Объявление: "в интеллигентную русскую семью требуется
еврейский зять на выезд".
В 1965 году жители Одессы обратились в ЦК с просьбой вернуть
Хрущева: лучше десять лет без хлеба, чем год без анекдотов.
- товарищ, все билеты проданы!
Жена робко касается руки мужа:
- ладно, Вася, пойдем, ты же видишь...
- да пошла она к е...й матери! (Администратору.) Ну товарищ администратор, ну, может, найдется два билетика для челябинской интеллигенции?!
Перед американским посольством двое советских граждан
любуются роскошным "кадиллаком".
- какая прекрасная советская машина! - говорит один.
- вы что, американских машин никогда не видели? - видел! Но вас первый раз вижу!
- видел! Но вас первый раз вижу!
- что это такое: маленькое, зелененькое, хрустит, а не
деньги?
- три рубля.
На заводе - лекция о вреде мяса. Лектор говорит, что мясо
плохо усваивается организмом и вызывает преждевременное старение.
- от мяса ноги мерзнут! - кричит один рабочий.
- это что-то новое в науке, - говорит лектор.
- а как же! Ежели перед сном мяса поесть, во сне х... встает, одеяло задирает и ноги мерзнут!
встает, одеяло задирает и ноги мерзнут!
- Василий Иваныч, сколько будет ноль целых пять десятых
плюс одна вторая?
- нутром чую, что литр, а доказать не могу!
Ввиду того, что с кормами неблагополучно, решили скрестить
корову с медведем - пусть доится, как корова, а зимой сосет лапу.
На всесоюзном слете дворников выступает дворник Хабибулин:
- как е.. твою мать - так Хабибулин, а как Хабибулин - так
к е... матери?!
Председатель собрания поясняет:
- товарищ Хабибулин хочет сказать, что как чистить снег, так Хабибулин, а как премия - так начальству!
так Хабибулин, а как премия - так начальству!
- какая разница между пессимистом и оптимистом?
- пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
- никогда не думал, что ЦК подложит мне такую свинью! сказал Ленин в марте 1953 года.
В венском "хиасе" у перемещенного советского еврея спрашивают, в каком американском городе у него родственники.
- постойте, дайте вспомнить... Кагебего! Нет, не то... энкаведего! Нет, не то! Гепеуго! Нет, не то... А, вспомнил - Чекаго!
- есть ли в СССР бедняки?
- есть. Это те, у кого нет ничего своего. Квартира - государственная, дача - государственная, машина - государственная.
Встречаются два друга.
- новые анекдоты есть?
- нет.
- и у меня нет. Во, [м]ля, времена настали - и анекдотов-то
новых нет!
1963 год. По московской улице идет художник - абстракционист,
а за ним два реалиста в штатском.