Свежие истории от 9 марта 2023

1. Рассказал(а) Альфред

Эту историю рассказала одна администратор сауны.

Не секрет, что сауна — это баня такая, финская. Кроме того, сауна — это все, и еще кое-что. В общем, в сауну ходят не только для того, чтобы помыться, но и для того, чтобы снять проституток. У ряда саун есть свои, "прикормленные" проститутские конторы, с которыми они

-2 -1 0 +1 +2
* * *
2. Рассказал(а) Арнольд

Под "злачным местом" мы понимаем место, где процветают пьянство и разврат. Обычно это кабак, притон или ночной клуб.

"Теперь уже не только легендарная Тверская, не только злачные места и притоны кишат "ночными бабочками", каждый ночной клуб, престижные дискотека или казино забиты ими до отказа", — писал А. Ростовский, "По законам волчьей стаи", 2000 г.

Хотя раньше под "злачным местом " подразумевали рай или место, где тепло, сытно и уютно.

"Андрей Антипович, будучи изгнан своим родителем из дома за тунеядство, нашёл дом Егора Ивановича местом злачным, где в изобилии текли мёд и молоко", — писал Н. Успенский.

Раньше проблема пропитания стояла гораздо острее, и кусок хлеба доставался людям тяжёлым трудом. Поэтому хлеб ассоциировался с сытной жизнью. А пшеница считалась символом богатства и достатка. Поэтому хорошую должность на работе называли "хлебным местом", а места, где можно поесть, — "злачными".

Но со временем ситуация с едой в мире менялась и исконное значение стало забываться. Современное значение возникло, когда на Руси появились кабаки, питейные заведения и хмельные напитки, так как их готовили из злаковых культур.

Так за выражением "злачное место" закрепилась дурная слава, изменив своё первоначальное значение.

-2 -1 0 +1 +2


3. Рассказал(а) Зяма

Sofia Bagdasarova:

Мой папа очень любил деньги. Ну, в смысле писал диссертацию по квантитативной нумизматике, статьи типа "Денежный рынок на Балканах в XIV—XV вв.: перпер и ставрат", "Крамольное золото генуэзской Каффы" и всякое такое.

По улице он ходил особенно. Нормальный человек идет себе и идет, только если что блеснет на земле яркое, то обратит внимание, но и то вряд ли. Папа же, если был в нормальном состоянии духа, иногда останавливался каждые пять метров, чтобы подобрать валяющиеся монетки. (Вообще это его интересовало с точки зрения статистики и теории вероятностей. Но в 1990-е это даже стало неплохим подспорьем семье!)

Ты мог нарочно идти с ним рядом, внимательно смотреть себе под ноги, целенаправленно искать монеты — но найти ничего за всю дорогу. Он же, идя с тобою рядом, мог вести беседу, смотреть на тебя, но в нужный момент вдруг поворачивал голову вниз и не прерывая разговора, поднимал их с асфальта, как будто вынимал из воздуха.

Это был поразительнейший пример выборочного внимания на основе профессиональной деформации.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
4. Рассказал(а) Зяма

Обычно ставлю будильник, чтобы отвести ребенка в сад. В последнее время перестала им пользоваться, так как дочка вставала намного раньше и начинала беситься, прыгать, бегать, просить включить мультики и завтрак приготовить. Вчера она схитрила. Проснулась и вела себя тихо, из холодильника сама достала себе кефир, банан и булочку и тихо сидела, рисовала. Я проспала. В сад не пошли.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
5. Рассказал(а) Альфред

Мой первые два выезда за пределы родного города состоялись в 1984 и 1985 годах. Это были два небольших городка двух небольших республик одной большой страны — литовский Паневежис и армянский Кировакан. В первом проходил всесоюзный шахматный фестиваль, где я выполнил норму первого разряда, а во втором — всесоюзный чемпионат "Спартака" среди юношей

-2 -1 0 +1 +2
* * *
6. Рассказал(а) Артем

Один купец приобрел в Африке большой алмаз величиной с голубиное яйцо. Но внутри камня была трещина. Ювелир, которому владелец камня показал алмаз, восхищенно покачал головой и сказал:

— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получатся два великолепных бриллианта, каждый из которых будет во много раз дороже алмаза.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
7. Рассказал(а) Зяма

Была книга рецептов у моей прабабушки, которая велась ещё в дореволюционные времена, с ятями на конце слов. Был там рецепт "Как засолить чёрную икру...". В принципе, дальше первого пункта можно было уже не читать: помимо того, что он и без современных цен на чёрную икру на корню убивал хоть какую-то вероятность, что тебе вообще придётся когда-нибудь это делать, ещё рождал вполне закономерный вопрос: "То есть это так плохо при Царе жили? ". А первый пункт рецепта гласил: "Купить на рынке осетра".

-2 -1 0 +1 +2
* * *
8. Рассказал(а) Аркадий

Сдаем ТОЭ – теоретические основы электротехники, наш всегда веселый, остроумный доцент Миньков сегодня не в духе. Староста назначил на сегодня, на воскресенье и видимо это поломало его планы и Миньков сообщил, что за это нам всем будет худо. Ну что ж? Староста то я, мне и ответ держать. Встаю, как обычно первым – "Пусть я буду первой

-2 -1 0 +1 +2


9. Рассказал(а) Зяма

Работаю за городом и постоянно езжу домой на машине поздними вечерами. И вот однажды на обочине заметил девушку. Решил подвезти. Она оказалась очень приятной. На мой вопрос, что она здесь делает в такую темень и одна, ответила, что навещает бабушку, а домой часто добирается автостопом. После этого я стал часто ее подвозить, встречались так же на трассе, мило общались, она рассказывала про свою учебу, я о работе. Потом она пропала, и я месяца 2 ее не видел. Но недавно встретил ее в магазине, она не узнала меня. Я был настойчив, и девушка сказала, что возможно я был знаком с ее сестрой-близнецом, которую 2 месяца назад на трассе насмерть сбила машина.

Страшно. Страшно что я не успел в тот день подвезти ее до дома.

-2 -1 0 +1 +2
* * *
10. Рассказал(а) Артем

Из истории о Том государстве которое отвоевали наши деды и потеряли наши отцы и матери. Жил был и до ныне здравствует город на Волге который не назову по причине понятной что бы другие города не обиделись. А вот на вокзале этого замечательного города был очень интересный туалет мужской. Длинный и с двумя выходами. толчки друг от друга отделяла перегородка. Когда сидишь то твоя голова торчит над этой перегородкой. С каждой стороны было по 15 толчков а между ними проход. Туалет был холодный и зимой не отапливался. И вот люди заходившие в этот туалет приседали на толчок на корточки. Местные всегда снимали шапку зимой а приезжие и проезжающие нет. Так вот была целая группа жуликов которые снимали шапки у присевших граждан. А что в одну дверь зашел по быстрому шапку снял и в другую смылся. Я уверен что многие вспомнят этот город. Тем более места в которые отправляли шапошных воров были совсем не далеко.

-2 -1 0 +1 +2
* * *


© анекдотов.net, 1997 - 2024