Как теперь борются с мошенниками.
Лично наблюдал, сегодня.
Санкт-Петербург, центр города, отделение сбербанка.
Захожу, смотрю - среди кучи народа сидит бабулька и орёт благим матом на всё отделение. Рядом с ней сидят два огромных омоновца в касках и бронежилетах, рядом стоит полицейский-стажер в жёлтом жилете (вообще не знал, что такие существуют, первый раз такого увидел, что он стажёр - написано на жилете). Бабка орёт на всё отделение, что ей прям сейчас, для себя, нужно снять деньги с вклада. Омоновцы и сбербанковцы не дают (подробностей из-за общего шума не слышал, но очевидно у сотрудницы банка к которой она пришла, что-то вызвало подозрение, что бабка находится под влиянием мошенников и она вызвала полицию). Полицейские рассказывают бабушке про мошенников, она отмахивается, мол, знаю я это всё и звонки такие не беру, мне деньги для себя надо, я фиг знает сколько ещё проживу. Чем закончилось, не знаю, они так и остались там сидеть, с бабкиного кнопочного телефона звонили куда-то, надеюсь родным... Хочется, конечно, верить в некий хэппи-энд.
С одной стороны, хорошо конечно, что старых людей вот так оберегают. С другой, подумалось, этак ведь до чего дойдем - придёшь в банк деньги снять, а тебе и настоящий сотрудник скажет - не переживай, они у нас на безопасном счету...
У меня приятель так пешехода-автоподстащика излечил.
Тот выскочил перед ним, дождался, пока авто оттормозится и картинно - шмякнулся ему на капот, упав потом на асфальт без движения. Так приятель вышел, подошел к разлегшемуся симулянту - и начал мочиться ему на лицо.
И тут же случилось чудесное исцеление, с криками и матом. Могучая сила уринотерапии, не иначе.
Пролог:
По территории воинской части мчится прапорщик с тележкой, полной дерьма. Его останавливает капитан:
- Стой! Что спи*дил?
- Ничего.
- Не верю, - капитан запускает руки в дерьмо и шарит там. Ничего не найдя, отпускает прапорщика. Прапорщик несется дальше. Навстречу ему майор:
-
- Не верю, - майор запускает руки в дерьмо и шарит там, но также ничего не находит. Прапорщик мчится дальше. Навстречу ему полковник:
- Я те дам ничего, - полковник запускает руки в дерьмо и шарит там, но тоже ничего не находит. Наконец прапорщик выбегает за ворота части, оглядывается, вываливает из тачки дерьмо и злобно ворчит:
- Что спи*дил - что спи*дил... Тележку спи*дил!
Этот анекдот послужил бизнес планом для одного моего знакомого .
Арсений в 90е возил машины из Голландии. Завел знакомства с местными. Кто-то из знакомых местных пожаловался, что , мол, утилизация просрочки в Голландии – это очень дорого.
Продукты, просроченные хоть на день надо везти на помойку, а там дерут немилосердно.
Арсюша наморщил мозг и пошел договариваться.
Выяснилось, что отправить просроченный хавчик в Питер дешевле, чем его утилизировать на родине.
Даже с учетом аренды рефконтейнера. Это такой холодильник 40 футов длиной. Довольно недешевая штука.
Голландцы были счастливы, сбагривая свою просрочку голодным папуасам.
В Питере Арсюша выкидывал содержимое на помойку, а рефконтейнеры продавал.
И продал их сотни, пока до глупых викингов дошло, что что-то тут не так.
Возвратная тара почему-то не возвращалась. Транспортники начали грызть арендаторов (голландцев) и афера вскрылась.
Но Арсюша уже договорился с датчанами.
Так он умудрился продать тьму рефконтейнеров и даже не получил уголовного дела.
Фирма, как тогда было принято, была оформлена на покойника.
А еще говорят, что зависание на сайте анекдотов – пустое времяпровождения. Как бы не так.
Как бы не так.
Была у нас веселая компания. Решили на какой-то торжественный день оторваться, и устроить праздник в очень известном месте, "Метелица". Один из приятелей моего друга, приехал с невестой, что вызвало немые вопросы в глазах общественности. Однако, стоит сказать, что невеста была прекрасна, родилась в Киеве, но, для нашего места встречи, такое
Блюстители как с цепи сорвались - в отделение, без разговоров!
Парень им говорит:
— Ребят, это — невеста моя! Серьезно! С друзьями были в клубе, за что забираете?
- Знаем мы таких невест! тут таких по 500 баксов полно, на любой женись!
Ни на какие уговоры и доводы парня не реагировали. Даже денег не брали.
— В отделение забираем, а ты иди куда хочешь.
Запах алкоголя от этих стражей порядка был, приглянулась им девчонка сильно, захотели поглумиться. Словом, парень, исчерпав все доводы, и увидев, как его невесту тащут в машину, вырубил двоих, уложил в машину, и доставил в отделение полиции, где и сдал их.
Невесту свою отправил домой. Написал заявление как положено, описал всю ситуацию. Закрыли его до утра. Успел он позвонить другу. Тот, подключил всех, кого только можно. Денег занесли очень много. Парня отдали с условием не появляться в Москве никогда. Как сложилась дальнейшая судьба этого человека, не знаю, но, надеюсь, что всё у него хорошо.
О формализме.
За 20 лет службы в уголовно-исполнительной системе, довелось мне пару лет поработать в уголовно-исполнительной инспекции. Работа была связана с уголовными наказаниями без лишения свободы, такими как: ограничение свободы, лишение свободы условно с испытательным сроком, исправительные работы, обязательные работы,
Был в моей практике такой случай: осужденный к ЗЗД отбыл срок наказания – все три года. На учет он был поставлен еще до меня и я его, если честно, в глаза не видел. Однако регулярно подшивал в его личное дело справки о проведенных беседах и проверках по месту жительства. Причем – не только свои, но и рапорта участковых, о совместных со мной и предыдущим инспектором проверках этого осужденного. Следует отметить, что за это время сменилось три участковых, но рапорта поступали исправно. В анкете осужденного указывается его телефон, а также телефоны близких, по которым его можно найти. Набираю номер клиента – номер не обслуживается. Набираю номер жены – гудок пошел, ответила женщина. Начинаю с легкого «наезда» – с каких таких веселых дел этот персонаж не отвечает на звонок своего инспектора? Женщина отвечает, что он не может. Тогда я предлагаю передать ему, чтобы он явился на следующий день для снятия с учета. Она опять утверждает, что муж прийти не сможет. По уважительной причине. Он полтора года назад умер. Полтора года мы с участковыми регулярно посещали по месту жительства осужденного, который умер и был похоронен, проводили с ним беседы и убеждали, что ездить в нетрезвом виде за рулем – не есть хорошо.
А чего вы хотели от системы ФСИН, если при выходе на пенсию пару лет назад, мне выдали пенсионное удостоверение, не изъяв служебного (срок действия 4 года)? Так и храню его, как память, хоть срок действия и истек летом 2000…
Очень интересная история о мошенниках 19 века. Публикую с разрешения автора.
Шайка «Червонных валетов» орудовавшая с 1867 года, первое время масштабами не отличалась, занимаясь в основном только лишь мелочевкой, но после смерти купца Еремеева, как говорится, вошла во вкус и стала проворачивать более серьезные преступные операции.
Но хочу подчеркнуть, что все их преступления были мошеннического характера и в какой-то мере простой народ относился к ним снисходительно и даже, что греха таить, оправдывал их. Помните легенду о Робине Гуде – ведь он тоже был разбойник и грабитель, а народ его любил.
Кстати, ни одно преступление не было направлено против простого народа. Это, конечно, не показатель их добродетели, а скорее всего лишь подчеркивало, что основной целью банды было обогащение, а что с простого работяги-то возьмешь.
Ну, как говорится, суд закончился, абы какие наказания аристократы получили. Но в воздухе все еще витал один единственный вопрос. Где же главарь? Где Павел Шпейер? Ведь именно после его грандиозной аферы с домом московского градоначальника и началась вся эта суматоха с клубом «Червонных валетов».
Ходили слухи, что после той махинации Павел Шпейер, сразу же улизнул за границу, прихватив с собой не только куш за мнимую сделку, но и «общак», который он, как главарь банды, хранил у себя.
После этого Павла в России никто не видел и немудрено. Он конечно же понимал, что за свой «косяк» с «общаком» ему теперь следует опасаться не столько правоохранительных органов, сколько своих же коллег из клуба «Червонных валетов».
Но вот уже в 1924 году после того, как в Москве были запущены первые маршрутные автобусы и активизировались воры-карманники, внезапно всплыла фамилия Павла Шпейера. Задержанные воры-карманники в один голос утверждали, что Паша Шпейер является не только их учителем и наставником, но и главарем.
Появление столь популярной и авторитетной в криминальном мире личности как Паша Шпейер, на столь мелкой ниве воровского бизнеса, могло означать только то, что денежки русский Рокамболь давно по заграницам промотал и явился на Родину, чтобы подзаработать на свою старость.
Как ни старались, опера МУРА. Поймать Пашу им не удалось. Последний раз, задержанный карманник, упоминал о Паше Шпейере после войны в 1945 году. Сколько же лет было тогда знаменитому аферисту? Если в 28 лет Павел Шпейер возглавил клуб «Червонных валетов», а это как мы помним было в 1867 году, то вероятно в 1945 году русскому Рокамболю было уже 106 лет.
Где-то в 2018 г. я продавал квартиру и вставил свое объявление на авито. Услуга эта платная, и в счет оплаченных денег предлагалась подмена телефона. Потенциальным покупателям в этом случае предлагался номер робота на авито, который попросту производил переадресацию вызова на мой телефон. Тогда еще телефонные мошенства не были настолько популярны,
И буквально через денек-другой входной звонок от "покупателя" квартиры. Он даже не пытался осмотреть "кота в мешке", а готов был купить мою квартиру буквально не глядя. На мой скептический и недоуменный вопрос он ответил лишь эдаким военным хорошо поставленным голосом, что он дескать - военный врач, и его переводят по месту работы из Волгограда к нам. Новое жилье оплачивается будто бы полностью из государственного бюджета, а не из его личного кармана. И вообще неизвестно, сколько времени он проведет у нас, пока его не переведут в какой-то другой город. Так что для него будто бы не имеет особо принципиального значения состояние квартиры временного обитания.
Конечно же полный бред буквально с первого взгляда, который сразу же насторожил меня. Но дальше "покупатель" продолжал, что готов прямо сегодня перечислить мне задаток суммой в полтинник, а остальное дескать уже после вселения на новое место жительства. Я ему продиктовал по его просьбе реальный номер своего телефона (для дальнейшей связи) и номер своей банковской карточки, куда следует перечислить задаток. Ну и полностью ФИО для подтверждения того, что получатель платежа как раз тот самый и никакой ошибки нет.
Однако дальше началась вообще какая-то бредятина с учетом того, что никакого договора купли-продажи вообще для этого не требуется. Просто он переводит деньги не со своего личного счета, а будто бы с государственного. Поэтому от меня лишь требуется найти какой-то банкомат сбербанка где угодно, но только не в отделении сбербанка (тогда такие еще были). И мы договорились, что через полчасика я найду таковой банкомат, после чего и продолжим диалог.
Когда телефонная связь прервалась, я лишь вздохнул облегченно. Весь этот поток бреда, вылитый на мой мозг, убедил меня лишь в том, что это - вполне очевидная попытка какого-то развода на бабло. Повторюсь, про телефонных мошенников я тогда еще ничего и слыхом не слыхивал и к тому же не вполне понимал дальнейший сценарий этого почти 100%-го развода. Поэтому думал я тогда лишь о том, как бы повежливее и поделикатнее отказаться от столь заманчивого предложения. Позвонил жене, и она почти мгновенно предложила: позвони ему и скажи, что дескать я уже с час назад нашла покупателя, так что он немного опоздал. Я конечно набрал номер "покупателя", но абонент оказался вне зоны действия сети - очевидно симка была извлечена из телефона. Ну, а мне-то вообще было плевать на это.
Однако где-то через полчасика новый звонок из того же источника. Ну я ему выложил легенду своей жены, а он лишь немного возмутившись воскликнул (завидую такой наглости), почему же я ему сразу не позвонил. Я ему объяснил, что не стоило было вынимать симку из телефона. Ну и на том и расстались - каждый не солоно хлебавши. Однако свой номер телефона я все-таки так или иначе легкомысленно засветил там, где не стоило бы этого делать...
Сам не знаю почему я запомнил голос этого "врача". К тому же понемногу стали появляться кое-где сведения о телефонных мошенниках. Так вот буквально через несколько считаных месяцев я снова услышал этот уже знакомый мне голос по телефону. На этот раз он представился работником правоохранительных органов, который заметил левую попытку подключиться к моему банковскому счету. Я ему ответил лишь: "Ох, все, что нажито непосильным трудом! . . ", после чего прервал разговор и заблокировал номер звонившего.
Через какое-то время был еще один звонок, где женский голос уже представился работником сбербанка, которая почему-то была очень озабочена тем, что якобы была попытка с помощью сбербанк-онлайн подключиться к моему счету где-то кажется в Воронеже. Ну я успокоил столь заботливую и ревностную девушку, что на этот как раз и был я, чем привел ее буквально в состояние ступора на несколько секунд. Но надо отдать должное ее находчивости, и она возразила:
- А вы что думаете, что мы тут не видим, где вы находитесь?
- Именно так я и думаю!
После чего снова прервал разговор и заблокировал на этот раз и этот номер телефона. Но похоже, что этой базой телефонных номеров пользуются не только мошенники - скорее всего они продают ее еще и спамерам. И со временем жить стало буквально невыносимо из-за постоянных дурацких звоночков. Многие возможно знают "выгодные" предложения: имплантировать (или наоборот) зубы, застеклить и так уже давно застекленный балкон, купить авто со скидкой в 3 лимона и т. д. и т. п. Спамеров, кстати говоря, я парочку раз иезуитски осаживал: а кто вам противозаконно слил мой номер телефона? Тем не менее не завидую я тем людям, которые например по роду своей деятельности не могут себе позволить заблокировать все звонки с незнакомых номеров телефонов. А я вот уже давно это сделал.
Копошусь на кухне, жду девушку. Пришла вроде. Выглядываю из-за угла с криком: "Попалась! " А там мужик незнакомый. Ломанулся он назад, я за ним. Догнал, толкнул, он упал со ступенек и хрррясь! Взвыл от боли. Я скорую вызвал. Неудачник слёзно уговорил не сдавать его в полицию. Ладно, перелома хватит ему надолго. А мне наука: закрывайся на ключ!
Лотереи, взгляд изнутри - 1
Год примерно 2005, в ходу мгновенные лотереи: купил билетик, потёр монеткой, тебе написали, сколько ты выиграл, можешь тут же в киоске получить выигрыш. Точных цен уже не помню, укажу примерные.
Приносят к нам в типографию печатать макет такой лотереи. Большими буквами на каждом билете написано “Максимальный выигрыш - 500 рублей! ”. Цена одного билета - 5 рублей. Макет представляет собой лист А4, разбитый на группы билетов, у все билетов разные номера, типа 457832, 764901, 238911 и т. д.
1/2 билетов - без выигрыша,
1/4 билетов - бесплатный билет (типа можешь получить ещё такой же),
1/8 билетов - выигрыш 5 рублей (поздравляю, потратили 5 руб, вернули 5),
1/16 билетов - выигрыш 10 рублей (ого, тут уже реально прибыль получается! )
1/32 билетов - выигрыш 50 рублей (аттракцион невиданной щедрости),
Оставшийся последний билет - выигрыш 100 рублей (повезло так повезло).
На мой робкий вопрос к заказчику, “а где же 500 рублевый выигрыш? ”, мне многозначительно сказали, что это особо ценные билеты, поэтому их печатают отдельно, в другой типографии, с особой защитой, а потом подбрасывают в общую кучу.
В общем, в отличии от игры в напёрсток, это вполне честный способ отъёма денег у населения.
Однажды в подростковые годы угнали с пацанами троллейбус. Так до конечки и доехали. А там нас уже менты приняли.
Копили с мужем на квартиру больше десяти лет, во всём себе и сыну отказывая, мыкались по съёмным. Купили двушку, на новоселье подвыпившая подруга ляпнула, мол, не понимает, откуда у нас такие бабки купить квартиру в Питере. На что я пошутила, что муж торгует наркотой, а у меня уже лет пять как подпольный бордель. Посмеялись и забыли, пара недель прошла. А потом к нам приехали с обыском! Удачно пошутила я, [м]ляха муха.
Про "домашних животных" №7.
"Лакала молоко из рук.
На скользких поворотах.
Видал я много разных сук,
Но ты [м]лядь это что-то! ".
Мы живём в эру высоких технологий, ништяков и безусловного комфорта почти во всём, что можно купить за деньги. Случилось это, в принципе, не так уж и давно, но все вдруг как-то неожиданно
Вот и я тоже не избежал веяний прогресса и за редким исключением (ближний круг) давно и напрочь позабыл, что такое наличные расчёты или натуральный обмен. Что на днях едва не сыграло со мной злую шутку.
В очередной раз подъехав заправить автомобиль бензином. Я вставил в бак "пистолет" и уже давно отточеным до автоматизма движением достал телефон для оплаты. Вот только топливо, как это обычно случалось, не полилось полновесной высокооктановой струёй. Колонка на мой немой вопрос: "Что за ... . . ! ". Ничего вразумительного не ответила. И пришлось мне тащить свою ленивую жопу разбираться с непоняткой в админинстрацию. Где мне ответственно заявили, что я уже залил 30 литров и когда их оплачу, то они со всей душой нальют мне ещё.
Про разборки и вопли, что "я не такая" это скучно, поэтому опустим несущественное и перейдём сразу к сути.
Как скоро выяснилось с помощью записи видеонаблюдения. Перед моим появлением на заправке некие "продвинутые" перцы на машинке с плохо читаемыми номерами залили нахаляву себе полный бак и, сделав "Лукойлу" ручкой, свалили в закат. Видимо, посчитав, что у нефтяников и так с деньгами всё сложилось, а посему... ...
Так или иначе, машину я заправил и выдвинулся домой. И вот еду по свежеотремонтированному Челябинскому тракту и размышляю про себя: "Помнишь, Вова, что однажды ты читал о доброй традиции где-то на капиталистическом Западе. Которая заключалась в том, что иногда люди на автозаправках, покупая кофе или что иное, вдруг с удивлением узнают, что за них уже заплатили те, кто завтракал здесь накануне. Называется подобное "Random acts of kindness", что переводится на русский язык как "случайные акты доброты", "случайные проявления доброты" или просто "добрые дела". Как вариант - "отплати добром за добро" или "последовательной взаимностью", описывающее ситуацию, когда получатель благодеяния отплачивает добром за добро другим людям, а не тому, кто его оказал. Вот хорошо бы было, если и на наших просторах вдруг прижилась подобная практика. Да только возможно ли сиё с нашим менталитетом? ".
Эта навязчивая мысль не оставляла меня всю дорогу к родному очагу. Поэтому, вернувшись домой и загнав верную "Мазду" в гараж, я безотлагательно выпил водки. Ну и, как это часто случается, после 200-300 грамм решение нашлось незамедлительно: "А, собственно, в чём проблема? У нас добрая традиция, подобная "Random acts of kindness", оказывается, тоже существует. Ведь однозначно пофиг, когда ты заплатил за незнакомого человека... . до или после? Результат, по сути, один и тот же! А значит ... . . ". Безупречная логика. С тем и успокоился.
Безупречная логика. С тем и успокоился.
На днях, вынося мусор, нашел в подъезде водительские права. Повесил объявление на двери, мол, приходите, забирайте. К вечеру заходит ко мне участковый, говорит, что ночью ограбили квартиру, и парень, обронивший права, и есть один из них. Это же каким надо быть неудачником, чтобы на месте преступления обронить права)
В разгар так называемой «Новой экономической политики» в середине 1920-х, один из руководителей ГПУ пригласил звёзд столичного делового мира к себе на беседу.
- Что же вы, дорогие граждане нэпманы, не желаете хранить деньги в государственных трудовых сберегательных кассах? - заорал уполномоченный по амнистии капиталов. - Или вы, такие-сякие, не верите, что рабоче-крестьянская власть гарантирует сохранность всех вкладов?
- Мы, гражданин начальник, - пискнули нэпманы, - не сомневаемся, что власть гарантирует сохранность всех вкладов! А вот как насчёт сохранности вкладчиков?
"В 2004-м получил год исправработ за мелкую кражу (освобожден от наказания досрочно).
В 2007-м получил 2 года исправработ за мошенничество (освобожден от наказания досрочно).
В 2009-м получил за мошенничество 3 года и 3 месяца «химии».
В 2012-м впервые получил реальный срок за крупное мошенничество — 4 года 3 месяца колонии с конфискацией. Вышел по амнистии на полтора года раньше. " - Выглядит как курсы повышения квалификации.
- Выглядит как курсы повышения квалификации.