с[тыр]ил! И я, предотвращая правонарушение, решил его задержать.

Теперь то, что это чудо охраны сделало. Пока он тормозил и додумывал, что к чему, парень уже слетелтс лестницы и направлялся к двери.

Со слов парня.

Еб***ы на**й! Опоздал на работу. Админ уже звонил, где ты, падла ходишь, у тебя уже 3 заказа на доставку еды! Я влетаю на кухню, схватыв уже остывающие кульки и документы и районе выхода из кафе мне в спину прилетает, с@ка, 100 вагонов с углем.

Итог.

Ускорившись со своих 7 км/ч, курьер, улетает в дверь на 1 космической. Про дверь помним, да? Что она под старину сделана. Оставив на ней слюни и сопли курьер переходит в спящий режим: )

А наказали за все это администратора. Ибо не познакомил охрану с коллективом.

* * *

— Что-то я Разгуляева у вас не вижу?

— Уволился.

— Вот это поворот! Он же — сын, брат, сват уважаемых людей из самого ПРАВЛЕНИЯ! Он же трех начальников съел! Он же на работе в двенадцать появлялся! КАК?

— Пришел новый начальник. Собрал всех нас утром. Доходчиво, без особой канцелярщины, представил концепцию видения новых направлений работы. Спросил, где Разгуляев. Пришел снова, ближе к обеду. Увидел Разгуляева. Подошел к Разгуляеву. Запрыгнул ему на стол. Сел на корты. Рывком дернул Разгуляева за галстук. Внимательно посмотрел на него сверху вниз. Изрек: "Ты чё тут, особенный?" Отпустил Разгуляева. Спрыгнул со стола. Поправил пиджак. Вышел уверенным шагом. Нет у нас больше никакого Разгуляева.

* * *

Фёдор Иванович Тютчев очень томился в Петербурге и только дожидался момента, когда сможет возвратиться за границу. Он часто говорил:

— Я испытываю не тоску по родине, а тоску по отъезду.

Вскоре после дуэли Пушкина и Жоржа Дантеса Тютчев поинтересовался у приятеля, к чему приговорён Дантес.

— Он будет выслан за границу в сопровождении фельдЪегеря.

— Вы в этом вполне уверены?

— Совершенно уверен.

— Пойду Жуковского убью, — сказал Тютчев.

* * *

История про технику безопасности.

В середине 80-х годов прошлого века, создали японцы с нашими сибирскими лесорубами СП (совместное предприятие). В общем они нам технику свою, мы им лес. Все довольны. Но история не про это. Японцы люди крайне пунктуальные, и точно в оговоренные сроки к нам поступила их техника. Пилорамы, станки для

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024