Ориентирование. Спортивное ориентирование - это моё : )
Почему каждый из нас начинает заниматься чем-то и, ещё важнее, продолжает заниматься чем-то, преодолевая трудности?
Давайте честно - потому, что это получается, получается лучше чем у других потому, что это нечто дарит сладкий вкус Победы.
Какой другой спорт мне,
Да, я мог бегать, бегать быстро, но не так быстро, чтобы чего-нибудь добиться в лёгкой атлетике. Я умный, но в каком виде спорта (кроме шахмат, шашек) это даёт преимущество?
А тут всё сошлось!
Как я туда попал? В советской школе этим почему-то руководили учителя географии. И здесь моя любимая учительница. Поклон ей в ноги за то, что она послала меня, 11-12 летнего мальчишку, выступать за школу на соревнованиях по ориентированию.
Постановка спортивного ориентирования в Советском Союзе была на примитивном уровне.
Спорт это скандинавский, а подход был совковый - карты ужасные (боялись, что попадут к врагу). Тренеры жалкие. Учились на своих ошибках.
Это моё.
Как я себя хвалю - Я лучший бегун среди умных, самый умный среди бегущих.
Понятно что и то, и другое легкое преувеличении. Уж простите меня.
Что мне дало ориентирование? Много радости и некоторое количество разочарований. Куда же без них. Когда ты один на один с дистанцией, и в помощь только компас и карту, бывает стремно. Сейчас пишу и внутри не по себе.
Но какое-то невысказанная удовольствие, когда ты можешь мобилизовать каждую клеточку своего тела, каждую калорию, рассчитать каждый шаг и всё это направить на достижение единственной цели - найти следующий контрольный пункт, найти как можно быстрее. Итак один за другим. А если ещё в конце окажется, что сделал ты это быстрей кого-то то или быстрее всех, то удовлетворение полное.
Lana Til
Когда я на работе шустро поднимаюсь по лестнице в курилку с известной целью, телефон радостно рапортует: "Тренировка засчитана! " Я за ЗОЖ, надо ещё попробовать бухать на бегу.
Я за ЗОЖ, надо ещё попробовать бухать на бегу.
Вскоре после рекордного снегопада. Две девчушки спортивного вида, лет по 17, замечают, что можно спрямить дорогу в фитнес-центр через длинный громадный сугроб, наметенный дворниками. Воинственные вопли Банзай! , прорываются сквозь сугроб ударами типа каратистских, снег из него летит как пух из разодранной перины, из сугроба торчат только их головы. Метра через два делают одновременный прыжок из середины сугроба, приземляются на его обратном склоне и скатываются. Красиво! Прямо новый вид спорта. Обе хохочут. Вот казалось бы - сколько времени они потратили на столь дурацкую затею? Да нисколько. Они его сэкономили. Обходили бы этот сугроб долго и скучно. А так приступили к физическим упражнениям, ради которых пришли в фитнес, еще не дойдя до самого фитнеса. На свежем воздухе, в борьбе с громадной снежной кучей. Одеты в горнолыжные непромокаемые куртки. Еще и другим дорогу проторили. С той поры, выходя покурить, с любопытством наблюдаю за сугробом. Девушки, шествующие в фитнес, делятся на две категории. Одни (95%) так и обходят его, уткнувшись в смарты, выражение лиц тоскливое или раздраженное. У других лица наблюдательные и веселые. Эти разбегаются, делают прыжок и скатываются по снегу прямо к дверям фитнеса. Природный тест на характер и последствия цифровой революции. До появления смартфонов прыгали бы 100% из тех, кто идет на фитнес.
В продолжение раскрученной темы про "трансгендеров в боксе"...
Весь МИР проникся картинкой, как итальянская боксерка плакала, пропусти удар от "алжирского трансгендра".
Она заявила, что, получив удар соперницы по лицу, почувствовала сильную боль в носу, потеряла равновесие и испытывала трудности с дыханием.
Бедняга...
Только посмотрев несколько её предыдущих боев можно увидеть, что плачет она еда ли не после каждого боя...
Вам ничего не напоминает?
Напоминает ребенка, которому стало больно на тренировке и который поэтому бросает занятия спортом...
Далее:
Пресса красочно описывает двух "трансгендеров", как здоровых мужиков с яйцами, избивающих хрупких девушек. однако же при Иман Хелиф (алжир) при росте 178 см весит около 60 кг (категория до 64 кг) - что по мужской линейке соответствует телосложению "ДРЫЩ", а Линь Юйти? н (Тайвань) при росте 175 см весит 56 кг (категория до 57кг), что по мужским меркам не тянет даже на почетное звание ДРЫЩА, да и по женской - тянет на анорексичку.
Далее - из красочный статей можно понять, что данные "трансгендеры" обладают таким преимуществом перед "настоящими" женщинами, что должны быть непобедимыми на ринге.
Однако же статистика боев показывает, что Иман Хелиф из 51 боя проиграла 9, а Линь Юйти? н из 25 боев проиграла 5.
Кроме того, нет независимых подтверждений того, что у спортсменок действительно есть XY-хромосомы, все сообщения об этом основаны на данных IBA и словах её представителей, которые ОТКАЗАЛИСЬ официально сообщить дополнительные детали когда и где проводились тесты, кто оценивал эти тесты...
Из всего следует:
1 - Все утверждения, что указанные спортсменки на самом деле мужики с хером и комплектом яиц, которые "стали идентифицировать себя как женщины" - полный [ман]дёж.
2 - То, что XY хромосомы (если допустить, что тесты сделаны правильно и у них XY хромосомы) - дают 100% вероятность победы над ХХ - также [ман]дёж.
3 - В 1968 году на летней Олимпиаде провели генетическое тестирование, в результате которого дисквалифицировали польскую легкоатлетку Еву Клобуковскую, у которой выявили разные наборы хромосом.
Медицинские публикации показали, что у Клобуковской мозаицизм XX/XXY. Если бы она проходила тестирование на год позже, на Олимпийских играх в Мексике, она имела бы право участвовать в соревнованиях, так как у неё во всех клетках есть тельца Барра, а по правилам 1968 года, к соревнованиям не допускались спортсменки без телец Барра. То унижение, которое она понесла, привело к изменению политики гендерной проверки со стороны Международного олимпийского комитета.
Т. е. и на предыдущих олимпиадах среди олимпийских медалисток - женщин "по паспорту" многие спортсменки являлись обладательницами ХY или иного набора хромосом, отличного от ХХ.
А теперь финал истории:
Итальянская боксерша Анджела Карини извинилась перед противостоявшей ей на Олимпиаде-2024 в Париже представительницей Алжира Иман Хелиф.
По словам итальянки, она уважает решение Международного олимпийского комитета (МОК), допустившего алжирку до соревнований. «Отказ от рукопожатия? Я не собиралась этого делать. На самом деле, я хочу извиниться перед ней и всеми остальными. Я БЫЛА ЗЛА, потому что Игры пошли прахом. Если я ее встречу, то обязательно обниму», — заявила Карини.
Т. е. вся эта история вовсе не про "трансгендеров", а про ОБИЖЕНУЮ ИТАЛЬЯНСКУЮ ДЕВОЧКУ, которой стало больно и она заплакала на камеру...
Есть парень Серега, и он любитель попадать в смешные ситуации на ровном месте. Отдыхал он как-то за городом со своей девушкой, и та предложила ему покататься на великах. Нарулили они велосипеды и поехали. Надо сказать, что Серега к тому моменту уже давно не катался и потому, наверное (или он просто дypaчок), не сразу сообразил в чем дело. В итоге ехали они километров пять, и все это время Серега буквально полз. Двигался очень медленно. Его девушка уже уезжала вперед, потом возвращалась и все подгоняла его. А он нещадно крутил педали, но никак не мог угнаться за ней. Движение давалось ему очень тяжело. В итоге, обливаясь потом, красный как рак и с отказывающими ногами, он, наконец, сдался и признался своей девушке, что дальше ехать не может, потому что устал и выдохся. Тогда девушка Сереги решила поменяться с ним железным конем, и сев за его велосипед, обнаружила, что просто сдвинуться с места ей не под силу. Внимательно осмотрев тормоза, она поняла, что они не в порядке (уж не помню, диск погнут или колодки прижаты были). По итогу мой друг проехал на жаре около пяти километров по пересеченной местности на велике с зажатыми тормозами и чуть не словил инфаркт, пытаясь успеть за девушкой.
Спорт — это жизнь! Я в хорошей физической форме, бегаю каждое утро. На днях вечером на улице пристали подростки с ножом, мол, отдавай телефон и деньги... Не догнали.
История не моя. Читал в коментах в Ютюбе.
Билдинг или атлетич. гимнастика (кому как угодно) вообше занятие без возраста. Если по уму и в кайф относиться к этому, можно тренить до глубокой старости. Поэтому тут многие пишут с приятным удивлением что им 40/45/50 лет и они остаются в великолепной форме не чувствуя разницы как когда им было 20-30
А между тем, те кто занимался борьбой, боксом, плаванием, футболом, тяжелой и легкой атлетикой уже после 30 с сожалением будут ощущать как каждый последующий год жизни забирает безвозвратно большую часть наработанных с трудом качеств.
Взрыв, скорость, злая спортивная напористость, выносливость до усрачки как у борзой, гибкость, чтобы заживало все как на собаке, чтобы поспал
3-4 часа, рожу помыл и снова как огурчик на тренировке, - всех этих ништяков не вернут уже никакие методики, режим, питание или молитвы.
Но что железно останется, если сбавив обороты, продолжать заниматься, - хорошее здоровье (если не ломался и не рвался сильно в молодости), бодрый спортивный дух, стать и фигура, значительно большая физическая сила чем у обычного человека-ровесника и конечно, - навык и проф. чувство, - противника, штанги, мяча и дистанции, движения в воде, итд.
Вывод вощем всей этой писанины такой - не забывайте, что время забирает своё как бы вы не трепыхались, но никогда не переставайте заниматься спортом! Качество вашей жизни тогда будет лучше в разы, и в 50 и в 60 и в 70, и в 80 дай бог!
Смотрел как-то по телевизору парад атлетов разных стран на открытии Олимпийский игр. Комментатор рассказывал, как выглядит делегация каждой страны и чем они известны. Некоторые государства нарядили своих спортсменов в пёстрые национальные костюмы. И вот идёт делегация Ганы, состоящая из темнокожих спортсменов-мужчин, одетых в обычные чёрные деловые европейские костюмы. Комментатор заявил: "А вот делегация Ганы. Идут в обычных костюмах, никаких национальных одежд они нам не демонстрируют. А интересно было бы узнать, что же они там в Гане носят. Хотя, может быть, они просто ничего там и не носят... "
Прошлые чемпионаты мира по футболу на месяц забивали все остальные новости. Жизнь в городах останавливалась, все бежали к началу трансляции матчей. Сейчас уже нет того романтизма.
Пока футбол по-прежнему является глобальным медиа-продуктом номер 1. Но изменения уже нельзя не замечать. Если чемпионат мира еще как-то держится, то
Если хочешь узнать будущее, то посмотри на молодежь. Старшее и среднее поколение еще как-то смотрит футбол, а нынешние дети будут в будущем интересоваться футболом?
Конечно, есть общее падение популярности телевидения. Поколение Tik Tok предпочитает короткий, клиповый контент, максимум - highlight. Молодежь "не прикалывает" полтора часа сидеть у телевизора.
Есть усталость от доминирования нескольких топ‑клубов в ведущих лигах. Когда десятилетиями играет одно и то же ограниченное количество богатых клубов. Это уже надоедает.
Молодому поколению более интересен киберспорт, видеоигры и прочие видосики.
Вывод футбольного эксперта:
- "Интерес заметно просел, средний возраст болельщиков неуклонно растет, молодежь все более предпочитает другие формы развлечений". (Уже сейчас половина трибун - седые головы).
Среднее и старшее поколение еще 10-20 лет продержит массовый интерес. А что будет после них? Придут ли на их место нынешние дети и подростки? Тут вопрос.
Французы представили символ Олимпиады 2024 года. Очень интересный. Можно сказать, проверка на возраст.
Люди, что учились в советской школе и писали сочинение по картине Эжена Делакруа "Свобода на баррикадах", узнали символ революционной Франции - красный колпак. А вот те, кому не посчастливилось получить нормальное образование, выражаются либо слишком прямолинейно "[ман]да какая-то", либо завуалировано несут что-то про вагину. Разница просто ошеломительная.
Разница просто ошеломительная.
Однажды на соревнованиях в США я прошла взвешивание, но ко мне подошла глава комиссии и объявила о недопуске из-за несоответствия моего кимоно. К слову, до этого в нем я выступала на других чемпионатах, но на этом меня допускать не хотели. Она сказала, что даёт мне пять минут, чтобы я надела другое. А запасного у меня с собой не было, до отеля ехать полчаса, и новые кимоно рядом не продавались. Позади меня стояла моя соперница из США. Я повернулась, улыбнулась ей и пожелав удачи, собиралась уйти.
Она остановила меня и сказала: «У меня в машине лежит запасное кимоно, мой муж сейчас сбегает за ним». Ее супруг был рядом и кивнув, быстро побежал в сторону выхода и через 3 минуты стоял перед нами с чёрным кимоно в руках. Я там же переоделась и через минуту мы уже боролись с этой девушкой на татами. В тот день я стала чемпионкой своего веса и абсолютной категории. И все это благодаря ей.
Когда в конце я сказала ей, это случилось только благодаря тебе, она ответила: «Нет, это случилось потому что ты заслужила. Так поступил бы любой на моем месте». Не знаю как поступили бы другие, но она поступила именно так и это так греет меня уже долгое время. Мы до сих поддерживаем связь и общаемся. Такие прекрасные красивые моменты, которые даёт большой спорт.
McDonald’s ушел из Беларуси. Многие расстроились. А батька совсем не переживает:
- Скатертью дорожка. Мы что, сами не можем разрезать булочку и положить туда котлетку?
Напоминает незабвенного Леонида Ильича. В те времена сборная СССР по бобслею всегда занимала первые места. И тут неожиданно проиграла и заняла второе место. Леонид Ильич недоумевал: - Мы что, уже и на санках кататься разучились?
- Мы что, уже и на санках кататься разучились?
В Техасе прошёл конкурс «Самая сильная женщина мира», где первое место взял... . биологический мужчина.
Джейми Букер спокойно вынес всех участниц, а потом пофлексил на пьедестале. Юзеры сразу сравнили это с мемом из «Южного парка», где была похожая ситуация.
Организаторы после шумихи всё-таки провели проверку. Выяснилось, что по правилам участвовать в женской категории могут только спортсменки, рождённые женщинами. Титул у Джейми тихо отозвали, а официальной чемпионкой объявили Андреа Томпсон. Жизнь продолжает пародировать искусство
Жизнь продолжает пародировать искусство
События выдуманы, совпадения случайны.
Давно это было. Может в начале этого тысячелетия, или в конце прошлого. Не важно.
Итоги года Департамент по спорту отмечал с размахом. Выступление первого лица, певцы, танцоры. Награждения. Как и спортсменов за победы разные, так и других достойных. Может же шофер руководителя
Поляна получилась неплохая. Столов двадцать. За каждым по восемь-десять человек. Шампанское, вино, водка, коньяк. Конец года. Можно расслабиться.
Наконец, все слова сказаны, награждение непричастных завершено, народ потихоньку пьянствует.
Из-за стола с футболистами поднимается лидер команды и не выпуская бокал направляется на обзорную экскурсию. Назовем его Феофан. Так вот, Феофан обходит столы с здравницами и слушает хвалебные речи. В конце пути добирается и до журналистов.
С ними не пьет, а раздает ценные указания.
- Чтоб нормально писали… Приду… проверю… Кто вы такие? ... Да… никто… мусор… С меня живете…
И что-то еще про неблагодарных свиней, которым надо ручки позасовывать в…
Караси пера даже плавниками не шевельнули. Загулы Феофана по кабакам не были новостью для болельщиков, и уж тем более для журналистов.
Весной команда уехала на сборы. В статьях подробно рассказывалось о тренировках, тренеры строили планы, про Феофана не было ни строчки.
Начался чемпионат. Первая трансляция. Комментатор весь состав не называет.
- Игроков прошлого сезона вы знаете, а теперь познакомимся с новичками…
В газетном отчете Феофан упоминается только в протоколе стартового состава.
Даже когда в третьем матче он забил гол, комментаторы его обошли:
- Хозяева открыли счет…
Зато, когда в очередном матче не забил практически в пустые ворота. .
И чему только учат… да тут любой… только ногу подставить… понабирают по объявлению…
И в каждом отчете мысль – надо что-то делать с нападением, нельзя побеждать не забивая, атаку надо усиливать, нужна свежая кровь, дать дорогу молодым итд.
В конце первого круга Феофан не вышел в стартовом составе. И небо не упало, и реки не развернулись. Зато каждый забитый гол восхвалялся, и игроки превозносились до небес. Во втором круге чемпионата Феофан на поле почти не выходил, а в последних матчах и в запас не попадал.
Когда он осенью покидал команду у ворот базу стояли журналисты.
Разговоров на повышенных тонах не было. Вообще никаких речей не было. Проводили молча.
Возможно, Феофан что-то понял по взглядам, а может и нет. Дальнейшая карьера не задалась. 2 июля – День спортивного журналиста. Всех с праздником!
2 июля – День спортивного журналиста. Всех с праздником!
Реальная история, лет 12 назад произошла.
Совместная тренировка нескольких спецназов США - "Дельта", Рейнджеры, "Котики", первый вечер, знакомятся, пьют Near Beer (безалкогольное пиво), ждут особых гостей - из британской SAS. Вваливаются два британца, с вещичками, в полевой форме, на чехле броника - патч: флаг США.
Парнишка из SEALS, только что туда зачисленный, наивно спрашивает: "Ребята, а почему у вас на груди наш флаг, это что-то вроде знака приветствия хозяевам? "
Британец, приветливо:
- Gotta blame it on somebody, mate ([Если будет факап] надо же на кого-то переложить вину, дружище)