Пока вчера днем бродили по Ашану с дочкой 5-ти лет, то пару раз сталкивались с молодой семьей в одних и тех же отделах. Папа-мама весьма интеллигентного вида, и сынок лет 6-7. Пацаненок – это нечто что-то и с чем-то. Только при мне его вылавливали из корзины с мячами, снимали с самоката, вытаскивали из открытой витрины с всякими сладкими сырками. Мне так показалось, что именно с такого ребенка и пошли анекдоты про Вовочку.

И вот, волею судеб в кассу мы попали в одну. Они стоят перед нами.

Народу мало, папа не спеша выкладывает покупки на ленту, мама их укладывает по пакетам, а этот шкет за спиной у папы в три укуса уничтожает приличного размера мороженое. Запихнув в себя последний кусище и проглотив его одним махом, он тычет зажатой в кулачке грязнючей оберткой папе в поясницу.

— Папа, я это уже съел. Ты же заплатишь? – А глазенки при этом повинные и честные-честные. Ну, в конце-то концов, он же не украл...

Папа с мамой одновременно ставят руки-в-боки, и делают нравоучительное выражение лица. Сынуля, видя их настрой быстро-быстро и бочком-бочком проскакивает между ними со словами:

— Ну, все... , я ПО[ман]дОВАЛ... , — и уже за кассой, — мама, я буду у выхода вас ждать!

Уже смешно.

Ан нет. Тут подала свой очень звонкий и высокий голосок моя дочурка. Одетая как "тургеневская барышня" в сарафанчик ромашками до пят, в соломенной шляпке, на носике солнцезащитные очечки, сумочка на плече, туфельки в тон.

— Мама, а нам тоже [ман]дОВАТЬ надо?!

— Кхм, — я непроизвольно заливаюсь алым цветом во все лицо.

Она видя мое непонимание ситуации тут же поясняет: — Ну, наша воспитательница нам всегда так говорит, когда кто-то нашкодничает...

[ман]дуйте отсюдова, пока ВСЕ-Е-ЕМ не вломила.

Вот теперь ухахатывались все. И я, и родители "Вовочки", и персонал, и остальные покупатели. Хвала детским воспитателям, как говорится, за наш "здоровый" смех!

14 Jul 2013

Медицинские истории ещё..

Аркадий


* * *

Любимая тема про медиков.

Проходил в апреле медкомиссию в районной поликлинике, при устройстве на работу. Захожу в кабинет к окулисту. Сидит одна медсестра, врача нет. Говорю:

— Медкомиссию пройти надо. Ложу на стол направление на комиссию и медкарту.

— Садитесь на стул, берите лопаточку, закройте левый глаз.

Сажусь, говорю.

— Я три дня назад прошел обследование в центре микрохирургии глаза. Все результаты обследования в медкарте (Прежде чем попасть на прием к врачу, на шести аппаратах проверяли глаза).

С презрением в голосе ко всем микрохирургиям глаза, и огромным величием к себе любимой.

— Сейчас вы ко МНЕ!! пришли на прием. Сейчас ЯА! буду вас обследовать.

У самой для обследования только стул, лопаточка и таблица для проверки остроты зрения, погрызенная мышами еще в прошлом веке.

Раз таким способом хочет обследовать, заявил, что вижу только верхнюю строчку, обеими глазами.

С энтузиазмом в голосе, наверное почувствовала легкую наживу.

— Вы кем устраиваетесь, шофером?

— Нет, говорю, энергетиком. Энтузиазма резко поубавилось.

— Точно не шофером?

— Точно, в направлении написано. Посмотрела.

Больше не задала ни одного вопроса. К работе оказался годен.

* * *

Спустя неделю после операции в моём теле оставалась лишь одна посторонняя трубочка: зонд в носу, через который всё это время я и "ела", и "пила". Препротивная штука, доложу я вам. Так что когда наступил момент, и доктор её вытащил (процесс, что тоже может понравиться только мазохистам), я не удержалась от восклицания:

— Ну, наконец-то, исполнилась моя мечта — поковыряться в носу!

На что доктор на полном серьёзе заметил:

— Да, наша больница — это место, где исполняются мечты. Впрочем, теперь, я думаю, тебе стОит придумать себе новую мечту. Посолиднее.

* * *

Смерть — сомнительный повод для шуток. Но у меня есть свой хит-парад нелепых способов отойти в мир иной.

3-е место.

1771 г. Шведский король Адольф Фредерик умер от несварения желудка после того, как вкусил своих любимых блюд: лобстеров, икру, кислую капусту, копченую селедку и шампанское. А десерт — булочку с марципаном и горячим молоком — подавали в тот вечер 14 раз! Шведские школьники запоминают его как "короля, который сам себя съел".

2-е место.

1923 г. Жокея Фрэнка Хейса смертельный сердечный приступ настиг во время скачек.

Однако его лошадь все равно пришла к финишу первой.

Так Хейс стал единственным в мире мертвым жокеем, выигравшим заезд.

1-е место.

1911 г. Джек Дэниел, создатель виски "Jасk Dаniеl`s", умер от заражения крови через полгода после того, как повредил палец на ноге: он пнул сейф в порыве злости, не в силах вспомнить комбинацию цифр сейфового замка.

* * *

Джакомо Пуччини был большим оптимистом. Однажды он сломал ногу и попал в больницу.

Через пару дней его навестили друзья. Поздоровавшись, Пуччини весело сказал:

— Я так счастлив друзья! Мне уже начали сооружать памятник!

— Не говори чепухи, что за глупые шутки?!

Я вовсе не шучу, — ответил композитор и показал ногу в гипсе.

Медицинские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024