Свежие истории от 7 января 2023

1. Рассказал(а) Аркадий

Рождение фонографа

Как вспоминает Томас Алва Эдисон о путях, которые привели его к созданию фонографа, первенца звукозаписи: "Однажды, когда я еще работал над улучшением телефона, я как-то запел над диафрагмой, к которой была припаяна стальная игла.

Из-за дрожания пластинки игла уколола мне палец, и это заставило задуматься — если бы можно было записать эти колебания иглы, а потом снова провести иглой по такой записи, отчего бы пластинке не заговорить? "

Догадка подтвердилась. 18 июля 1877 года Эдисон взял цилиндрический валик, обернул станиолем (оловянной фольгой), поставил на него мембрану с затупленной иглой и, вращая валик, начал петь.

Игла стала выдавливать на мягкой фольге бороздки.

А когда вернул мембрану к их началу, услышал звуки напетой песенки: "У маленькой Мэри был маленький ягненок... "Присутствующие обомлели... Эдисон подозвал помощника Джона Крузи и поручил технически завершить устройство.

Ушло на это всего три недели.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
2. Рассказал(а) Адриан

Приехал я как-то работать в один небольшой райцентр.

Первый день, на работу зашёл, познакомился, пошёл по делам в город, там бумаги взял, туда отнёс и тут понимаю — в десяти пятиэтажках заблудился. Холод, ветер, на улице почти никого. Тут смотрю: бабка чапает потихонечку, дай, думаю, дорогу спрошу. Дальше диалог:

— Здрасьте, не подскажете как пройти туда-то?

— Ой, я как раз в ту сторону, идём — покажу... А вы, молодой человек, новенький в нашем городе?

— Да, по работе приехал.

— А кем работаете?

— Врачом.

— О-о-о, как хорошо, будем с вами дружить!

— Нет, не будете, лучше вам со мной не дружить.

— Почему же?

— Я судебно-медицинский эксперт.

— А это шо?

— Это в морге трупы вскрывать.

После этих слов старушенция с приглушённой фразой, из которой я разобрал только "... прости госспаде... ", не прощаясь ретировалась, исчезнув в каком-то ей одной известном переулке.

Но, благо, я уже к тому времени узрел знакомые ориентиры и благополучно спасся из ледяного плена.

-2 -1 0 +1 +2


3. Рассказал(а) Зяма

На сей раз очень поучительно документы возвращали мне. Дело это давнее (2000 год) и лет мне было, наверное, около 19. Был я молодым разгильдяем и во время вечерней прогулки потерял в центре портмоне со всеми документами. Вот, всё, вообще, скопом. Водительское, зачётку, студенческий, паспорт и, что самое хреновое — техпаспорт на родительскую Субару. Сказать, что переживал — это просто ничего не сказать. Сессия идёт уже, что-то даже сдано, в некоторые корпуса универа не попасть без студенческого, а уж про то, что говорить папе — даже думать не хотелось. Утром раздаётся звонок на городской телефон: "Здравствуйте, нашел ваши документы," — я с ужасом спрашиваю, куда же приехать? Он сказал, что посмотрел прописку в паспорте, пробил по справке городской номер и сам сейчас приедет к подъезду. На вопрос — чего должен, не ответил и повесил трубку.

Я — студент, денег совсем как бы и нет, что делать, не знаю, но спустился в оговоренное время. Приехал прилично одетый человек средних лет. Наверное, около 40, просто отдал мне документы и сказал быть внимательнее. А также рассказал, что он мне, молодому человеку, показывает, как нужно поступить в ситуации. Так и сказал: "Вот, если найдёшь в своей жизни чужие вещи — просто отдай хозяину, как я отдал тебе."

Прошло 15 лет, и я всегда действую только так. Как будто возвращаю долг тому замечательному человеку.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
4. Рассказал(а) Зяма

"Дёшево и сердито"

Прочитал вчера про самодельную электростатическую игру и вспомнил похожую историю.

У сына в 3 или 4-м классе намечался утренник.

И конечно же желательны карнавальные костюмы и т. д. , т. е. головная боль родителям...

Вышли из положения так: я на фанерку закрепил моторчик от какой-то игрушки, батарейку и на проводах тумблер, чтобы спрятать в карман и включать-отключать.

На завязках фанерку закрепили на спине под рубашкой, ось моторчика через небольшой прорез вывели и на неё насадили крыльчатку от вентилятора.

И ещё жена придумала "упитанность" — на живот под рубашку небольшую подушку.

Карлсон удался, детский восторг зашкаливал.

Хит утренника состоялся.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
5. Рассказал(а) Зяма

У нас с мужем начались серьезные финансовые проблемы – меня уволили, у него на работе какие-то проблемы, не хотела грузить друзей проблемами и молчала обо всём, как и муж. Те раз нас пригласили куда-то – мы вежливо отказались, второй – то же самое, и так еще несколько раз подряд. Недавно они всей толпой, без предупреждения, завалились к нам в гости и вытрясли всю правду, после чего один из приятелей отвесил нам по подзатыльнику и обозвал идиотами. На следующий же день на наш счет упала кругленькая сумма денег, которая одним махом может решить все проблемы. Перевод анонимный, а друзья дружно открещиваются, но мы-то знаем.… Никогда этого не забуду))

-2 -1 0 +1 +2
* * *
6. Рассказал(а) Зяма

В 90-е, как и многим, семье было очень тяжело. Голодное время, все запасы иссякли и иногда мы ели чуть ли не батон хлеба на четверых на 3-4 суток. И вот, перед моим днём рожденья стало совсем худо. Мама уже падала в голодные обмороки и ревела, мы все дико похудели и 2 недели еды было ничтожно мало даже для нас с сестрой. Не уверена, что родители тогда вообще что-то ели. О своём празднике я прекрасно помнила, но понимала, что сейчас всем тяжело и молчала, потому что было очень страшно за семью. И вот, полночь, меня будит мама и приглашает за стол, а там тарелка вареной картошки и банка горошка. Есть тогда много не разрешили, но как же это было вкусно в тот момент! Как оказалось, отец ночью пошёл просить взаймы у соседей хоть что-то и, когда все отказали, он сел на лавочку на улице, обхватил голову руками и зарыдал. В это время мимо проезжал какой-то или олигарх или бандит, посмотрел на отца и начал вести с ним беседу о погоде. Через минут 10 подъехала ещё одна машина, из неё достали мешок картошки, пару тройку пакетов муки, гречки, сахара и 10 банок зелёного горошка. Не успел папа опомниться, как мужчина уехал, а отец быстрее побежал домой с этим богатством. Благодаря этому случаю мы спокойно прожили ещё месяца 3, а потом всё постепенно начало налаживаться. Прошло много лет, но я до сих пор со слезами счастья ем обычную картошку и зеленый консервированный горошек...

-2 -1 0 +1 +2
* * *
7. Рассказал(а) Александр

У каждой авиакомпании существует черный список дебоширов, иными словами — кто себя ведет плохо во время полета....

Из Турции в Россию летел экипаж какого то корабля (то ли в Турции на мель сели, то ли потерпели крушение и их переправляли самолетом в родные пенаты). В общем, до вылета вся команда напилась, причем как это принято в таких случаях, в хлам (страшно же на самолете-то)! Все как один — хорошенькие сели на борт, взлетели.... Где-то в середине полета у одного из членов экипажа (моряков) возникает идея под названием "Гнать волну". Итог — вся команда во время полета на высоте 10000 метров пытается раскачать самолет, чтоб он сбился с курса.....

В черный список попали все....

-2 -1 0 +1 +2
* * *
8. Рассказал(а) Артем

Будучи в карибском круизе, на одном из островов пошли с друзьями на пляж. Супруга друга боялась потерять карточку-ключ и решила засунуть ее в верхнюю часть своего купальника (надо сказать, исключительно объемную). Когда пришло время возвращаться на судно, она, достав карточку, обнаружила, что лицевая сторона опустела, а все надписи, как детские переводные картинки, теперь отпечатались на ее выдающейся части тела. Посмеялись и решили, что беда вроде невелика — карточка магнитная, информация на носителе всяко должна сохраниться. Возвращаемся на судно, охрана на входе — индус за старшего и филиппинец — проверяют карточки:

— А где все надписи?

Дама игриво:

— Ой, мальчики, а они теперь на моей груди. Хотите взглянуть?

Индус с энтузиазмом:

— Йеееес!

Филиппинец в ужасе:

— Нооооу!

Пауза. Смотрит на индуса:

— Йеееес?

-2 -1 0 +1 +2


9. Рассказал(а) Игрушка

Не могу отделаться от ощущения, что нашим родителям где-то раздавали инструкции, как жить взрослую жизнь. В моём возрасте мама уже родила меня (и считалась старородящей!), они с отцом купили квартиру, машину, платили налоги, умели работать со всякими госучреждениями.

Мы с мужем уже давно ведём совместный быт, вроде все живы-здоровы, но двигаемся "наощупь" в вечных сомнениях! Можно ли это стирать в машинке? Мясо готово или ещё нет? Надо ли показать эту родинку врачу? И это с интернетом!

-2 -1 0 +1 +2
* * *
10. Рассказал(а) Адам

Субботник — это не обязательно бревно на плече или грабли в руках. Моим друзьям забавную историю рассказал за ужином старший офицер их круизного лайнера.

Компания, на борту судна которой они находились — небольшая, c пяток судов, все идентичны друг другу: одна и та же серия, одинаковая планировка, одинаковые рестораны, бары... Компания

-2 -1 0 +1 +2
* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2024